Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Material.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
295.67 Кб
Скачать

1. Проблемы безопасности в телекоммуникациях. Основные понятия иб.

Защита информации — это деятельность, направленная на предотвращение утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию. Защиту информации в телекоммуникационных системах можно рассматривать как составную часть обеспечения информационной безопасности.

В телекоммуникационной системе можно выделить три варианта воздействия на информацию:

  1. Задержка в передаче информации. Телекоммуникационная система может обеспечить абсолютно достоверную передачу информации, но время ее передачи может оказаться столь длительным, что она потеряет свою актуальность для потребителя. В предельном случае задержка информации может привести к её полной потере.

  2. Искажение или нарушение целостности информации. При этом часть информации может быть утеряна, подменена другой информацией, либо к исходной информации может быть добавлена информация, искажающая исходную (например, вирусы). В предельном случае искажение информации может привести к полной её потере.

  3. Несанкционированный доступ к информации, т.е. нарушение конфиденциальности информации.

Задержка в передаче информации возникает, в основном, в сетях электросвязи. Усложнение применяемых технологий сетей электросвязи, процессов управления сетями и их технической эксплуатации объективно ведет к возникновению сбоев в функционировании этих сетей и, как следствие, к задержкам передачи информации.

Методы защиты применяются на 3-х нижних уровнях эталонной модели открытых систем, а также на «О» уровне модели. Основными из них являются: • устранение возможных преднамеренных или непреднамеренных ошибок при проектировании сетей электросвязи, а также при настройке оборудования; • защита от внедрения вредоносных программ и компонентов, реализующих не декларированные функции, на этапах создания и модернизации сетей электросвязи, а также в процессе технической эксплуатации; • контроль за соблюдением правил технической эксплуатации сетей; • повышение живучести сетей электросвязи; • резервирование линий связи, каналов и трактов; • создание системы оперативного управления сетями; • создание препятствий для возможного вмешательства в процесс функционирования сетей электросвязи; • обеспечение мониторинга состояния сетей электросвязи, своевременного обнаружения попыток деструктивного воздействия на сети электросвязи, локализации места воздействия и оперативной ликвидации последствий воздействия.

Искажения информации могут носить неумышленный или умышленный характер. Для защиты информации здесь используются методы, применяемые на верхних уровнях эталонной модели открытых систем. Протокол TCP в стеке протоколов TCP/IP обеспечивает гарантированную доставку пакетов. Для защиты информации важное значение имеет мониторинг нарушения целостности передаваемых сообщений. Большинство современных методов защиты информации от несанкционированного доступа сосредоточены на седьмом прикладном уровне и на третьем сетевом уровне эталонной модели открытых систем. Современная методология защиты конфиденциальности информации построена на использовании криптографических методов защиты с открытым ключом, например, файлов на базе протокола FTP, электронной почты для протоколов POP3/SMTP, или трафика IP-пакетов с помощью технологии IPSec.

Основные понятия информационной безопасности (ИБ).

Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

В связи с понятием «информация» также надо говорить о понятиях «сведения» и «сообщения»:

Сведения – запечатленные в организме результаты отражения движения объектов материального мира.

Свойства: нематериальность, субъективность (зависимость количества и ценности от субъекта), неуничтожаемость, динамичность

Сообщения – набор знаков, с помощью которых сведения могут быть переданы другому организму и восприняты им.

Свойства: материальность, объективность, уничтожаемость, статичность, ограниченная воспроизводимость, копируемость

Безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера.

Угроза – совокупность условий и факторов, создающих потенциальную или реально существующую опасность нарушения конфиденциальности, доступности и (или) целостности информации.

Атака – попытка реализации угрозы; совокупность действий злоумышленника, направленная на нарушение одного из трёх свойств информации - конфиденциальности, целостности или доступности.

Злоумышленник – субъект, предпринимающий попытку осуществления угрозы.

Несанкционированный доступ – доступ, нарушающий установленные правила разграничения доступа. Субъект, осуществляющий НСД, является нарушителем правил разграничения доступа. НСД является наиболее распространенным видом нарушений безопасности информации.

Информационная безопасность — это состояние защищённости информационной среды, защита информациидеятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных воздействий на защищаемую информацию, то есть процесс, направленный на достижение этого состояния.

Информационная безопасность организации — целенаправленная деятельность ее органов и должностных лиц с использованием разрешенных сил и средств по достижению состояния защищённости информационной среды организации, обеспечивающее её нормальное функционирование и динамичное развитие.

Информационная безопасность государства — состояние сохранности информационных ресурсов государства и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]