Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы 2.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
282.62 Кб
Скачать
  1. Сущность и функции финансов организации

Финансы организаций – совокупность денежных отношений организованных предприятием в процессе , которых осуществляется формирование и использование денежных фондов организаций для решения экономических, социальных и политических задач. Как экономическая категория финансы выступают участником распределенных отношений и оказывают регулирующее воздействие на весь процесс воспроизводства.

В финн. системе страны выделяют 3 основных подсистемы:

1)государственные финансы

2)финансы предприятий

3)финансы домохозяйств.

Главная цель финансов предприятий формирование необходимого объема финансовых ресурсов с целью использования их в процессе текущей производственной деятельности и обеспечения развития в представленном периоде.

Функции финансов.

1.обеспечивающая – заключается в системном формировании в необходимом объеме денежных средств из различных альтернативных источников для обеспечения текущей хоз. деятельности; реализация стратегических целей ее развития.

2.распределительная проявляется через распределение и перераспределение общей суммы сформированных финансовых ресурсов в целях выполнения денежных обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами. Ее результатом является формирование и использование денежных средств в целевых фондах поддержания и эффективность структуры капитала.

3.контрольная – предполагает осуществление финансового контроля за результатами производственно хозяйственной деятельности фирмы, а также за процессом формирования распределения и использования финансовых ресурсов в соответствии с текущими оперативными планами.

  1. Содержание финансовых отношений, возникающих в процессе его хозяйственной деятельности.

Финансовые отношения, возникшие в процессе деятельности предприятия можно разделить на 2 группы:

1.Внешние:

Группа А - отношение с другими предприятиями и организациями связанные с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей – это отношения с поставщиками и подрядчиками, покупателями заказчиками.

Роль этих отношений первична, т.к в процессе их создается национальный доход, производится реализация продукции и получение прибыли.

Гр. Б - отношение с финансово-кредитной системой включающ. отношения с бюджетом и государственными внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов.

Гр. В - отношение с инфраструктурой финансового рынка кредитными организациями, страховыми компаниями, биржами, инвестиционными фондами и т.д.

2.Внутренние:

Гр. А - внутри фирмы между различными структурными подразделениями, отделами, отношения с персоналом..

Гр. Б-отношения с вышестоящими органами внутри фирмы.

Гр. В - отношения внутри структурных единиц финансово-промышленных групп

Гр. Г - отношения между группами внутри холдинга.

  1. Характеристика финансового механизма предприятий

Финансы выступают механизмом воздействия на производство торговых процессов хоз. субъекта Это воздействие осущ. через фин механизм

Структура финансового механизма.

Через систему финансовых показателей управленческая система оказывает влияние на хозяйственную деятельность фирмы.

Финансовые показатели исполняются при анализе планирований управления финансами и разделяется на показатели имущественного состояния фирмы, показатели ликвидности, показатели структуры капитала, показатели рентабельности и т.д.

Финансовые методы – методы финансового управления к ним относятся: финансовый учет, финансовый анализ, финансовое планирование, система расчетов, кредитование, налогообложение, материальное стимулирование ответственности, страхование, залоговые обязательства, трансфертинг, лизинг, аренда, факторинг и т.д.

Финансовые инструменты – документы имеющие денежную стоимость или подтверждение движения денежных средств с помощью, которых осуществляется операции на финансовом рынке подразделяются на:

  1. Первичные – ден. средства, цен. бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и др.

  2. Вторичные – (производные) сделки с ценными бумагами на вторичном рынке – это свопы, опционы, факторинговые операции, трастовые операции и др.

Правовое обеспечение функционирования финансового механизма включает в себя: 1. Гос. регулирование – законы, постановления правительства и государственных налоговых служб, указы президента. 2. Нормативное обеспечение – нормы, тарифные ставки, методические указания, инструкции.

