Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовые инструменты в схемах (Мардуляш).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
279.04 Кб
Скачать

Финансовые инструменты в схемах. Введение.

Данное пособие не ставит цель заменить учебник по финансовой дисциплине. Скорее это справочник или сборник иллюстраций к справочнику. Основная задача пособия – облегчить понимание студентами употребляемых в финансовых дисциплинах терминов и определений.

В пособии предполагается, что читатель немного знаком с финансовой терминологией и экономическим смыслом рассматриваемых финансовых инструментов (ФИ), однако в целях ясности изложения по большинству инструментов даются определения или указываются отдельные характеристики.

Большое количество примеров взято из [1], некоторые – из других источников. Так как в большинстве случаев речь идет об общепринятых определениях или очевидных схемах, источники не указываются (кроме случаев прямого цитирования).

Как правило, для каждого инструмента мы будем рассматривать некоторые из схем определенного типа:

  • схему состава инструмента (все элементы, влияющие на его формирование и обращение или схему операций, из которых составлен инструмент);

  • схему потоков (финансов, контрактов и активов) при обращении инструмента;

  • график выплат – на графиках мы будем рассматривать платежи владельца ФИ (т.е. доходы – расходы от длинной позиции* по инструменту) в зависимости от времени, или доходы и убытки от ФИ в определенный момент времени (как правило, в момент погашения обязательства или исполнения контракта), если они зависят от какой-то переменной;

  • схему организации инструмента.

Мы будем рассматривать следующие виды финансовых инструментов:

  • долговые обязательства и кредит;

  • акции;

  • производные инструменты – форвард, фьючерс, опцион, своп;

  • составные (гибридные) ФИ.

Если это не оговаривается специально, далее везде имеется в виду длинная позиция по инструменту. Также, если это не оговорено, мы будем рисовать схемы с точки зрения инвестора, т.е. владеющего ФИ в период его обращения.

Условные обозначения:

  • Участник сделки с финансовым инструментом обозначается, как правило, квадратом или кубом, инвестор (владелец ФИ) – значком человечка:

  • участник имеет позицию по какому-то активу:

  • продажа актива:

  • схемы потоков при обращении инструмента мы будем рассматривать на оси времени или, более наглядно, на «сломанной» оси:

  • д

    T; ; А; …

    окумент (ценная бумага или договор, контракт):

  • заключение контракта, как действие:

  • характеристики объекта, как значимый элемент схемы:

  • рынок:

Другие условные обозначения будут вводиться по мере использования.

В качестве примера рассмотрим схемы длинной и короткой позиции.

1. Облигации.

Долговое обязательство в форме ценной бумаги, дающие право владельцу на периодические (или разовые) платежи (называемые купонными платежами) и получение основной суммы долга (номинала облигации) в конце срока обращения.

Сх.1.1. Состав облигации – облигация фиксирует основную сумму, срок обращения облигации, купонные периоды и выплаты (суммы купонов или способы их определения), порядок обращения на рынке. Параметры зависят от эмитента, инвесторов (фондового рынка), рыночной инфраструктуры (биржи, брокеры, проч.). Отношения между заемщиком (эмитентом обязательства) и инвесторами в очень большой степени регулируются рыночными правилами и структурами, организующими рынок. Особенности именно данного долгового обязательства описываются в нем самом, но именно рыночные стандарты и правила, которым обязуется следовать эмитент, снижают риски инвесторов и делают в случае облигации ненужным конкретный договор между должником и заимодавцем.

Сх.1.2. График платежей для инвестора выглядит очевидно – при покупке облигации инвестор платит C0, затем, по завершении каждого купонного периода Ti, получает сумму купона, и, по окончании срока обращения T0 – номинал (основную сумму) облигации CN. Если эмиссия облигаций происходит на аукционе, стоимость C0 для каждого инвестора определяется отдельно.

Сх.1.3. Покупка облигации дает возможность получать регулярные платежи в течение всего срока ее действия, и, при продаже облигации – основную сумму с дисконтом, зависящим от времени до погашения (и надежности эмитента). Наличие рынка обеспечивает ликвидность облигаций, в общем случае инвестору не обязательно ждать до погашения, чтобы продать облигацию. Также можно приобрести ценную бумагу не у эмитента.