Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Polozhenie_o_Komplexnoy_Olimpiade_2014.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Утверждено Приказом Ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) от «___» ________ 2014 г.

№ _______

Положение о комплексной студенческой олимпиаде по праву университета имени о.Е. Кутафина (мгюа) – 2014

I. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Комплексной студенческой олимпиады по праву Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – 2014 (далее  Комплексная олимпиада по праву, Олимпиада), а также правила определения победителя Олимпиады.

    2. Комплексная олимпиада по праву организована в рамках реализации Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)» (далее – Университет).

    3. Целями проведения Олимпиады является:

  • совершенствование системы юридического образования;

  • развитие профессиональных и творческих способностей студентов, повышение уровня их правосознания и правовой культуры;

  • вовлечение студентов в занятие юридической научной деятельностью;

  • распространение юридических знаний;

  • содействие развитию традиций профессиональных студенческих конкурсов в сфере юриспруденции;

  • выявление студентов, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в области юриспруденции, умеющих применять эти знания и навыки в решении ситуационных задач по юридическим дисциплинам.

    1. Олимпиада представляет собой интеллектуальное соревнование студентов Университета, проводящееся в форме игрового судебного процесса в командном зачете.

    2. Игровой судебный процесс в командном зачете проводится по казусам, которые решаются с помощью норм конституционного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, уголовного и уголовно-процессуального права (далее – профильные отрасли права).

    3. Олимпиада проводится в три этапа: отборочный, полуфинальный, финальный.

    4. Порядок организации и проведения Олимпиады также может регламентироваться актами, принимаемыми Организационным комитетом Олимпиады.

    5. Организационное, информационное и материально-техническое обеспечение проведения Олимпиады и деятельности Организационного комитета и Жюри Олимпиады осуществляет Университет.

II. Участники олимпиады

    1. К участию в Комплексной олимпиаде по праву допускаются студенты Университета (за исключением студентов Института магистратуры) всех форм обучения независимо от курса, на котором обучается студент, и независимо от того, прошел ли он аттестацию по учебным дисциплинам, соответствующим профильным отраслям Олимпиады, или изучил их самостоятельно. Для участия в Олимпиаде студенты объединяются в команды.

    2. Команда студентов – это коллектив участников Олимпиады, численностью от 2 до 5 человек. Из числа участников команды избирается капитан, который руководит работой команды. Команды в количестве 5 человек могут дополнительно включать по одному резервному участнику.

    3. Команды студентов формируются институтами Университета из числа наиболее успевающих студентов, изъявивших желание принять участие в Олимпиаде, с учетом результатов их участия в научных мероприятиях, в том числе студенческих научно-практических конференциях, научных кружках при кафедрах Университета, различных профессиональных конкурсах.

С учетом того, что Олимпиада проводится по казусам, которые решаются с помощью норм различных отраслей права, указанных в пункте 1.5. настоящего Положения, институтам Университета в состав команды следует включать студентов, обучающихся по разным профилям подготовки и специализациям.

    1. В состав одной команды могут входить студенты разных институтов, курсов и форм обучения.

    2. Координацию работы институтов Университета по формированию команд участников осуществляет Проректор по учебной и воспитательной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

    3. Сведения о составе команд представляются институтами Организационному комитету Олимпиады в сроки, установленные Организационным комитетом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]