Информационное обеспечение – состоит из разного рода экономической, коммерческой, финансовой и прочей информацией, которая группируется по видам источников:

  1. Показатели общеэкономического развития страны (темпы роста, ВВП, бюджетный дефицит и профицит, денежные доходы населения, индекс инфляции, учетная ставка ЦБ)

  2. Отраслевые показатели (общая сумма активов орг-й, в т.ч. оборотных, сумма баланс. прибыли, объем производственной продукции,)

  3. Показатели конъюнктуры финансового рынка, доходность ценных бумаг, индексы, котировки, официальные курсы валют, проценты по кредитам банков.

  4. внутрефирменные источники предприятия

  1. Принципы организации финансов предприятий.

1)Принцип самоокупаемости и самофинансирования, предполагает, что средства обеспечивающие функционирование фирмы должны окупиться, т.е. принести доход, соответствует минимально возможному уровню рентабельности. Самофинансирование подразумевает полную окупаемость затрат на производство и реализацию инвестирования средств, в развитие производства за счет собственных денежных средств и при необходимости за счет банковских или коммерческих кредитов.

2)Принцип самоуправления или хозяйственной самостоятельности – заключается в самостоятельном определении перспектив развития фирмы в самостоятельном планировании деятельности, обеспечение социального и производственного развития фирмы определяется направлений вложений денежных средств с целью извлечения прибыли и т.д.

3)Принцип материальной ответственности означает наличие определенной ответственности фирмы за ведение и результаты хозяйственной деятельности.

4)Принцип заинтересованности определяется основной целью предпринимательской деятельности – получение прибыли. Присущ всем работникам фирмы, наибольшую ответственность несет руководство фирмы, которая разрабатывает финансовую политику и обеспечивает условие труда, систему и размеры оплаты труда, стимулирование и компенсационные выплаты.

5)Принцип осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, включает в себя следующие виды контроля:

1.Общегосударсвенные, выполняются органами гос власти и управления

2.Ведомстивенный – осуществляет контрольно – ревизионные отделы министерств и ведомств.

3.Внутрихозяйственнвый контроль

4.Независимый контроль (внешний аудит)

6)Принцип формирования – формирование финансовых ресурсов, реализуется в процессе обеспечения непрерывности предпринимательской деятельности , которая сопряжена с большим риском в следствии колебаний рыночной конъюнктуры.

  1. Состав и формирование денежных фондов и резервов.

Формирование денежных фондов предприятия начинается с момента его организации и является важнейшей стороной его деятельности. С их помощью осуществляется обеспечение хозяйственной деятельности необходимыми денежными средствами, а также расширенное воспроизводство, финансирование НТП, освоение и внедрение новой техники, экономичное стимулирование, расчеты с бюджетом, банками и т.д. Формируемые на предприятии денежные фонды можно разделить на 4 группы:

1.Фонды собственных средств, к ним относят: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, инвестиционный фонд, валютный фонд и пр.

2.Фонды привлеченных средств: социальные фонды, расчеты по дивидендам, доходы будущих периодов, резервы предстоящих доходов и платежей. Фонды привлеченных средств имеют двойственный характер, с одной стороны они принадлежат его работникам, а с другой – находятся в обороте предприятий.

3.Фонды заемных средств : кредиты банков, коммерческий кредит, факторинг.

4.Оперативные денежные фонды: фонды для выплат з/п, для выплат дивидендов, для платежей в бюджет и др.

  1. Собственные финансовые ресурсы предприятия. Состав и особенности формирования в рыночных условиях.

Финансовые ресурсы предприятия - это совокупность собственных денежных доходов и поступлений из вне, предназначенные для выполнения фин. обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства.

По происхождению финансовые ресурсы делятся на собственные и заемные.

Собственные делятся на внутренние (уставный капитал, прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, амортизация) и внешние (дополнительные взносы в уставный капитал, дополнительная эмиссия и реализация акций, получение безвозмездной финансовой помощи, прочие внешние источники финансовых ресурсов).

Собственные внутренние формируются изначально за счет уставного капитала, в дальнейшем главным образом за счет прибыли, которая распределяется решением руководящих органов на цели накопления и потребления.

Важную роль играют амортизационные отчислении, которые формируют фонды обеспечивающие воспроизводство основных средств и НМА.