Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Интернет клуб Информатор .doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
280.58 Кб
Скачать

24

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОАНИЮ З

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

Бизнес-план

Интернет-клуба "Информация"

на 2010-2011 г.

СТУДЕНТА 4 КУРСА ГРУППЫ МТ 921з

ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФГОУ СПО АГ

БЛИНОВСКОГО НИКИТЫ СЕРГЕЕВИЧА

Барнаул 2011

Содержание

Содержание 2

1. Описание предприятия 3

2. Описание продукта 5

3. Оценка рынка сбыта. Конкуренция 7

4. Стратегия маркетинга 11

5. Планирование производства (производственный план) 13

6. Организационный план 15

7. Юридический план 18

8. Финансовый план 18

9. Оценка рисков и управление ими. Страхование 21

10. Резюме 23

1. Описание предприятия

Наше предприятие будет специализироваться в сфере услуг, которые носят информационный, коммуникационный и развлекательный характер. Компания имеет дело с компьютерными технологиями и намерена предоставлять своим клиентам ряд услуг, связанных с использованием Интернета, и другие услуги, обусловленные возможностями компьютерной техники, а также предоставлять услуги развлекательного характера.

За последние десятилетия Интернет получил огромное распространение во всем мире. Глобальная сеть Интернет - это всемирная паутина, предоставляющая нам удобства быстрого получения нужной информации, новостей, различных услуг: поиска работы, развлечений, знакомств, общения, переписки, рекламы, продажи или покупки товаров и услуг.

В то же время, сегодня в России в целом и в Барнауле, в частности, к сожалению, не у всех есть возможность пользоваться услугами всемирной паутины, несмотря на всё более доступные условия покупки ПК. Кто-то не может подключиться к Интернету дома (из-за отсутствия технических возможностей), а у кого-то вообще нет компьютера. Но многие понимают, что современная жизнь без Интернета уже практически невозможна или, по крайней мере, станет невозможной в ближайшее время. Мы готовы помочь нашим клиентам в решении этой проблемы.

Рынок услуг, предлагаемых клубом, в данный момент находится в стадии роста. Конкуренция в этой сфере еще не достигла своего пика, но, в то же время, потребители уже имеют большие возможности выбора. Наряду с Интернет-кафе начинают появляться игровые клубы, которые обслуживают сходные сегменты. Однако, по нашим прогнозам, спрос на данный вид услуг в нашем городе останется примерно на том же уровне, а возможно, и вырастет в течение еще, по крайней мере, 3-5 лет.

В 2010г. в городе функционировало 15 Интернет-кафе (включая переговорные пункты с возможностью выхода в Интернет) - достаточно небольшое количество для нашего города. Спрос на такие услуги по-прежнему высок, однако клиенты стали более требовательны как к качеству услуг, так и к техническим возможностям используемого оборудования. Устаревание оборудования приводит к потере клиентов, поскольку возможности компьютеров уже не будут удовлетворять требованиям посетителей.

Сейчас одним из главных критериев успеха, помимо современного оснащения клуба, становится его местоположение. Клиенты предпочитают посещать заведения, находящиеся недалеко от дома или заведений, где они проводят большую часть времени (школы, вузы, колледжи). После тщательно проведенных исследований заявители проекта пришли к выводу, что наилучшим местом для подобного клуба будет центр города. Выбор пал на это место, поскольку именно здесь наблюдается наибольшая концентрация людей в возрасте от 15 до 22 лет, которые являются нашими потенциальными клиентами. Рядом находятся школа и корпус университета. Проведенные исследования показали, что именно эта группа населения наиболее заинтересована в наших услугах.

Уже подобрано соответствующее помещение (ул. Деповская д.7) и подсчитаны средства на ремонт и благоустройство помещения, которое предполагается взять в долгосрочную аренду. Наша задача облегчается тем обстоятельством, что найденное помещение находится в очень хорошем состоянии (там недавно были выполнены основные ремонтные работы) и нуждается лишь в легком косметическом ремонте для создания необходимого интерьера.

В дальнейшем мы предполагаем расширить сеть Интернет-клубов, поскольку по всем прогнозам ожидается расширение рынка Интернет-услуг.