Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ghfrnbrf.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
225.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Филиал ГУ КузГТУ в г.Новокузнецк

Кафедра автомобильные перевозок

ОТЧЕТ

по первой учебной практике

по предприятию ОАО «ПАТП-1»

Выполнил: ст. гр. АП-101

Гусева О.Ю.

Проверил: Зыков П.А.

Новокузнецк

2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………..3

  1. Историческая справка…………………………………………………..4

  2. Организационная структура управления АТП……………………...7

  3. Техника безопасности………………………………………………….16

  4. Типы и марки АТС и ПРС…………………………………………….23

  5. Технические характеристики имеющихся автотранспортных средств……………………………………………………………….......24

  6. Технико-эксплуатационные показатели работы

ОАО «ПАТП-1»………………………………………………………...31

Заключение……………………………………………………………...38

Список литературы…………………………………………………….39

Введение

Целями прохождения учебно-ознакомительной практики на предприятии являются ознакомление с деятельностью и историей предприятия, а также с функциями инженера на данном предприятии.

С 4.07.11 по 17.07.11 я проходила практику на ОАО «ПАТП-1». Это крупное предприятие, занимающиеся организацией пассажирских перевозок в г. Новокузнецк. Предприятие приобрело опыт, и зарекомендовало себя на авто-рынке. Я ознакомилась с номенклатурой применяемых при автомобильных перевозках и участвующих в дорожном движении автотранспортных средств, а так же передовыми технологиями и организацией труда при их эксплуатации.

  1. Историческая справка

17 декабря 1957г. Приказом №585 министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР была организована сталинская пассажирская автобаза в г. Сталинск по ул. Вокзальная,2.

Территория автобазы была небольшой, теплых, крытых стоянок не было, диспетчерская, КПП, цеха, АБК находились в барачном деревянном помещении, и там же осуществлялся ремонт автобусов, мест для ремонта было очень мало. Небольшая заправка находилась на территории, была своя котельная. Автобаза была смешанной: автобусы, легковые такси, грузотакси.

Автобусы марки ЗИС-155, ЗИЛ-158, ПАЗ-651 – обслуживали маршруты: Кемерово, Междуреченск. Водители работали на Зил-158 на Кемерово с ночевкой на квартире и на другой день выезд из Кемерово, в пути следования находились около 8-10 часов, заезжая на все автостанции. Автобусы ЗИС-155 работали на отдельных маршрутах: Абашево – Байдаевка – уклоны, в основном возили шахтеров и их семьи. Автобусы ПАЗ-651 работали на Верхней Колонии, Садопарке. Крытые грузотакси обслуживали села Апанас, Костенково. Легковые такси обслуживали инкассацию банка, выделялись по заказу в ведомственные организации и работали на линии как такси.

В августе 1960г. Отделился таксопарк на территорию Машзавода, затем передали грузотакси в грузовое автохозяйство №2.

В 1961г., в связи с переименованием города, АТХ получило название Новокузнецкого. Постепенно автобаза пополнялась автобусами. На основании приказа выше названного Министерства в 1965 году – оно было переименовано в Новокузнецкий пассажирский автотранспортный парк, а затем приказом №311от 15.08.1967г. – в

Новокузнецкое пассажирское автотранспортное предприятие №1. Интенсивное развитие города в 60-70 годы, особенно в связи со строительством Западносибирского металлургического комбината, а также двух новых родственных предприятий. Была поставлена серьезная задача по доставке рабочих на строительные объекты без срывов графиков подачи автобусов. Требовательность со стороны руководства была очень строгой, в дальнейшем был открыт маршрут для перевозки рабочих в новый район Запсиба. Производственная база стала расширятся, построили бокс для ремонта и стоянки автобусов, а также были построены: бокс для технического обслуживания, моторный участок разместился в старом красном уголке, построили здание АБК совместно с диспетчерской. Коллектив предприятия слаженно работал в эти годы, выполняли плановые задания, как водители, так и кондуктора. Численность составляла 630 человек –

водители, кондуктора, ремонтные и вспомогательные рабочие, ИТР и служащие. Есть также ветераны, которые ещё трудятся до сих пор в нашем предприятии. Они внесли немалый вклад в развитие и благосостояние нашего предприятия, но отсутствие необходимой производственной базы сдерживало развитие и дальнейшее повышение эффективности работы пассажирского транспорта.

В апреле 1969 года на 6-м километре Кондомского шоссе, были сделаны первые шаги по созданию новой производственной базы. Строительство было начато с введения гаража и стоянки на 200 автобусов.

С конца 1974 года предприятие преобразилось на вновь

обустраиваемое место и продолжало развиваться. За эти годы построены и введены в эксплуатацию: стояночные боксы, что позволило отказаться от электроподогрева автобусов, диагностический комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, очистные сооружения и многое другое.

На основании решения Администрации г.Новокузнецка от 23.08.1993 года №261/1 предприятие переименовано в муниципальное пассажирское автотранспортное предприятие №1. В 2007 году предприятие акционировалось в ОАО «ПАТП-1».

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печати и штампы с собственным наименованием, и другие необходимые реквизиты. Предприятие отвечает за результаты своей производственной и хозяйственной деятельностью перед учредителями и управлением. Предприятие выступает от своего имени в гражданских правоотношениях, а также выступает от своего имени истцом и в суде и арбитраже. Предприятие осуществляет свою деятельность на основании лицензий, сертификатов, муниципального заказа и договоров.

Целью создания предприятия являлось обеспечение потребности населения в пассажирских перевозках. Основным предметом деятельности предприятия является осуществление перевозки пассажиров транспортом общего пользования по маршрутам на основании муниципального заказа.

Муниципальный заказ представляет собой конкретное задание Управления по транспорту и связи Администрации г.Новокузнецка по ежедневному выпуску подвижного состава на маршруты, количеству машино – часов и рейсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]