Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
matan.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
586.75 Кб
Скачать

1 Вопрос

Последовательность:

это набор элементов некоторого множества:

  • для каждого натурального числа можно указать элемент данного множества;

  • это число является номером элемента и обозначает позицию данного элемента в последовательности;

  • для любого элемента (члена) последовательности можно указать следующий за ним элемент последовательности.

Ограниченная последовательность - члены которой образуют ограниченное множество.

Ограниченное множество. 1. Множество действительных чисел называется ограниченным, если существует такое число М > 0, что для любого элемента х данного множества справедливо неравенство . Множество называется ограниченным сверху (снизу), если существует такое число Р, что для любого элемента х данного множества имеет место неравенство (соответственно ).

Неограниченная последовательность — это последовательность, которая не является ограниченной.

Монотонная последовательность — это последовательность, элементы которой с увеличением номера не убывают, или, наоборот, не возрастают. Подобные последовательности часто встречаются при исследованиях и имеют ряд отличительных особенностей и дополнительных свойств. Последовательность из одного числа не может считаться возрастающей или убывающей.

2 Вопрос

Сходящиеся последовательности:

Определение. Последовательность {xn} называется сходящейся, если существует такое вещественное число а, что последовательность {xn−a} является бесконечно малой. Если последовательность {xn→a } является сходящейся и имеет своим пределом число a, то символически это записывают так: lim xn=a или xn→a  при n→∞  n→∞

Определение. Последовательность {xn} называется сходящейся, если существует такое вещественное число a, что для любого положительного вещественного числа ε найдется номер N(ε) такой, что при всех n>N элементы xn этой последовательности удовлетворяют неравенству ∣xn−a∣<ε  При этом число a называется пределом последовательности. Неравенство (5) можно записать в эквивалентной форме −ε<xn−a<+ε  или, a−ε<xn<a+ε . (5') Определение. Последовательность {xn} называется сходящейся, если существует такое число a, что в любой ε-окрестности точки aнаходятся все элементы последовательности {xn} начиная с некоторого номера (зависящего от ε).

Сходящаяся последовательность имеет только один предел:

Предположим, что два вещественных числа а и b являются пределами сходящейся последовательности {xn}. xn=a+an и xn=b+bn, где {an} и {bn} - некоторые бесконечно малые последовательности. Получим an−bn=b−a . Последовательность {an−bn}  является бесконечно малой, а в силу равенства an−bn=b−a  все элементы этой бесконечно малой последовательности равны одному и тому же вещественному числу b−a . Число b−a  равно нулю, т. е. b=a. Теорема доказана.

Всякая сходящаяся последовательность является ограниченной:

Доказательство. Пусть {xn} - сходящаяся последовательность и a ее предел. Фиксируем некоторое положительное число ε и по нему номер N такой, что ∣xn−a∣<ε  при n≥N  или, a−ε<xn<a+ε при n≥N . Обозначим через A наибольшее из следующих (N+1) чисел: ∣a−ε∣,∣a+ε∣,∣∣x1∣∣,∣∣x2∣∣,...,∣∣хN1∣∣ . Тогда, очевидно, ∣xn∣≤A  для всех номеров n, а это и доказывает ограниченность последовательности {xn}. Теорема доказана.

Переход к пределу в неравенствах:

Доказывается через ε-окрестности по рисунку:

Если xn≥yn и lim xn=a и limyn=b при x→∞, то:

Т.е. a>b. Доказано.

Сохранение знака предела:

Пусть lim xn = a ≠ 0 при x→∞, тогда существует n0 такое, что для всех n > n0:

  1. xn > , a>0,

  2. xn < , a<0.

Доказательство:

Возьмем ε = > 0. n0 , n>n0,

- < xn – a < => a - < xn < a +

1. a > 0:

xn > a - = a - =

2. a < 0:

Xn < a + < a - =

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]