Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.11.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

19

«Социальная поддержка и правовая защита медицинских

и фармацевтических работников»

Введение.

Глава I. Права медицинских и фармацевтических работников.

  1. Право на обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;

  2. Право на работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом;

  3. Право на защиту своей профессиональной чести и достоинства;

  4. Право на получение квалификационных категорий и совершенствование профессиональных знаний;

  5. Право на страхование профессиональной ошибки;

Глава II. Социальная защита и социальные гарантии медицинских и фармацевтических работников.

  1. Заключение коллективного и трудового договора;

  2. Гарантии при приеме на работу;

  3. Пенсионное обеспечение работников;

Глава III. Правовые основы защиты медицинских и фармацевтических работников.

  1. Законодательные акты, регулирующие порядок деятельности и организации безопасного труда медицинских и фармацевтических работников;

  2. Законодательные акты, на основании которых осуществляется социальная защита медицинских и фармацевтических работников;

Заключение.

Введение.

Нормальное функционирование той или иной отрасли обеспечивается стабильной работой его сотрудников. Вот почему вопросы охраны и социальной защиты всегда стоят на одном из первых мест, идет ли речь об организации гигантского завода или маленькой торговой точки. В XX веке, когда традиционное капиталистическое общество фактически трансформировалось в новую социально-экономическую систему и социально ориентированное рыночное хозяйство, на Западе сложились мощные системы социальной защиты, охватывающие как общество в целом, так и в частности, здравоохранение. К настоящему времени на Западе имеется несколько моделей систем социальной защиты граждан: американская, европейская, японская, в рамках которых имеются свои разновидности. Им присущи некоторые общие черты и наряду с этим специфические, национальные.

В Конституции РФ (ст. 7) провозглашено, что Российская Федерация — социальное государство. Реальная социальная политика отражает возможности экономики страны. Неустойчивое экономическое положение затрудняет разработку и упорядочение системы социальных льгот и выплат, так же как и решение вопроса о приемлемой законодательно определяемой доле социальных расходов в консолидированном федеральном бюджете и в бюджетах субъектов Федерации.

Что касается медицины и фармацевтики, то безопасная организация труда и моральное поощрение работников - остро стоящие социальные вопросы, которым государство должно уделять максимум внимания, поскольку от стабильного положения сотрудников данной сферы зависит здоровье всех слоев общества.

Глава I. Права медицинских и фармацевтических работников.

Медицинские и фармацевтические работники имеют право на:

1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда.

Государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем.

Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда запрещается. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда является обязательным требованием для всех сфер трудовой деятельности, что установлено Разделом Х Трудового кодекса РФ. В ст. 211 ТК РФ, в частности указано, что «требования охраны труда обязательны для исполнения юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности». Сегодня в охране труда медицинских работников существуют как определенные достижения, так и серьезные упущения.

2) работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом.

Данная норма позволяет строить взаимоотношения между работодателями и медицинскими работниками не только в соответствии с трудовым законодательством, но и на основе индивидуальных договоренностей, позволяющих предупреждать трудовые конфликты в будущем.

3) защиту своей профессиональной чести и достоинства.

Профессиональная честь и достоинство могут потребовать защиты в случае различных обвинений медицинского работника не только со стороны пациентов, но и, например, со стороны работодателя с целью увольнения или смещения его с должности. Защита профессиональной чести и достоинства может потребоваться и в случае обвинений со стороны коллег, которые могут подвергнуть публичной критике методы лечения или деятельность какого-либо врача.

Рассматриваемое право не может найти практического воплощения без создания отлаженных механизмов его реализации. В настоящее время получил достаточное развитие только один подобный механизм - судебный. Посредством суда можно добиться восстановления в должности, публичного опровержения обвинений или компенсации морального вреда. В то же время, судебная тяжба требует больших материальных и временных затрат, которыми медицинские работники, как правило, не располагают.

