Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ВК БЖДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Вопросы экзаменов по специальности

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(Безопасность жизнедеятельности, уровни общего и профессионального образования) (программа вак)

1. Принадлежность методики обучения безопасности жизнедеятельности к педагогическим наукам. Признаки науки. Связь методики обучения безопасности жизнедеятельности с другими науками. Задачи и структура методики обучения безопасности жизнедеятельности. Методы, применяемые в исследованиях проблем методики обучения безопасности жизнедеятельности.

2.Цели и задачи образования в области безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.

3.Структура и состав содержания школьного образования в области безопасности жизнедеятельности. Основные разделы учебных программ и требования к ним. Современные тенденции развития профильного обучения школьников в области безопасности жизнедеятельности.

4.Основы безопасности жизнедеятельности как интегративная область знаний. Естественнонаучная база предмета ОБЖ. Значение психологических аспектов в обучении безопасности жизнедеятельности. Межпредметные связи в школьном курсе ОБЖ. Использование межпредметных связей в планировании и проведении занятий.

5.Методы обучения безопасности жизнедеятельности. Понятие "метод обучения безопасности жизнедеятельности". Классификация методов обучения (сравнительный анализ классификаций разных авторов). Словесные и наглядные методы обучения, их характеристика обучения (сравнительный анализ классификаций разных авторов). Практические методы, их виды и характеристика. Самостоятельные практические работы с приборами и оборудованием (компас, противогаз, огнетушитель, план местности и др.). Методические приемы как элементы метода. Классификация методических приемов. Особенности их применения на уроках ОБЖ.

6. Система средств обучения безопасности жизнедеятельности. Классификация средств обучения безопасности жизнедеятельности. Выбор средств обучения на уроках безопасности жизнедеятельности. Сравнительный анализ учебников ОБЖ. Изобразительные средства обучения кабинета ОБЖ: графические, экранные и объемные. Использование в учебном процессе по ОБЖ спортивной площадки и полосы препятствий, требования к ним.

7.Формирование и развитие понятий в школьном курсе безопасности жизнедеятельности. Способы, этапы и условия формирования и развития в процессе обучения безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе.

8.Система умений в структуре курса безопасности жизнедеятельности. Формирование умений при обучении безопасности жизнедеятельности.

9.Урок как основная форма обучения безопасности жизнедеятельности. Требования к современному уроку безопасности жизнедеятельности. Структура комбинированного урока по безопасности жизнедеятельности. Функции урока. Типология уроков по безопасности жизнедеятельности. Подготовка учителя к уроку. Этапы подготовки к уроку. Требования к конспекту урока по безопасности жизнедеятельности.

10. Экскурсия как форма обучения безопасности жизнедеятельности. Признаки экскурсии как формы обучения. Методика подготовки и проведения экскурсий.

11. Внеклассная работа по безопасности жизнедеятельности. Основные типы и виды внеклассной работы по безопасности жизнедеятельности, их характеристика.

12. Внеурочная работа по безопасности жизнедеятельности. Виды внеурочных работ, их характеристика.

13. Контроль знаний и умений по безопасности жизнедеятельности. Функции контроля знаний и умений школьников. Принципы и требования, предъявляемые к контролю знаний и умений. Виды, формы и методы контроля знаний по безопасности жизнедеятельности. Подготовка учителя к контролю знаний и умений школьников.

14.Особенности взаимодействия с Министерством обороны РФ, МВД, ГИБДД, ГПС, УОРУИМ, ППН и антитеррористическими центрами.

15. Особенности организации занятий с разновозрастными группами учащихся.

16.Подготовка и организация занятий по обеспечению безопасности учащихся на дорогах.

17.Планирование организация занятий по теме ''Чрезвычайные ситуации локального характера и безопасность детей '.

18.Методика проведения занятий с учащимися по организации защиты населения от последствий ