Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
potcherkovedenie.doc
Скачиваний:
274
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
9.78 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛГОГРАДСКАЯ АКАДЕМИЯ

ПО­ЧЕР­КО­ВЕ­ДЕ­НИЕ

И ПО­ЧЕР­КО­ВЕД­ЧЕ­СКАЯ

Экс­пер­ти­за

Курс лекций

Ре­ко­мен­до­ван учеб­но-ме­то­ди­че­ским объ­е­ди­не­ни­ем

об­ра­зо­ва­тель­ных уч­ре­ж­де­ний про­фес­сио­наль­но­го об­ра­зо­ва­ния

в об­лас­ти су­деб­ной экс­пер­ти­зы в ка­че­ст­ве учеб­но­го по­со­бия

Волгоград 2002

ББК 67.629.415

П 65

Одоб­ре­но

Ин­фор­ма­ци­он­но-ме­то­ди­че­ским

цен­тром Глав­но­го управ­ле­ния

кад­ров МВД Рос­сии,

ре­дак­ци­он­но-из­да­тель­ским со­ве­том

Вол­го­град­ской ака­де­мии МВД Рос­сии

По­чер­ко­ве­де­ние и по­чер­ко­вед­че­ская экс­пер­ти­за: Курс лек­ций /

П 65 Под ре­д. В. В. Се­ре­ги­на.— Вол­го­град: ВА МВД Рос­сии, 2002.— 228 с., 700 эк­з.

ISBN5-7899-0234-0

Лек­ции ох­ва­ты­ва­ют пол­ный курс дис­ци­п­ли­ны "По­чер­ко­ве­де­ние и по­чер­ко­вед­че­ская экс­пер­ти­за". В них да­ны по­ня­тие пись­ма и ис­то­ри­че­ские ас­пек­ты его раз­ви­тия, пись­мен­ной ре­чи, тео­ре­ти­че­ские по­ло­же­ния уче­ния о по­чер­ке как объ­ек­те кри­ми­на­ли­сти­че­ско­го ис­сле­до­ва­ния, его ос­нов­ные свой­ст­ва, оп­ре­де­ле­ние по­ня­тия при­зна­ка, об­щих и ча­ст­ных при­зна­ков по­чер­ка, пред­став­ле­ны сис­те­ма при­зна­ков пись­мен­ной ре­чи и по­чер­ка, ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды, ис­поль­зуе­мые в по­чер­ко­вед­че­ской экс­пер­ти­зе, об­щая ме­то­ди­ка иден­ти­фи­ка­ци­он­ной по­чер­ко­вед­че­ской экс­пер­ти­зы, ее ста­дии и эта­пы, осо­бен­но­сти ча­ст­ных ме­то­дик ис­сле­до­ва­ния объ­ек­тов, вы­пол­нен­ных с раз­лич­ны­ми ви­да­ми умыш­лен­но­го из­ме­не­ния по­чер­ка, под­пи­сей, крат­ких и циф­ро­вых за­пи­сей, мно­же­ст­во объ­ек­тов, от­дель­ных ди­аг­но­сти­че­ских и си­туа­ци­он­ных ис­сле­до­ва­ний по­чер­ка, осо­бен­но­сти уча­стия спе­циа­ли­ста-по­чер­ко­ве­да при ро­зы­ске ис­пол­ни­те­ля ру­ко­пис­но­го тек­ста.

Из­да­ние пред­на­зна­че­но для кур­сан­тов и слу­ша­те­лей, обу­чаю­щих­ся по спе­ци­аль­но­сти "Су­деб­ная экс­пер­ти­за", а так­же для со­труд­ни­ков экс­перт­ных уч­ре­ж­де­ний МВД Рос­сии.

ББК 67.629.415

Лек­ция 1 — Се­ре­гин В. В., Бо­бов­кин М. В., Шао­ва Т. Г., Ис­ма­то­ва Т. И.

Лек­ция 2 — Се­ре­гин В. В., Шван­ко­ва М. В.

Лек­ция 3 — Кош­ма­нов М. П., Мо­гу­тин Р. И.

Лек­ция 4 — Се­ре­гин В. В., Шван­ко­ва М. В.

Лек­ция 5 — Шао­ва т. Г., Се­ре­гин в. В., Ис­ма­то­ва т. И., Бо­бов­кин м. В.

Лек­ция 6 — Ис­ма­то­ва Т. И., Се­ре­гин В. В., Шао­ваТ. Г., Бо­бов­кин М. В.

Лек­ция 7 — Се­ре­гин В. В., Бон­да­рен­ко П. В., Та­ре­ев С. Е.

Лек­ция 8 — Бо­бов­кин М. В., Се­ре­гин В. В.

Лек­ция 9 — Се­ре­гин В. В., Бо­бов­кин М. В.

