Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
трудовоеч2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
347.65 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ

Декан юридического факультета

____________________ В.В. Сорокин

М.П.

«___» _____________________2013 г.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине: ТРУДОВОЕ ПРАВО

(часть 2)

Уровень основной образовательной программы БАКАЛАВР

Направление подготовки:

030900.62 Юриспруденция

Форма обучения очная

Срок освоения ООП нормативный срок обучения

Барнаул 2013

Планы семинарских и практических занятий учебной дисциплины разработаны к.ю.н., доцентом В.Г. Глебовым, к.ю.н., доцентом А.С. Кашлаковой, к.ю.н., доцентом И.А. Прасоловой на основе:

1) ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция», утвержденный Приказом Министерства образования и науки РФ от 04.05.2010 г. № 464 (ред. от 31.05.2011 г.).

Планы семинарских и практических занятий учебной дисциплины одобрены на заседании кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса.

от « 19 » января 2013 г., протокол № 6

Заведующий кафедрой _______________________________ Е.С. Аничкин

Планы семинарских и практических занятий учебной дисциплины одобрены на заседании методической комиссии юридического факультета АлтГУ

от « 25 » января 2013 г., протокол № 5

Председатель методической комиссии__________________ Н. В. Калашник

Подписано в печать Формат 60*90/16

Бумага для множительных аппаратов Печать офсетная

Усл. печ. л. Тираж

Лаборатория множительной техники юридического факультета Алтайского государственного университета.

656099. Барнаул, пр. Социалистический, 68.

Пояснительная записка

Планы семинарских и практических занятий разработаны для студентов юридического факультета дневного отделения, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция». Всего на освоение дисциплины «Трудовое право» по плану предусмотрено 252 часа, из которых 140 часов – самостоятельная работа студентов, 112 – аудиторных часов, в том числе 34 лекции и 78 практических занятий. Студенты осваивают дисциплину «Трудовое право» на 3 курсе: по итогам третьего семестра сдают зачёт, по итогам четвертого семестра сдают экзамен по предмету за два семестра.

Темы занятий полностью соответствуют программе курса и методически ею обусловлены. Вопросы, вынесенные на занятия, а также подбор литературы и нормативных правовых актов, обусловлены необходимостью всестороннего и полного изучения отдельной темы.

В процессе семинарских занятий студенты, прежде всего, изучают теоретические положения трудового права, уясняют, что нормы трудового права направлены на регулирование и охрану трудовых отношений как наиболее значимых общественных отношений. Студенты также должны ориентироваться в действующем трудовом законодательстве, иных актах, содержащих нормы трудового права, понимать перспективы его дальнейшего развития. Практические занятия направлены на приобретение навыков применения правовых норм к конкретным практическим ситуациям, что осуществляется с помощью решения задач, составления правоприменительных документов, анализа судебной практики и т.д. Кроме того, практическое изучение, предложенных тем, помогает студентам сформировать представление о роли и значимости отрасли трудового права в регулировании общественных отношений.

В процессе изучения трудового права студенты учатся анализировать специальную литературу, аргументировано излагать свое мнение, вести дискуссию. Важнейшее значение при изучении трудового права отводится анализу правоприменительной практики, решению казусов, деловым играм, разработке правовых документов. Студенты должны приобрести необходимые прикладные знания, практические навыки работы с актами, содержащими нормы трудового права, научиться применять нормы трудового права к конкретной жизненной ситуации, доказательно решать казусы.

Занятия 18-20 (6 часов) Тема: Прекращение трудового договора

  1. Общая характеристика оснований прекращения трудового договора, их классификация.

  2. Расторжение трудового договора по инициативе работника.

  3. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, не связанным с виновными действиями работника: основания и порядок.

  4. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, связанным с виновными действиями работника: основания и порядок.

  5. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также вследствие нарушения установленных правил заключения трудового договора.

  6. Порядок оформления увольнения и производство расчета.

  7. Правовые последствия незаконного перевода и увольнения.

Нормативные акты:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 06.02.2012 г.) // СЗ РФ. – 2002. – № 42. – Ст. 4532.