Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информационное письмо_2012-2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Фгбоу впо «алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА «ЭКОНОМИКА, ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

приглашает принять участие в V ежегодной внутривузовской олимпиаде

«РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ»

которая будет проводиться

26 апреля 2012 года

К участию в олимпиаде приглашаются студенты и магистранты дневной очной формы обучения АлтГТУ.

Для участия в олимпиаде необходимо до 23.04.2012 года направить заявку (образец смотреть в Приложении 1) по электронному адресу: yarisheva@mail.ru или представить ее в письменном виде на кафедру «Экономика, финансы и кредит» ауд. 439/2ГК, тел: 29-08-71.

Участие в олимпиаде бесплатное.

Регламент проведения Олимпиады:

Олимпиада проводиться в течение одного дня и состоит из трех этапов:

Этап 1. Тестирование на знание законодательства по рынку ценных бумаг.

Этап 2. Решение задач и практических ситуаций с использованием формул и алгоритмов, изучаемых в дисциплине «Рынок ценных бумаг» (типовые задачи приведены в Приложении 3).

Этап 3. Деловая игра «Биржевая торговля финансовыми инструментами «с голоса» (правила игры приведены в Приложении 4).

По каждому этапу участник набирает определенное количество баллов. На основе суммирования баллов набранных на трех этапах олимпиады участники ранжируются. Трое участников, набравших большее количество баллов, объявляются лауреатами олимпиады в личном первенстве с присвоением первого, второго и третьего призовых мест. Участники, занявшие первое и второе место, получают право принять участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по рынку ценных бумаг, которая состоится в 2012 году.

Дополнительную информацию о порядке проведения олимпиады можно получить на кафедре «Экономика, финансы и кредит» АлтГТУ: телефон: 29-08-71.

Контактное лицо: Ярышева Татьяна Николаевна

тел: 29-08-71, е-mail: yarisheva@mail.ru.

Заведующий кафедрой ЭФК

к.э.н., доцент А.С.Книга

Краткое содержание этапов внутривузовской студенческой олимпиады «Рынок ценных бумаг»

Этап 1. Тестирование на знание законодательства по рынку ценных бумаг.

Участникам предлагается тест из вопросов, используемых при проведении базового квалификационного экзамена ФСФР России. Все вопросы имеют веса, общая сумма баллов (весов) по тесту равна 50.

Продолжительность тестирования - 60 мин.

База вопросов утверждена приказом ФСФР от 14.05.2009 г. № 09-99/пз. Указанная база размещена на сайтах организаций, аккредитованных ФСФР России для проведения аттестации специалистов финансового рынка.

Структура теста приведена в Приложении 2. Формирование теста осуществляется до начала этапа методом случайной выборки. Сумма весов вопросов по каждой главе в предлагаемом участникам тесте соответствует стандарту теста базового квалификационного экзамена, утвержденному приказом ФСФР от 05.11.2008 г. № 08-43/пз-н.

При подведении итогов данного этапа учитывается как количество набранных участником баллов, так и скорость выполнения задания. Так, при равенстве баллов приоритет имеет участник, выполнивший задание быстрее.

Максимальное количество баллов по этапу – 50.

Этап 2. Решение задач и практических ситуаций с использованием форм и алгоритмов, изучаемых в дисциплине «Рынок ценных бумаг» (типовые задачи приведены в Приложении 3)

Для формирования задания по этому этапу олимпиады используется база из типовых задач, каждая из которых имеет определённый вес.

Условия типовых задач приведены в приложении 3.

Для решения задач участник может использовать непрограммируемый калькулятор с минимальным набором арифметических действий, включая возведение в степень и извлечение корня любой степени.