Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЯ-handout 8.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
89.6 Кб
Скачать

Лекция 8 Современные методы исследования в языкознании

Описательный метод

Составные части – наблюдение, обобщение, интерпретация и классификация

Приемы внешней интерпретации – 2 вида:

  1. по связи с неязыковыми явлениями (социологические, логико-психологические и артикуляционно-акустические приемы);

  2. по связи с другими единицами языка, внешними для единиц изучаемого яруса (приемы межуровневой интерпретации, дистрибутивная методика).

Приемы внутренней интерпретации – 3 вида:

  1. приемы классификации и систематики;

  2. приемы вскрытия строения выделенных единиц и категорий, их образцов: а) парадигматические приемы, в том числе оппозиционный и прием семантического поля; б) синтагматические приемы, в том числе позиционные;

  3. приемы преобразований, в том числе трансформационная методика.

Сопоставительный метод

Также - контрастивный метод

Основные приемы сопоставительного изучения языков:

  1. установление основания сопоставления,

Прием языкового сопоставления

Прием признакового сопоставления

При исследовании двусторонних единиц – 2 подхода:

  • формально-семантический (от формы к значению),

  • функционально-семантический (от значения к форме).

  1. сопоставительная интерпретация,

  • методика параллельного изучения,

  • структурная интерпретация, в том числе типологическая характеристика,

  • стилистическая интерпретация.

  • типологическая характеристика (с применением классификационного приема): морфологическая и синтаксическая классификации (SVO, SOV).

    Методы и принципы диахронического анализа. Сравнительно-исторический метод

    Цель - объяснение языковых фактов

    Важнейшие приемы сравнительно-исторического метода: а) установление генетического тождества сопоставляемых звучащих единиц и звуков и отграничение фактов заимствования и субстрата; б) реконструкция древнейшей формы; в) установление абсолютной и относительной хронологии.

    Принципы и приемы этимологического анализа, составление этимологических словарей

    Культурно-исторический анализ с приемами исторического комментирования.

    используются приемы других методов – типологического, статистического, лингвогеографического и др.

    Конструктивные (структуральные) методы

    Возникновение этих методов в языкознании связано со стремлением использовать при изучении языка приемы точных наук, в частности математики. Одно из основных положений математического конструктивизма заключается в возможности и необходимости конструирования и моделирования теоретических объектов (например, структурные схемы предложения). Необходимость в моделировании возникает там, где объект науки недоступен непосредственному наблюдению. Модель является идеализацией объекта и отражает только существенные его стороны. Она должна быть формализованной: в ней должны быть заданы исходные объекты и правила обращения с ними, чтобы ее можно было реализовать на ЭВМ. Ценность модели связана с ее объяснительной силой, применимой к максимально возможному числу объектов и явлений. При недостаточной объяснительной силе выдвигается новая, более рациональная модель.

    В конструктивных методах языкознания исходным объектом изучения чаще всего являлось предложение в виде его теоретической модели, поэтому этими методами исследовался главным образом синтаксис предложения, а также те явления семантики и словаря, которые непосредственно связаны с предложением. Начиная с глоссематики, конструктивные методы все шире используются для построения теоретической модели языка в целом.

    Еще одной концептуальной особенностью конструктивных методов является понимание языка как динамической системы, в которой законы построения предложения-высказывания признаются универсальными, в то время как национальные, исторически изменчивые особенности языка рассматриваются как форма реализации этих универсальных закономерностей.

    Наиболее ярко конструктивные подходы к языку реализовались в генеративных, или порождающих грамматиках (50-60-е гг. ХХ в.). Один тип этих грамматик связан с теорией Н. Хомского. В основе создания подобного типа грамматик лежит идея о том, что многообразие синтаксических типов в естественных языках покоится на относительно простой системе ядерных типов, преобразуемых с помощью небольшого числа трансформационных правил. При этом под трансформацией обычно понимают формальные операции, которые следует произвести над ядерной конструкцией, чтобы получить более сложные предложения, называемые трансформами. Например, из ядерного предложения Ученик читает книгу с помощью ряда трансформаций можно получить такие трансформы:

    1. Книга читается учеником. – 2. Ученик читал книгу. – 3. Ученик будет читать книгу. – 4. Книга будет прочитана учеником. – 5. Чтение книги учеником. – 6. Ученик не читает книгу. – 7. Читает ли ученик книгу? – 8. Кем будет прочитана книга? – 9. Ученик, читающий книгу. – 10. Книга, прочитанная учеником. и т.д.

    В трансформационных порождающих грамматиках различают два уровня синтаксиса – глубинный и поверхностный. Задача грамматики – выявление всех глубинных и поверхностных структур и установление между ними строгого соответствия. Насчитывают около двух десятков основных трансформаций, в результате которых получаются основные типы синтаксических конструкций разных языков.

    Трансформационный метод возник первоначально как дополнение к дистрибутивному анализу. Его основные принципы были сформулированы З. Харрисом. Впоследствии все основные посылки трансформационного метода были подвергнуты критическому пересмотру, в особенности принцип семантической инвариантности трансформаций. Трансформационный метод перестал использоваться как способ представления синтаксической, и в особенности семантической структуры предложения. Он применяется в современном языкознании, значительно расширив арсенал трансформаций за счет снятия условия неизменности лексического состава предложения и условия неизменности синтаксических отношений между словами.