Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
памятка по соцпроектам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Понятие социального проекта

Латинское projicio переводится как «бросаю вперед», «держу перед собой», projectus буквально означает «брошенный вперед». Современное понятие «проект» сохранило следы древнего значе­ния. Когда говорят о проекте, то имеют в виду мыслительную кон­струкцию какого-нибудь изменения, которое заранее спланиро­вано и в принципе может быть осуществлено. Такая конструкция может предстать в виде модели, прототипа, прообраза, и в ней есть непременный волевой компонент — решимость осуществить заду­манное изменение.

Специалисты в области технологии управления проектами дают легко запоми­нающееся представление о проекте: всякий раз, когда вы хотите что-то изменить, а это требует времени и средств, — это проект. Такое рабочее определение проекта вполне соответствует социальному проектированию: в нем ясно пока­зана роль важнейшего источника проекта — его автора и исполнителя.

Определение понятия «социальный проект». Социальный проект это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение:

  1. целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде ма­териальной или духовной ценности,

  2. которое имеет простран­ственно-временные и ресурсные границы,

  3. воздействие кото­рого на людей признается положительным по своему социальному значению.

Инициатором проекта может быть как отдельный человек, так и организация или сообщество.

Предмет социального проектирования

Что проектируется? — Такой вопрос мы ставим, когда хотим выяснить предмет социаль­ного проектирования. Нередко происходит модерниза­ция того, что уже есть, или сохранения имеющегося в из­менившейся среде.

Предметы социального проектирования разнообразны.

Новая вещь. В результате реализации проекта может появить­ся новая вещь, предмет. Это может быть некое изделие, нечто, чем пользуются в быту, а может быть и оборудование, здание, соору­жение, комплекс, город и т. д.

Новые свойства старой вещи. Проектироваться могут новые свойства — назначение и функции старой вещи. Каждый имеет опыт такого перепрофилирования старых вещей в обыденной жиз­ни, и от этого опыта — только шаг для применения аналогичной технологии в социальном проектировании.

УСЛУГА. Предметом социального проектирования может стать услуга.

Социальными услугами обычно признаются такие, которые направлены на оказание поддержки и помощи слабо защищенным слоям населения. Особенностями услуг явля­ются их невещественный характер, отсутствие (в большинстве случаев) взаимозаменяемости, невозможность накопления, хране­ния, транспортировки. Услуги могут быть информационными, коммуникативными, консультативными и другими.

Организация. Один из объектов проектирования — организа­ция. Необходимо уточнить, что организацию принято рас­сматривать как 1) объект (искусственное объединение людей для достижения определенной цели), 2) процесс (совокупность дейст­вий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого), 3) воздействие (упорядочение или нала­живание действия какого-либо объекта).

Мероприятие. Подготовка мероприятий также может вестись с применением подходов, характерных для социального проекти­рования. Это, прежде всего, относится к массовым праздникам (игры, праздники, выставки и т.д.).

Законопроект. Особым предметом социального проектирова­ния является законопроект или проект другого нормативного пра­вового акта. Такая деятельность имеет свои возможности и свои ограничения, определяемые правовой формой, которую имеет ожидаемый результат.

Не каждый законопроект превращается в социальный проект. Кроме разработки текста законопроекта, должна быть работа по изучению того, какие проблемы и насколько полно данный документ будет решать, чьи это проблемы. Следует посмотреть соответствие законопроекта другим правовым и нормативным документам (нет ли противоречий), а также как идея предлагаемого закона укладывается в сложившуюся систему права. В процессе разработки должен поддерживаться тесный контакт с теми, чьи проблемы решаются, и должна быть организована возможность внесения предложений и изменений.

Необходимо, чтобы работа над законопроектом вышла за рамки общения узкого круга лиц и стала предметом активного, заинтересованного обсуждения всех тех, на кого ориентирован данный документ.

Невещные свойства и отношения как предмет проектирования. Сре­ди других предметов социального проектирования выделяются такие, которые не предполагают производства той или иной ве­щи, создания чего-то материально ощутимого. Точнее, в некото­рых случаях появляется и вещь, но создаваемой ценно­стью становится нечто другое. Такова, например, мода. Ориентация на моду одновременно представляет собой ориентацию на ту или иную элитную группу общества.

К таким предметам проектирования относятся системы воздейст­вия — идеологии, системы воспитания, рекламы и т. д. В них имеет значение и идея, и соответствующие инструменты внедрения идей в головы людей. В ито­ге проектируется поведение людей, реакция (таковы действия рекламы, маркетинговых мероприятий).

Специальным предметом проектирования в нематериальной сфере стал имидж лидера, организации, товара и т. д. с целью за­крепления положительной реакции на него людей. Работа по созданию имиджей стала профессиональной дея­тельностью особых специалистов — имиджмейкеров.

Если увидеть в рабо­те над имиджем стремление человека или организации дейст­вительно двинуться вперед, то такой путь можно связать с более обширной задачей проектирования самого себя.