Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инф системы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать

1. Понятие информации и данных.

Существует множество определений и взглядов на понятие "информация". Так, например, наиболее общее философское определение звучит следующим образом: "Информация есть отражение реального мира. Информация - отраженное разнообразие, то есть нарушение однообразия. Информация является одним из основных универсальных свойств материи". В узком, практическом толковании определение понятия "информация" представляетя так: "Информация есть все сведения, являющееся объектом хранения, передачи и преобразования". Информация - является одной из фундаментальных сущностей окружающего нас мира. Информация - первоначально - сведения, передаваемые одними людьми другим людям устным, письменным или каким-нибудь другим способом. В самом общем смысле информация есть обозначение некоторой формы связей или зависимостей объектов, явлений, мыслительных процессов. Данные это:

• факты, цифры, и другие сведения о реальных и абстрактных лицах, предметах, объектах, явлениях и событиях, соответствующих определенной предметной области3, представленные в цифровом, символьном, графическом, звуковом и любом другом формате;

• информация, представленная в виде, пригодном для ее передачи и обработки автоматическими средствами, при возможном участии автоматизированными средствами с человеком;

• фактический материал, представленный в виде информации, чисел, символов или букв, используемый для описания личностей, объектов, ситуаций или других понятий с целью последующего анализа, обсуждения или принятия соответствующих решений.

2. Понятие информационной системы. Структура ис.

Информационная система – организационн совокупность программно технич и других вспомогательных ср-в, технологич процессов и функцион опред групп работников, обеспечив сбор, представление и накопление информац ресурсов в определенном прогр об, поиск и выдачу сведений, необходимых для удовлетворения потребностей абонента ИС

Структуру ИС саставляет совок отд частей, назыв подсистемами:

Информацион обеспеч – совок единой системы классифиц и кодировнной информ, схем информ потоков, а также методологию построения баз данных.

Техническое обеспеч – комплекс техн ср-в предназн для работы ИС, а также соответстветств документооборота на эти средства и технологические процессы.

Математическое и программное обеспеч – совокупность математических методов, моделей, алгоритмов и программ для реализации целей и задач ИС, а также нормального функционир комплекса ТС.

Организационное обеспеч – совокупность методов и ср-в регламентированных взаимодействий работников с ТС и между собой в процессе разработки и эксплуатации ИС.

Правовое обеспечение – совокупность правовых норм, определяющих создание и функционирование ИС регламентирующих процесс получения, преобразования и использования информации.

3. Классификация ис.

Классификация информационных систем по архитектуре.

По степени распределённости отличают:

настольные, или локальные ИС, в которых все компоненты (БД, СУБД, клиентские приложения) работают на одном компьютере;

распределённые ИС, в которых компоненты распределены по нескольким компьютерам.

Распределённые ИС, в свою очередь, делят на:

файл-серверные ИС (ИС с архитектурой «файл-сервер»);

клиент-серверные ИС (ИС с архитектурой «клиент-сервер»).

Классификация информационных систем по степени автоматизации:

По степени автоматизации ИС делятся на:

автоматизированные ИС (автоматизация частичная)

автоматические ИС (автоматизация полная).

Классификация информационных систем по характеру обработки данных

По характеру обработки данных ИС делятся на:

информационно-справочные, или информационно-поисковые ИС, в которых целью системы является поиск и выдача информации в удобном виде;

ИС обработки данных, или решающие ИС, в которых данные подвергаются обработке по сложным алгоритмам.

Классификация информационных систем по сфере применения

можно указать в качестве примера следующие типы ИС:

Медицинская информационная система

Географическая информационная система

Классификация информационных систем по охвату задач (масштабности)

Персональная информационная система предназначена для решения некоторого круга задач одного человека.

Групповая информационная система ориентирована на коллективное использование информации членами рабочей группы или подразделения.

Корпоративная информационная система в идеале охватывает все информационные процессы целого предприятия, достигая их полной согласованности, безизбыточности и прозрачности.