Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика вопросы.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Ответы на контрольные вопросы.

1.С какой целью в тексты вставляют принудительные разрывы строк?

Если нужно начать новую строку, не начиная новый абзац, для этого вставляют принудительный разрыв строки. Вставка принудительного разрыва строки означает окончание текущей строки, и текст продолжается на следующей строке. Предположим, например, что стиль абзаца включает в себя дополнительный интервал перед каждым абзацем. Чтобы дополнительный интервал не добавлялся перед короткими строками текста (например, строками текста в написании адреса или в поэме), каждый раз, когда нужно начинать новую строку, надо вставить принудительный разрыв строки, а не нажимайте клавишу «ENTER».

Чтобы вставить принудительный разрыв строки:

1) Указать место разрыва строки.

2) Нажмите клавиши «SHIFT»+«ENTER».

Принудительные разрывы строк используются для улучшения внешнего вида форматированного текста в документе или на Web-странице

2.Чем отличаются дефис от тире?

Дефис (короткая черточка) используется для разделения частей сложносоставных слов и как знак переноса. Дефис никогда не отделяется пробелами. Тире-знак препинания, используемый для разделения слов в предложениях. Тире всегда отделяется пробелами.

Дефис употребляется в словах и словосочетаниях русского языка:

  • для присоединения частиц (кто-либо, где-то);

  • для присоединения префиксов (во-первых, по-русски);

  • для разделения сложных слов (физико-математический, иссиня-черный);

  • в качестве знака сокращения (физ-ра);

  • в словосочетаниях (бизнес-ланч, интернет-кафе);

  • в качестве знака переноса (в интернете сегодня практически не встречается) и т. д.

Тире ставится:

Между подлежащим и сказуемым с нулевой связкой, если главные члены выражены существительным, инфинитивом, количественным числительным в именительном падеже, а также словосочетанием, содержащим указанные части речи. Неужели, думал я, мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды? (М.Ю. Лермонтов. Герой нашего времени)

Примечание. Если между существительными – именами собственными или цифрами можно вставить или, то ставится дефис.

3.Как выделить таблицу целиком?

Щелкнуть любую часть таблицы. В закладке «Таблица» щелкнуть вкладку «Выделить» и выбрать команду «Выделить таблицу»

Щелкните в любом месте таблицы, а затем нажмите клавиши ALT+5 на цифровой клавиатуре (при выключенном индикаторе NUM LOCK).Курсором мышки нажать на крестик в верхнем левом углу.

4.Каким образом в текст вставить жесткий пробел?

На клавиатуре находится две клавиши: пробел и знак переноса на другую строку (он же — знак дефиса). Обе они призваны разделять строку текста: символ пробела отделяет в строке слова друг от друга, а знак переноса определяет конец строки, разбивая слово на части.

Бывают случаи, когда разрыв словосочетания и перенос его части на другую строку нежелателен. Предположим, вы работаете в издательской фирме "Кохман, Дохман и Умрихин", и господин Умрихин терпеть не может, когда его фамилия "переезжает" на другую строку. Вам следует установить между именами неразрывный пробел, чтобы компаньоны при любых жизненных обстоятельствах оставались вместе.

Чтобы символ пробела не разрывал строку, вместо клавиши пробела нажмите комбинацию клавиш<Сtrl+Shift+пробел>. Таким образом вы введете в текст неразрывный пробел.

Клавиша знака переноса (она же и дефис) служит для разрыва длинного слова и переноса его части с одной строки на другую. Но иногда вам хочется, чтобы слово не разрывалось переносом. Например, вам не нравится, когда часть номера телефона оказывается на другой строке. Вставив жесткий знак переноса, вы сможете избежать нежелательного разрыва.

Чтобы при переходе к новой строке знак переноса не разделял слово, нажмите <Ctrl+Shift+-(знак переноса)>.