Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Politologia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
338.43 Кб
Скачать

1. Предмет и содержание политологии. Политология, в общем виде, - знание о политической жизни об-ва.

Исторически первой (2 – 1 тыс. до н.э.) формой осмысления политики была религиозно-мифологическая. С возникновением философского мировоззрения (сер. 1 тыс. до н.э.), учение о политике вошло в качестве составной части в философию (Конфуций, Платон, Аристотель – отец политологии). С процессом дифференциации научного знания возникает общественно-политическая мысль, в рамках которой изучается политика (Макиавелли, второй отец пол. науки – 16 в.). Следующий этап – выделение политической науки из отрасли социального знания. Он знаменовался открытием в кон. 19 в. кафедр политологии в ряде университетов США.

Наибольшее развитие политология получила в 20 веке. Самыми развитыми считаются амер., англ., фр., нем. и русская ветви политологии (несмотря на то, что в России политология была институционализирована лишь в 90-х гг.).

В 20 веке политология прошла 3 этапа развития:

  1. институциональный (Бентам) – политика рассматривается как взаимодействие соц. институтов и групп.

  2. бихевиористский/поведенческий (Мерриам) – политология анализирует пол. поведение индивидов (широко применяются эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, опросы, статичтич. анализ).

  3. постбихевиористский – преодолен крайний эмпиризм бихевиоризма, создаются теоретические концепции (напр., ПСО).

Политология как наука включает в себя

  • объект

  • предмет

  • методы

  • функции

  • содержание

  • категории

  • принципы

  • закономерности.

Общим объектом политологии является общество, предметным – политическая сфера ж/д общества, т.е. политические отношения и возникающая и действующая на их основе пол. власть.

Предметом политологии являются причинно-следственные связи и закономерности в возникновении, функционировании и развитии

  • пол. мотивов, интересов, взглядов, концепций и теорий

  • типов пол. власти в виде режимов

  • пол. процессов и видов пол. деятельности.

Т.о. политология – наука о политике, пол. власти, закономерностях и тенденциях возникновения и развития пол. взглядов, теорий, отношений, становления и изменения пол. власти, теоретической и практической деятельности субъектов политики.

Политология – многоотраслевая наука, включает в себя пол. социологию, историю, философию, экономику, географию, этику.

2. Методы и функции политологии. В литературе существуют 2 подхода относительно политологической методологии:

1) для обобщенной хар-ки различных подходов к анализу и объяснению политики используется понятие «парадигма» - логическая модель, определяющая способы восприятия и интерпретации пол. действительности.

Выделяют следующие парадигмы:

  • теологическая (власть – божественного происхождения),

  • натуралистическая (политика объясняется природной средой),

  • социальная (политика формируется под влиянием других сфер общ-й жизни),

  • рационально-критическая (ориентирована на раскрытие внутренней природы политики и ее важнейших элементов).

2) Для анализа и изучения политики используются методы политологии – приемы и способы приобретения политологического знания.

  • общенаучные (системный, структурно-функциональный, диалектический, нормативно-ценностный, сравнительный, бихевиористский),

  • частнонаучные методы (исторический, социологический, психологический),

  • общелогические (индукция, дедукция, анализ, синтез, моделирование, математический, кибернетический, прогностический),

  • эмпирические (статистический, опрос, наблюдение),

  • собственные методы политологии (в их качестве выступает система политического знания в виде законов, принципов и категорий политологии).

Функции политологии:

  1. теоретико-познавательная (гносеологическая): политология познает политическую реальность и дает фундаментальные знания о политике.

  2. мировоззренческая.

  3. прогностическая: политология разрабатывает варианты развития политических процессов,

  4. политико-формирующая (функция политической социализации): политология формирует пол. культуру граждан, способствует интеграции индивидов в политическое общество,

  5. методологическая,

  6. мотивационно-регулятивная,

  7. аналитическая

  8. аксиологическая (оценочная).

4. Значение политологического знания для подготовки юридических кадров.

Вопрос можно переформулировать: значение изучения политологии.

Политология – наука о политике, пол. власти, закономерностях и тенденциях возникновения и развития пол. взглядов, теорий, отношений, становления и изменения пол. власти, теоретической и практической деятельности субъектов политики.

Изучение политологии позволяет освоить специфическую систему научного знания, отражающую политическую жизнь в таких категориях, как «политика», «политическая власть», «политические выборы», «пол. культура» и др. Осмысление этих категорий важно для изучения других юридических дисциплин (ТГП), так как политические отношения возникли до государства и права.

Во-вторых, изучение политологии способствует формированию и развитию пол. культуры как общества, так и отдельных граждан. Без политологических знаний невозможна эффективная пол. социализация личности (приобретение индивидом знаний и навыков пол. поведения).

В третьих, вооруженное политологическим знанием, рос. об-во и отдельные граждане превращаются из объекта политических манипуляций со стороны властвующей элиты, гос. институтов и пол. партий – в сознательный субъект политики который обладает собственными политическими интересами и волей.

Изучение политологии способствует превращению России в государство демократии, выражающее интересы граждан и общества, придерживающееся либеральных концепций.

Наконец, политология способствует более глубокому и всестороннему изучению многих правовых культур.

5. Возникновение и развитие политологии в России.

Российская ветвь политической науки, наряду с амер., брит., нем. и французской, сегодня является одной из наиболее развитых.

Политическая мысль России имеет длинную историю. Еще в Древней Руси пол. взгляды, концепции разрабатывались в трудах славянских просветителей, гос. деятелей (В. Мономах, «Поучения В. Мономаха»). Отличительной особенностью российской политической мыслью было то, что вплоть до 19 в. она развивалась в рамках православного мировоззрения, в то время как в западных странах полное освобождение научного знания от теологии завершилось к началу Нового времени – к концу 16 века. Кроме того, в условиях существовавшего в России режима, политическая наука никогда не имела практической функции, и в силу этого всегда оставалась совокупностью концепций, взглядов, теорий.

В отличие от западной общественно-политической мысли, российская характеризовалась соборностью: обосновывала приоритет государства, общества, общины, но не личности. На западе – преобладали индивидуалистические тенденции.

Под влиянием мировых событий (Фр. революция), м/д потрясений (войны Наполеона), внутриполитической обстановки, в начале 19 века начинает развиваться либеральная политическая мысль – ранние декабристы, потом – западники, еще позже – конституционные демократы (Новгородцев). Им противостоят консерваторы – славянофилы, сторонники «официальной народности» Уварова. Существовали и радикалы – декабристы, народники, социалисты. Были и анархисты.

С приходом к власти социал-демократов в 1917 году политология стала трактоваться как буржуазная лженаука. Политическая мысль развивалась только в рамках марксизма. И лишь с сер. 90-х гг. прошлого века произошла институционализация политологии в России

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]