Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЕТ (практика производственная).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
171.57 Кб
Скачать

55

Содержание

Предисловие………………………………………………………..…………….…….3

Теоретико – методологический раздел………………………………………….…..4

Процедурно – методический раздел…………………………………….………..…15

Организационный раздел………………………………………………….…….…18

Аналитический отчет…………………………………………………………………21

Заключение…………………………………………………………………..…….…27

Библиографический список……………………………………………………….….28

Приложения…………………………………………………………………….….….30

Предисловие

Данное исследование проводится по теме «Особенности публичной коммуникации в Тульском регионе: модели, каналы, технологии.

Реклама в регионе: содержание, целевые группы, технологии» с целью выявления качества подачи рекламных сообщений в печатных изданиях. Исследование является важным, так как оно поможет сформировать рекомендации для дальнейших рекламных сообщений.

Благодарим в проведении исследования лабораторию социально - политических исследований в предоставлении теоретико – методологической базы для осуществления необходимых аналитических процессов и изучения трансформации подачи рекламных сообщений в тульских печатных СМИ. Особую благодарность в информационной поддержке и научном руководстве выражаем почетному доценту кафедры «Социологии и политологии» кандидату политических наук Шумиловой Ольге Евгеньевне.

Теоретическая часть

Тема: Особенности публичной коммуникации в Тульском регионе: модели, каналы, технологии.

Реклама в регионе: содержание, целевые группы, технологии

Постановка проблемы

Актуальность. На протяжении многих лет реклама играет важную роль в жизни каждого человека. Она имеет огромное воздействие на общество, и поэтому, уже давно бытует мнение, что реклама - это «пятая власть», вслед за СМИ, которые уже давно принято считать «четверной властью». Реклама способна донести информацию, удовлетворять коммуникационные потребности, создать образ товара и преподнести его с выгодной стороны, которая будет близки и понятны потребителям. Реклама обладает свойством воздействовать на психологию людей, создавая определенные образы, которые становятся толчком к совершению покупки. Существуют разные способы воздействия рекламы, поскольку в рекламной деятельности широко используются методы и способы психологического, эмоционального и интеллектуального воздействия на людей, что делает ее более эффективной. Реклама – это явление социально-психологическое. Это многоплановый товар, затрагивающий самые затаенные участки психики современного человека, поэтому необходимо изучать рекламу и рекламные сообщения, каналы коммуникации, через которые она наиболее эффективно воздействует, а так же наиболее подверженный и выгодный для предоставления в рекламных сообщениях товар.

Реклама затрагивает все средства массовой информации и коммуникации, для определенного воздействия на какой-либо сегмент общественности, необходимо выбрать наиболее подходящий канал коммуникации и передачи рекламных сообщений. Исходя из специфики Тульского региона необходимо отметить, что большой процент информации общественность получает из печатных СМИ. Объемы рекламных объявлений в печатных СМИ постоянно растут, в то время как в то время как качество либо ухудшается, либо остается на прежнем уровне. Реклама в печатных СМИ получила широкое распространение и в каждом издании содержится определенный допустимый процент рекламы. Реклама стала неотъемлемой частью все периодической прессы, она появляется там регулярно и воздействует на читателей, загружает полосы дополнительной информацией рекламного характера низкого качества. Коммерческое поведение потребителей проявляется в регулярности приобретения изданий и распространении или положительной информации о данном СМИ. Эти формы поведения обоих субъектов взаимосвязаны: прибыль СМИ связанна с передачей рекламы, а количество рекламодателей и суммы прибылей непосредственно зависят от расширения или сужения аудитории. Для рекламодателей в качестве товара выступает площадь или время СМИ, которые они покупают (коммерческая составляющая) или конструируют (производственная составляющая). Рекламные объявления несут в себе много лишней информации, рекламные объявления составлены некорректно и не всегда достигают желаемого эффекта. Из-за специфики печатных СМИ эффект часто снижается в несколько раз, делает рекламу неэффективной и надоедливой. Рекламодатели допускают множество ошибок в оформлении рекламного блока, это касается и цветов применяемых для оформления, и шрифта. Редакторы газет, в свою очередь, допускают ошибки при размещении рекламных блоков и на полосах, и при объединении рекламных объявлений по тематике.

Степень научной разработанности:

Разработкой общетеоретической составляющей занимались ученые: Парахонская Г. А., Шереги Ф. Э.1

Изучению практической реализации метода контент-анализа посвящены разработки следующих исследователей: Олейник А. Н., Шалак В. И.2