Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовое печатать.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Инна Анатольевна Прасолова

Понятие трудового права

  1. Предмет ТП

  2. Метод ТП

  3. Система ТП

  4. Место ТП в общей системе права

1.

ТП регулирует трудовые отношения, возникающие в связи с непосредственной деят-ю людей в процессе труда, т.е. выполнением работы. Выделение предмета ТП осложняется тем, что отношения, связанные с трудом, регулируются не только ТП (ГП, адм. Право). Есть отношения, связнаные с трудом, кот правом не регулируются.

Труд является многообразной категорией, много определений:

ТРУД – целенаправленная деят-ть человека, реализующего свои физические и умственные способности, для создания опред. материальных и духовных благ, удовлетворяющих его личные и общественные потребности.

ТП – сравнительно молодая отрасль права, выделилось из ГП. Первые акты, регулирующие трудовые отношения, были приняты в начале 19в. ТП сформировалось в конце 19 – нач.20в. Акт о 8-часовом рабочем дне, 1й КЗоТ 1918года.

Специфика трудовых отношений.

2 критерия для выделения ТП как отрасли:

  1. Экономический – труд делится на самостоятельный и несамостоятельный. Самостоятельные осуществляется человеком в своем интересе и на базе собственных средств производства. ТП регулирует отношения только Несамостоятельного (наемного) труда.

НАЕМНЫЙ ТРУД – трудовые отношения возникают на основе договора, т.е. на основании соглашения, по кот одна сторона передает др стороне свою способность к труду за вознаграждение.

-Специфика в том, что труд неотделим от личности и не является товаром.

-Работник не имеет своих средств производства, не имеет права на прибыль, но и не несет предпринимательского риска.

-Т.к. работник отчужден от средств производства, он осуществляет свой труд под властью работодателя и в его интересах

2. Социальный – ТП выделилось, чтобы защитить работника, он экономически зависим от работодателя. Основная цель ТП – защитить работника.

Предмет ТП сложный и неоднородный. Сложность предмета обусловлена сложностью самого главного трудового отношения (индивидуальное трудовое правоотношение), оно представляет комплекс прав и обязанностей. И тем. Что структура предмета неоднородна. Помимо индивидуального трудового правоотношения, в предмет входят и иные отношения, непосредственно с ним связанные.

7 групп правоотношений:

  1. Индивидуальное трудовое правоотношение (ИТП) – ядро. Ст.15 ТК – понятие

ИТП - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

Ч.4 ст.11 ТК – в те случаях, когда судом установлено, что договором г-п характера фактически регулируются трудовые отношения, то к таким отношениям применяются положения трудового законодательства.

Признаки ИТП

  1. Работник выполняет не конкретную работу, а работу определенного рода, т.е. трудовую функцию. Ее отличительной чертой является определенность. Содержание трудовой функции постоянно и не может быть изменено без согласия сторон.

ТРУДОВАЯ ФУНКЦИЯ – работа по определенной должности, специальности, профессии с указанием квалификации, либо другая определенная работа, носящая регулярный характер.

  1. Работник обязан подчиняться правилам, действующим у данного работодателя, в частности, правилам внутреннего трудового распорядка.

  2. Работник обязан выполнять трудовую функцию лично.

  3. ИТП является длящимся, .т.е. оно не исчерпывается выполнением какого-либо конкретного обязательства. Работник выполняет трудовую функцию регулярно, работодатель регулярно выплачивает зар.плату. Длящийся хар-р обусловлен тем, что предметом трудового договора выступает не результат, а сам процесс труда.

  4. Возмездный характер. Проявляется через такую категорию, как зар.плата. Ее особенность в том, что она выплачивается регулярно, периодически – столько, сколько длятся трудовые отношения. З/п платится за процесс труда, результат может влиять только на размер. Она гарантирована государством.

Гарантии:

- МРОТ

-Периодичность

6) (факультативный) Это отношения как правило, коллективного труда. Работник, заключив трудовой договор, становится членом трудового коллектива.

  1. Иные отношения, связанные с трудовым. Это отношения, обслуживающие трудовое правоотношение. Они не могут существовать без ИТП. Все они перечислены в ст.1 ТК

а) Отношение по трудоустройству

- между работником и работодателем,

- работодателем и органом по трудоустройству,

- между органом по трудоустройству и лицом, ищущим работу.

ст.64 ТК запрещает необоснованный отказ в приеме на работу, т.е. отказ, не связанный с деловыми в качествами. Лицо может обжаловать отказ в судебном порядке.

б) коллективное трудовое отношение

- по организации труда и управлению трудом

- по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров и заключению коллективных договоров и соглашений

- по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в установленных законом случаях.

Сторонами являются: коллектив работников и работодатель

Существование этих отношений обусловлено тем, что значительная часть вопросов регулирования трудовых отношений отошла в государство на децентрализованный, локальный уровень

в) Ученичество (отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя). Ст.197 – право. Оно реализуется путем заключения ученического договора.

г) Отношения по материальной ответственности – отношения по возмещению ущерба. Данные отношения впервые выделены в качестве иных, непосредственно связанных в трудовыми. До ТК они непосредственно рассматривались в качестве элемента ИТП. Многие ученые критикуют такую позицию законодателя (Лушникова, Смирнов) и считают, что они должны входить в ИТП.

д) Отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных н-п актов, содержащих нормы ТП. В этих отношениях законодатель объединил профсоюзный и государственный контроль, но по свей сути профсоюзный контроль может быть отнесен к социально-партнерским отношениям, т.к. просоюз не наделен государственной властью и не вправе привлечь работодателя к ответственности щза нарушения.

