Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.6 Физическое Развитие.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Крупская А.А.

УО «МИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Теоретическое занятие № 7

по дисциплине «Педиатрия»

ТЕМА:

1.6. Физическое воспитание и гигиена ребенка.

Утверждено

на заседании ПК педиатрии

Протокол №1 от 29. 09. 07г

Председатель ПК Ежова Н.

Минск

План теоретического занятия № 7

Дисциплина: лечебное дело в педиатрии

Курс III, семестр V

Группы:

Раздел 1. «Работа фельдшера-акушера по развитию и воспитанию здорового ребенка».

Тема занятия: Физическое воспитание и гигиена ребенка.

Тип занятия: урок совершенствования знаний.

Вид урока: лекция с использованием графического конспекта.

Время занятия: 2 часа.

Место проведения занятия: учебная аудитория.

1) дидактическая цель: Сформировать знания о росте и развитии ребенка.

Научить анализировать его физическое развитие. Уметь оценивать физическое развитие центильным и расчетным методами.

.

2) воспитательная цель: воспитать чувство долга, ответственности в работе с детьми и их родителями; убеждать учащихся, что знания педиатрии необходимы в дальнейшей жизни; вырабатывать умение самостоятельно учиться, приобретать и углублять свои знания, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

  1. развивающая цель: развивать умение правильно применять свои знания в повседневной жизни, работать самостоятельно и пользоваться дополнительной литературой.

4) методическая цель: продемонстрировать методику проведения урока с использованием графического конспекта, повысить эффективность учебного процесса, активизировать деятельность учащихся на уроке.

Основные знания и умения: знать определение физического развития (ФР) ребенка, средние показатели по возрастам, динамику их в дальнейшем. Знать о проблемах акселерации и связанных с ней проблемах. Знать методику исследования ФР. Уметь провести расчет антропометрических показателей по центилям и расчетным методом.

Междисциплинарные связи:

  • «Анатомия и физиология» - строение человеческого тела.

  • «Гигиена и экология человека» - рассматривается возрастная периодизация детского возраста. Общие закономерности роста и развития детей и подростков. Физическое развитие детей и подростков как показатель здоровья, понятие об акселерации. Гигиенические требования к учебно-воспитательному процессу в школах. Гигиеническое воспитание детей и подростков.

  • «Основы реабилитации, физиотерапии, лечебной физкультуры, массажа» - рассматривается понятие о лечебной физкультуре.Роль и значение в комплексном лечении заболевания. ЛФК как часть физического воспитания. Основные методы исследования физического развития. Показания, противопоказания к применению ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, дыхательной и нервной системы.

Оснащение: таблица «Физическое развитие детей», центильные таблицы

Организационная структура занятия.

Этапы занятия

Методы обучения

Средства обучения

время

Уровень

сам.д.

Форма организации

деят. уч-ся

Подготовительный этап:

Рекомендуемая литература

Объяснительно-

иллюстративный

Учебная литература

Коллектив-

ная

Вводная часть урока:

  1. Сообщение темы.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Мотивация положительного отношения к теме.

Объяснительно-

иллюстративный

Коллектив-ная

Основная часть:

  1. Изложение учебного материала.

  2. Решение задач.

  3. Составление графического конспекта

4. Закрепление нового материала.

Объяснительно-

иллюстративный с составлением

графического конспекта.

Частично-поисковый.

Исследователь-ский.

Таблицы, плакаты, ситуационные задачи, графический конспект, творческие задания по составлению СП, центильные таблицы.

2

3

Коллектив-ная, индивиду-альная

Заключительная часть:

  1. подведение итогов.

  2. заключительное слово преподавателя.

  3. Задание на дом.

Обьяснительно-

иллюстративный

Учебная литература

Коллектив-ная

Рекомендуемая литература

1. стр. 100 105 учебника Ежовой Н. В., Русаковой Е. М,, Кащеевой Г. И.. «Педиатрия», Минск, «Высшая школа», 2006г