Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Публицистика.Лекции.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
158.21 Кб
Скачать

Лекция №8

Тема: «ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ. ОСНОВЫ ПУБЛИЧНОЙ РЕЧИ»

План лекции

8.1. Общая характеристика публицистического стиля.

8.2. Стилеобразующие признаки публицистики. Жанровое многообразие.

8.3. Публичная речь. Формирование риторики как науки. Виды и жанры красноречия.

8.4. Подготовка публичного выступления. Основные этапы.

8.5. Логические основы речи. Аргументация.

8.6. Взаимодействие оратора и аудитории.

8.7. Виды дискуссионной речи.

8.1. Общая характеристика публицистического стиля.

Публицистический стиль (от лат. publicus – общественный) обслуживает сферу общественных отношений: политико-идеологическую, общественно-экономическую, культурную и др. Данный стиль является наиболее популярным их всех книжных стилей, поскольку его распространению способствуют СМИ: образцы его представлены на страницах газет, журналов, в оперативно изданных книгах и брошюрах, в материалах радио-, кино- и тележурналистики.

Однако не следует отождествлять понятия публицистический стиль и язык СМИ. Первый термин значительно шире. К публицистике относятся помимо жанров, представленных в средствах массовой информации (см. табл.1), выступления на съездах, пленумах, собраниях, митингах и др. Публицистика существует и в устной и письменной форме. Кроме того, есть жанры, совмещающие словесный и визуальный компонент (плакат, карикатура, теле- и радиопередачи, театрально-драматические постановки и др.)

Основные функции публицистики – сообщение (информирование) и воздействие. Информация в газетных публикациях, на радио и телевидении специфична: она отличается актуальностью, разнообразием содержания и проблематики (от примитивных бытовых тем до глобальных мировых конфликтов), стилистической неоднородностью (это касается как собственно языка, так и визуального оформления). Предлагаемый материал направлен на формирование мировоззрения, общественного мнения читателя (или слушателя). Сообщаемые факты получают определенное толкование и оценку, отсюда эмоциональное воздействие на адресата. В то же время задача убеждения читателя требует не только эмоциональности изложения, но и продуманной логики, отсюда система аргументов, логических суждений, обязательная для многих публицистических жанров.

? Какие виды и формы публицистики Вам лучше всего знакомы? Какие теле- и радиопрограммы Вы предпочитаете? Что читаете из современной прессы?

8.2.Стилеобразующие признаки публицистики. Жанровое многообразие.

Сфера употребления и основные функции публицистики определяют его важнейшие стилевые черты. Это тенденциозность (наличие в публичном тексте какой-либо идеи, направленности во взглядах и намерениях), оценочность (выражение положительного или отрицательного отношения субъекта речи к предмету речи), полемичность (присутствие в публичном тексте противоборства идей, мнений, суждений), эмоциональность, призывность (наличие в текста побуждения к действию), сочетание стандартных и индивидуально-экспрессивных языковых средств, простота, доступность изложения, фактологическая точность.

Как уже отмечалось, в основе публицистических сообщений лежит самая разнообразная информация, отсюда различные цели и задачи, стилистическое оформление и пр. Все это порождает стилистическую неоднородность и многообразие жанров публицистики. Каждому из них свойственны специфические композиционно-речевые особенности.

Основные жанры публицистики

Таблица

Информационные

Аналитические

Агитационные

Художественно-публицистические

заметка, репортаж, интервью, хроника, пресс-конференция

статья, рецензия, круглый стол, диспут, обозрение и пр.

брошюра, листовка, плакат, дебаты

очерк, зарисовка, фельетон, эссе, плакат, памфлет и пр.

В отличие от других стилей в публицистике практически отсутствует деление на подстили. Единственный подстиль, который иногда выделяют, - газетно-журнальный. Периодическим изданиям свойственны некоторые общие принципы изложения материала:

- экономия языковых средств, лаконичность изложения при информационной насыщенности;

- установка на их доходчивость в отборе языковых средств;

- четкая структурная организация текста (предпочтение не широкому освещению вопроса, а выбору одного из аспектов проблемы);

- особое назначение заголовка (привлечение внимания, емкое обозначение темы, запоминаемость и др.);

- активное использование языковых средств других функциональных стилей.

Следует помнить, что в периодических изданиях могут быть помещены тексты, написанные и в других стилях (напр., научном или художественном, официально-деловом).

? Подберите статьи из газет с оригинальными заголовками. Все ли из них соответствуют содержанию текста? Как бы Вы по-другому назвали эти тексты?

Особое значение в современных условиях приобретают жанры радио- и телевещания, так как смотрят и слушают сегодня гораздо больше, чем читают. Они ориентированы на очень большую и разнообразную по составу аудиторию (причем адресатом могут быть абсолютно случайные люди). Выступающий не может видеть ответную реакцию адресата. Такая коммуникативная ситуация порождает и соответствующие принципы речевого взаимодействия. Рекомендуется сочетать элементы социальной и личной ориентированности общения, органично соединять нормативные варианты словоупотребления с формами непринужденной разговорной речи, сохранять целенаправленность, информативность сообщения и т.д. Чтобы этого достичь, необходимо строить выступление, используя принципы разговорности, диалогизации, интимизации речи.

Диалог как более эффективный способ взаимодействия практикуется сейчас во многих жанрах публицистики. Для радио и телевидения это особенно актуально. В теле- и радиоэфире мы сталкиваемся с разнообразием диалогических жанров: интерактивные или блиц-опросы, ток-шоу, круглые столы, телеинтервью, всевозможные беседы «без галстука» и пр. Но и в монологе (так же, как и в диалоге) выступающий воспринимается публикой как партнер по взаимодействию, а не просто как источник информации. Поэтому, как правило, речь строится в расчете на невидимого собеседника, который мыслится как активный участник двустороннего контакта. Это достигается вкраплением в структуру монолога элементов диалога (вопросно-ответный ход, прямое и непрямое обращение к собеседнику, субъективная оценка факта или события, о котором говорится).

Отмеченные выше принципы и стилевые черты реализуются прежде всего в языковом оформлении публицистических текстов. К основным языковым особенностям следует отнести:

* использование общественно-политической лексики (социально-экономические условия, антикризисные меры) и фразеологии, речевых стандартов (подрастающее поколение, межэтнический конфликт), книжной лексики (издревле, тщетно, дабы, эксгумация) и в то же время разговорных элементов (вдовья жизнь, невпроворот, тамошний, самым бессовестным образом);

* предпочтение элементам разговорного синтаксиса: расчленение сложных предложений на ряд простых, в т.ч. парцелляция, неполные предложения, эллипсис и др.

* употребление конструкций, активизирующих внимание и интерес читателя (вопросно-ответный прием, восклицания, обращения, цепь назывных предложений и т.п.);

* активность префиксов иноязычного происхождения (а-, архи-, анти-, гипер-, пост-, экс-);

* обилие изобразительно-выразительных языковых приемов, в том числе тропов и фигур речи;

* обязательное требование к звучащей речи – благозвучие (наиболее совершенное с точки зрения говорящих на данном языке сочетание звуков, удобное для произношения и приятное для слуха).