По своей сути отношения являются охранительными и возникают между госуд.органами с одной стороны и работодателем с другой.

Федеральная инспекция труда – основной орган. + специализированные органы с отдельных отраслях (ростехнадзор и т.д.) + прокуратура.

е) Отношения по разрешению трудовых споров. Делятся на 2 группы:

- отношения по разрешению индивидуальных трудовых споров (работник - работодатель)

- отношения по разрешению коллективных трудовых споров (работники, трудовой коллектив - работодатель). Совершаются путем примирительных процедур. Как последняя стадия – забастовка.

ж) Отношения по обязательному социальному страхованию. Появились недавно, ТК принят в 2002г. В ТК 30.06.2006 были внесены существенные изменения (90-ФЗ). Изменения внесены более чем в 300 статей. Это вызвало вопросы у ученых. Данные отношения входят в предмет др.отрасли – права социального обеспечения. Произошло наложение предметов правового регулирования 2х смежных отраслей права.

Иные связанные с ИТП отношения отвечают 2м признакам:

- они обусловлены ИТП и существуют постольку, поскольку существует само трудовое отношение.

- в субъектном составе этих отношений помимо работника и работодателя есть и другие участники.

Эти отношения могут либо предшествовать ИТП (отношения по трудоустройству), сопутствовать ИТП(большинство), либо вытекать, следовать за ИТП (отношения по разрешению индивидуальных трудовых споров, по материальной ответственности).

2.

МЕТОД – это способ, посредством которого законодатель воздействует на трудовые отношения. Метод обусловлен предметом отрасли.

По мнению проф.Хохлова, нельзя делить методы на императивные и диспозитивные, чистых методов не существует, метод для всех отраслей права общий. Есть 3 способа воздействия – предписание, дозволение, запрет.

Специфика метода ТП в том, что он императивно – диспозитивный. Основные черты метода ТП:

  1. Равенство и подчинение в процессе труда. Конституция РФ закрепляет свободу труда, которая проявляется в том, что никто не обязан трудиться. Ч.2 ст.37 устанавливает запрет принудительного труда, т.е работник сам решает, трудиться ему или нет. Работник вправе выбирать род деятельности, а также работодателя. Трудовые отношения основаны на договоре, потому работник и работодатель вправе согласованно определять содержание трудового договора, т.е. на стадии заключения трудового договора работник и работодатель равны.

Однако в силу несамостоятельности труда, зависимости работника от работодателя, а также потому, что ответственности за результат труда несет работодатель, свобода работника заканчивается в момент заключения трудового договора, потому что работник обязан в процессе труда подчиняться правилам работодателя.

Стороны равны до заключения договора.

Формы власти работодателя:

  1. Директивная - раб-ль дает обязательные для работника оперативные указания в процессе труда, но только в рамках трудовой функции.

  2. Нормативная – раб-ль принимает локальные н-п акты, регулирующие процесс труда.

  3. Дисциплинарная – право работодателя налагать дисциплинарные взыскания за неисполнение трудовых обязанностей (ненадлежащее исполнение)

Раб-ль также не свободен в трудовых отношениях. Определенные рамки для раб-ля установлены государством. Только в этих рамках раб-ль вправе устанавливать условия труда.

  1. Уровни правового регулирования трудовых отношений:

  • Централизованный

  • Децентрализованный

Централизация регулирования осуществляется установления определенного стандарта трудовых прав. Централизованное регулирование трудовых отношений связано с нормотворческой деятельностью государства в этой области. Сфера такого регулирования сузилась за счет усиления локального регулирования. Сами субъекты ТП устанавливают для себя правила поведения и закрепляют их в норм.актах, действующих в определенной отрасли, организации, на территории и распространяются на установленный ими круг лиц.

Трудовое зак-во находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.

Ст.6 ТК – перечислены вопросы, которые могут быть решены только на федеральном уровне. Централизованное регулирование может и не быть государственным. (…, заключение коллективных отношениц на федеральном уровне)

Поэтому некоторые авторы в качестве специфики метода тп выделяют сочетание централизованного, и , соответственно, локального и законодательного договорного регулирования трудовых отношений.

В этих рамках стороны могут самостоятельно на децентрализованном уровне устанавливать условия труда путем заключения коллективных договоров и соглашений, принятием локальных н-п актов и подписанием трудового договора.

Положение работников не должно ухудшаться на децентрализованном уровне по сравнения с централизованном (императивное правило)

  1. Способы защиты: двойственность, госуд, обществ.

А) рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров, при этом органы по рассмотрению трудовых споров могут иметь как государственную (суд), так и негосударственную(комиссия по трудовым спорам) природу. Забастовка – способ защиты, т.е. последняя стадия

Б) государственный общественный контроль и надзор за соблюдением трудового зак-ва

В) защита прав работников профсоюзами (действуют только в сферах трудовых отношений)

Г) самозащита

4. единство и дифференциация трудовых отношений правового регулирования

Все равны, поэтому существует единство, которое проявляется в установлении базовых прав и гарантий независимо от каких-либо условий. Единство в тп выражается через общие нормы.

Но труд настолько многообразен, насколько существуют различные условия труда. Если весь труд регулировать только общими нормами, то фактически это будет означать неравенство.

Т.о., наряду с единством необходима дифференциация прав, регулирование труда, которое проявляется в установлении особенностей для отдельных категорий работников.