Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
604.16 Кб
Скачать

67

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

УРАЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

РИМСКОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной форм обучения

специальность юриспруденция 030501(65)

Челябинск

2007

Автор:

Богдановская Г.Н. кандидат юридических наук, зав. кафедрой гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала РАП.

Рецензенты:

Демидова Г.С., доцент, кандидат юридических наук, зав.кафедрой гражданского права Южно-Уральского государственного университета

Кванина В.В., доктор юридических наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) «Юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала Российской академии правосудия (протокол № 4 от «16» ноября 2007г.).

Утвержден Учебно-методическим советом Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия», протоколом № 3 от «21»ноября 2007 г.

© Российская академия правосудия

Уральский филиал, 2007 г.

© Богдановская Г.Н., 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины ………………..

4

Введение………………………………………………………………………………...

5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………...…………………………….

7

Тематический план аудиторных занятий.......………………………………………..

8

Программа курса………..……………………………………………………………...

12

Методические рекомендации по изучению дисциплины …………………………...

16

Методические рекомендации по подготовке к семинарским и практическим занятиям ………………………………………………………………………………..

30

Планы семинарских занятий……………………..……………………..…………….

31

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

51

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля ………….……

55

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов заочного отделения ……………………………………………………………………

56

Примерная тематика рефератов (докладов) …………………………………………

62

Примерный перечень вопросов экзамена……………………………………………

63

Глоссарий ………………………………………………………………………………

65

Указатель латинских терминов ……………………………………………………….

67

Литература ……………………………………………………………………………..

70

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

ОПД.17 Римское право

Роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римского права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательное право; виды договоров; исполнение обязательств и ответственность за исполнение; право наследования, по завещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римского права.

Введение Место дисциплины в системе подготовки специалистов

«Римское право» является дисциплиной федерального компонента общепрофессионального цикла дисциплин по специальности 030501 «Юриспруденция».

Римское частное право стало базой для формирования современных правовых систем, в том числе системы российского гражданского права. Поэтому несмотря на то, что эта дисциплина не имеет прикладного значения, её изучение важно для каждого юриста, поскольку римское право закладывает основы правового мышления и правосознания, а также даёт юристу навыки владения юридической терминологией. Только специалист в области юриспруденции, способный обнаружить преемственность основных принципов римского права и их рецепцию в современных правовых системах, сможет в полной степени овладеть такими отраслями права, как гражданское право, торговое право, предпринимательское право, а также уголовное право, государственное право. Поэтому изучение дисциплины «Римское право» представляется весьма актуальным для студентов, изучающих юриспруденцию.

Дисциплина «Римское право» изучается на первом году обучения. Её изучение базируется на знаниях, полученных студентами в рамках курсов «История государства и права зарубежных стран», «Всеобщая история», «Теория государства и права». Кроме того, в процессе изучения римского права необходимы и знания методологии: общих научных методов (исторический диалектический) и специальных научных методов (метод сравнительного правоведения, общеправовой метод).

Требования к подготовке студентов

Изучение дисциплины "Римское право" может быть успешным лишь при условии напряженной систематической работы студента в тече­ние семестра. В целом предмет освещается на уровне современной западной ро­манистики как науки и учебной дисциплины.

Учебный процесс включает: аудиторные занятия с преподавателем (лекции, семинары), групповые и индивидуальные консультации, написа­ние контрольных заданий, экзамен и другие формы контроля, самостоятель­ную работу студентов.

Лекции носят в основном проблемный характер, или обзорно-консультативный.

Семинары проводятся в учебных группах по узловым и наиболее сложным темам с целью углубленного изучения студентами теоретического материала и привития им навыков научного анализа правовых явлений.

Консультации являются одной из форм руководства работой сту­дентов и оказания им помощи в самостоятельном изучении учебного мате­риала. Они проводятся регулярно и носят обычно индивидуальный харак­тер. Могут быть также организованы групповые консультации перед про­ведением семинаров, зачетов и в других ситуациях по просьбе обучаемых.

Изучение предмета базируется на знаниях студентов, получаемых в процессе изучения общеправовых дисциплин, и осуществляется в логиче­ской взаимосвязи с другими учебными дисциплинами - теория государства и права, гражданское право и др.

В соответствии с программой курса "Римское право" каждый сту­дент должен усвоить содержание нижеприведенных тем курса, что пред­полагает изучение учебного материала, а также других рекомендованных источников, и умение раскрыть содержание названных в теме вопросов.

Перед изучением каждой темы необходимо ознакомиться с соответствующими разделами учебной программы, выделить вопросы, подлежащие усвоению, ознакомиться с соответствующими главами (параграфами) учебников по римскому праву.

Самостоятельная работа студентов выполняется по требованию преподавателя, как правило, по вариантам. Работа организуется на основе полученных знаний индивидуально с использованием рекомендованной литературы, методических рекомендаций, консультаций и предполагает самостоятельную работу с учебными материалами. Работа выполняется в тетради для семинарских занятий и сдаётся на контроль преподавателю.

Кроме того, в программе даны ряд вопросов для самостоятельного изучения, которые изучаются студентами без помощи преподавателя и также включаются в экзаменационные билеты. Аспекты, не понятые студентами в процессе самостоятельного изучения, выясняются в индивидуальном или коллективном порядке на консультации.

Юридические термины, определения и правила даны для желающих более глубоко исследовать материал и расширить свой кругозор и не являются обязательными для изучения.

Перечень терминов предлагается в качестве допуска до экзамена.

Контрольная работа выполняется студентами заочного отделения или студентами других форм обучения по требованию преподавателя.

Формами текущего контроля полученных знаний студентов могут являться письменные контрольные работы и тестирование, проводимые после изучения соответствующих разделов учебной программы.

Итоговый контроль проводится в форме экзамена. Целью итогового контроля является проверка теоретических знаний студентов. Экзамен прово­дится в устной форме по билетам, разрабатываемых кафедрой гражданского права и процесса или в иной форме, предложенной преподавателем.

Согласно требованиям к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки дипломированного специалиста выпускник университета должен:

  • иметь представление об основных этапах развития римской юриспруденции;

  • уяснить влияние римского права на формирование современной юриспруденции;

  • знать основные понятия и терминологию римского права;