Ре­цен­зен­ты: А. А. Шнай­дер, С. В. Вол­ко­ва

ISBN5-7899-0234-0

© Вол­го­град­ская ака­де­мия

МВД Рос­сии, 2002

ЛЕКЦИЯ 1

ОС­НО­ВЫ ТЕО­РИИ СУ­ДЕБ­НО­ГО ПО­ЧЕР­КО­ВЕ­ДЕ­НИЯ

И СУ­ДЕБ­НО-ПО­ЧЕР­КО­ВЕД­ЧЕ­СКОЙ ЭКС­ПЕР­ТИ­ЗЫ

Эф­фек­тив­ность дея­тель­но­сти пра­во­ох­ра­ни­тель­ных ор­га­нов в ус­ло­ви­ях слож­ной со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ской и кри­ми­наль­ной об­ста­нов­ки встра­не во мно­гом за­ви­сит от ак­тив­но­го и свое­вре­мен­но­го ис­поль­зо­ва­ния со­вре­мен­ных дос­ти­же­ний нау­ки и тех­ни­ки. В этой свя­зи внор­ма­тив­ных до­ку­мен­тах Ми­ни­стер­ст­ва внут­рен­них дел Рос­сии не­од­но­крат­ноука­зы­ва­ет­ся на не­об­хо­ди­мость бо­лее ка­че­ст­вен­но­го экс­перт­но-кри­ми­на­ли­сти­че­ско­го обес­пе­че­ния рас­кры­тия и рас­сле­до­ва­ния пре­сту­п­ле­ний. Ре­ше­ние за­да­чи на­ме­че­но осу­ще­ст­вить по­сред­ст­вом ком­плек­са ор­га­ни­за­ци­он­ных и на­уч­ных мер, в ча­ст­но­сти пу­тем раз­ра­бот­ки и вне­дре­ния в прак­ти­ку но­вых ме­то­дов ис­сле­до­ва­ния из об­лас­ти су­деб­ных экс­пер­тиз.

Зна­чи­тель­ный вклад в ук­ре­п­ле­ние за­кон­но­сти и пра­во­по­ряд­ка вно­сит су­деб­но-по­чер­ко­вед­че­ская экс­пер­ти­за. В прак­ти­че­ской экс­перт­ной дея­тель­но­сти она от­но­сит­ся к наи­бо­лее рас­про­стра­нен­ным кри­ми­на­ли­сти­че­ским ис­сле­до­ва­ни­ям. На ее до­лю при­хо­дит­ся око­ло 15% от об­ще­го чис­ла всех ви­дов экс­пер­тиз, и этот "удель­ный вес"с ка­ж­дым го­дом воз­рас­та­ет.

Не­об­хо­ди­мо от­ме­тить, что су­деб­но-по­чер­ко­вед­че­ская экс­пер­ти­за —одиниз са­мых слож­ных ви­дов кри­ми­на­ли­сти­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Труд­но­сти в ее про­из­вод­ст­ве свя­за­ны с тем, что пись­мен­но-дви­га­тель­ный на­вык че­ло­ве­ка име­ет слож­но­ор­га­ни­зо­ван­ную пси­хо­фи­зио­ло­ги­че­скую ос­но­ву, а про­цесс вы­пол­не­ния ру­ко­пи­си —не­по­сред­ст­вен­но­го объ­ек­та ис­сле­до­ва­ния — ча­ще все­го со­про­во­ж­да­ет­сявоз­дей­ст­ви­ем сра­зу не­сколь­ких раз­лич­ных внеш­них или внут­рен­них сби­ваю­щих фак­то­ров.

Ме­ж­ду тем со­вре­мен­ный уро­вень раз­ви­тия су­деб­но-по­чер­ко­вед­че­ской экс­пер­ти­зы по­зво­ля­ет прак­ти­че­ски ре­шать ши­ро­кий круг за­дач иден­ти­фи­ка­ци­он­но­го, ди­аг­но­сти­че­ско­го и си­туа­ци­он­но­го ха­рак­те­ра. Это в пер­вую оче­редь свя­за­но с тем, что на се­го­дняш­ний день зна­чи­тель­но рас­ши­ри­лись пре­де­лы на­уч­но­го зна­ния о за­ко­но­мер­но­стях по­чер­ка как объ­ек­те су­деб­ной экс­пер­ти­зы, а так­же о ме­то­дах его кри­ми­на­ли­сти­че­ско­го ис­сле­до­ва­ниячто и объ­яс­ня­ет по­сто­ян­ный ­ин­те­ре­с экс­пер­тов-по­чер­ко­ве­дов к тео­ре­ти­че­ским во­про­сам су­деб­но­го по­чер­ко­ве­де­ния и су­деб­но-по­чер­ко­вед­че­ской экс­пер­ти­зы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]