Поэтому для полноценной реализации права на защиту профессиональной чести и достоинства необходимо развитие таких механизмов, как административный и общественный. Первый из них может быть реализован посредством создания конфликтных комиссий при администрациях ЛПУ.  Второй реализуется через общественные организации, к которым относятся профсоюзы медицинских работников, ассоциации по защите прав медицинских работников, комиссии по этике. Деятельность профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций также должна быть направлена на защиту прав медицинских и фармацевтических работников.

4) получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки;

Требования, предъяв­ляемые к подготовке врачей-специалистов, определены приказом  Минздравсоцразвития РФ от 7 июля 2009 г. № 415н «Об утверждении квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения».   Требования к подготовке средних медицинских работников предъявляются в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.03.2008 г. N 112н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ".

5) совершенствование профессиональных знаний.

Научные знания в медицинской сфере непрерывно растут: появляются новые технологии диагностики, методы лечения. Поэтому даже медицинские работники, окончившие вуз два-три года назад, нуждаются в периодическом обучении и повышении профессиональных знаний. В статье 196 ТК РФ закреплено, что необходимость подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд работодатель определяет самостоятельно, а в случаях, установленных нормативными правовыми актами РФ, он должен проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Согласно ч. 3 ст. 63 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1 (далее - Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан) (ред. от 30.12.2008), порядок переподготовки, совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, получения ими квалификационных категорий определяется в соответствии с указанным правовым актом федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, органами исполнительной власти субъектов РФ в области здравоохранения совместно с профессиональными медицинскими и фармацевтическими ассоциациями.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2008 N 705н, вступившим в действие 10.04.2009, был утвержден Порядок совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников (далее - Порядок). Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2009 N 581н в Порядок внесены изменения, вступившие в силу 13.10.2009. Действие Порядка распространяется на медицинских и фармацевтических работников, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального образования по специальностям группы "Здравоохранение", занимающихся или претендующих на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью В зависимости от стажа работы Порядком предусмотрены разные программы обучения. В частности, для специалистов, имеющих стаж работы по специальности:

- 10 лет и более, - обучение проводится по образовательным программам повышения квалификации. Нормативный срок прохождения повышения квалификации при любой форме обучения - от 100 до 500 часов аудиторных занятий; - от 5 до 10 лет, - обучение проводится по образовательным программам профессиональной переподготовки. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки при любой форме обучения составляет свыше 500 часов аудиторных занятий;

- менее 5 лет, - профессиональная подготовка организуется в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными Приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 415н. 6) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей.

Рост правовой активности пациентов по защите своих прав связан, в основном, с требованиями о компенсации материального и морального вреда, причиненного им в процессе оказания медицинской помощи.   Как свидетельствует опыт зарубежных стран (Великобритания, США, Франция, Германия), имеющих обширную судебную практику по возмещению понесенного пациентом ущерба, целесообразно предусмотреть возможность его возмещения во внесудебном порядке на добровольных началах, то есть разработать механизмы урегулирования претензий пациентов без привлечения суда. Примером подобного рассмотрения и решения вопроса может служить система ускоренной компенсации ущерба без учета вины медицинского работника, успешно применяемая в западных системах здравоохранения. Современная медицина не позволяет действовать со стопроцентной уверенностью - в некоторых случаях медицинский работник в целях спасения больного идет на осознанный риск. Тем более трудно говорить, о том, что врач может предвидеть и предотвратить все отрицательные последствия лечения, особенно учитывая моральную и физическую напряженность его труда.

 К правам медицинских работников также можно отнести:

  • - сокращенный рабочий день не более 39 часов в неделю для всех медицинских работников (ст. 350 ТК РФ) и более сокращенный рабочий день для отдельных категорий работников;

  • - право на пенсию за выслугу лет;

  • - право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день при работе с вредными условиями труда;

  • - право на оплату труда в соответствии с квалификацией и стажем, а также предоставление льгот медицинским и фармацевтическим работникам;- право на компенсационную выплату в процентах к должностным окладам за работу с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.