Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3D max otchet.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
826.41 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное образовательное учреждение

СРЕДНЕГО профессионального образования

«Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса»

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИЧЕСКИМ РАБОТАМ

по дисциплине «Компьютерная анимация в среде 3D s Max»

Выполнил

студент 4 курса

группы А 457и

Косеко А.С.

_______________

(подпись)

Принял преподаватель дисциплины

Кравченко И. О.

_______________________

(дата, подпись)

Ачинск

2011г.

Отчетная работа №1

Цель: Построение вентилятора из примитивов и создания анимации лопастей.

1. Щелкнуть левой кнопкой мыши на кнопке Geometry (Геометрия) и выбрать в списке разновидностей объектов — Standard Primitives (Стандартные примитивы).

2.  Щелкните на кнопке  Box (Параллелепипед).

3. Перейти в окно Тор (Вид сверху) и нарисовать параллелепипед.

4. Щелкнуть на кнопке Cilynder (Цилиндр)

5. В окне Тор (Вид сверху)  нарисовать цилиндр с радиусом 0.3м и высотой 2.5м.

6. Выберать в списке разновидностей объектов — Extended Primitives (Улучшенные примитивы). Нажать кнопку Chamfer Box (Параллелепипед с фаской).

7. Нарисовать этот объект и выбрать размеры фаски .

8. Передвинуть объекты, для достижения реалистичности

9. Сгруппировать объекты. Для этого необходимо выделить объекты. Потом войти в меню Group (Группа) главного меню и нажать Group. В появившемся окошке можно задать имя группы.

10. Рисуем винт с лопастями.  Переходим в списке разновидностей объектов к  Standard Primitives (Стандартные примитивы). Нажмать кнопку Sphere (Сфера). В окне Front (Вид спереди) создайте сферу с радиусом 0,7. Не снимая выделения с полученной сферы в правой части экрана в свитке Parametrs задать значение Hemisphere равным 0.45, что приведет к срезанию части сферы.

11. Лопасти делаются используя Box, изменяя клонируя и переворачивая каждую лопасть. После этого их необходимо сгруппировать.

12. Чтобы заставить лопасти винта вращаться, нажать на большую кнопку AutoKey (Автоключ или Анимация) в нижней части экрана программы. Затем передвиньте ползунок анимации до упора, чтобы на нем было написано (100/100), это означает, что анимация будет состоять из 100 кадров. Теперь повернуть винт вокруг своей оси несколько раз. Далее еще раз нажать кнопку  AutoKey (Анимация), чтобы она стала неактивной. Анимация готова.

Отчетная работа №2

Цель: Построение костра.

Сперва делаем хворост обычных цилиндров.

1. Нажмем кнопку Geometry (Геометрия)    и в меню объектов нажмём кнопку 

2. В окне вид слева нарисуем длинный и тонкий цилиндр. Не снимая с него выделения в свитке Parameters задаем количество Height Segments (сегментов по высоте) равное 15. 

 3.  Далее используем модификатор редактирование сетки для придания кривизны. Для этого нажимаем кнопку Modify(модифицировать)  (цилиндр должен быть выделен).

4. Нажмаем кнопку, которая открывает список модификаторов. Из списка выбераем модификатор  Edite Mesh(Редактирование сети).

 5. В свитке Selection (Выбор) щелкнем на левой из пиктограмм, показанных на рисунке .     В результате объект приобретет вид как показано на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Объект в режиме редактирования

6. Левой кнопкой мыши сначала в окне вида Front, затем Top выделяем вершины и перемещайте их друг относительно друга.

7. После этого назначаем ветке древесный материал.

После назначения материала, необходимо, чтобы текстура правильно наложилась на объект. Для этого воспользуемся модификатором UVW Map. В свитке Parameters этого модификатора выделяем пункт Cylindrical(цилиндрическое наложение текстур)

  1. Далее клонируем ветки и редактируем их с помощью Edite Mesh (Редактирование сети).

  2. Сгруппируем ветки

Теперь переходим непосредственно к огню. Для этого воспользуемся модулем Fire Effect (горение)..

1. Создадим контейнер атмосферы. Для этого нажмем кнопку Helpers (вспомогательные объекты) командной панели Create (создать), выберем в раскрывающемся списке пункт Atmospheric Apparatus (атмосферный аппарат) (см. рис. 2)

 

Рисунок 2.

 Щелкнем на кнопке Sphere Gizmo ( Сферический контейнер) в свитке Object Tape (Тип объекта). Разместим над хворостом. Установиме флажок Hemisphere (Полусфера), чтобы пламя не походило на шар.

 1. Выполните команду основного меню Rendering Environment.  Нажмите кнопку Add  (добавить), которая показана на рисунке 3 стрелкой.

 

Рисунок 3

Выберем строку Fire Effect (горение) в окне диалога Аdd Atmospheric Effects (добавить атмосферные эффекты).

2. Щелкнем на кнопке Pick Gizmo, в верхней части этого свитка, для выбора габаритного контейнера. После этого выберем наш контейнер в любом из окон проекции.

3. Настраиваем параметры пламени.

4. В меню Rendering (визуализация) выбераем команду Render (визуализировать). В диалоговом окне нажмем кнопку Render (визуализировать).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]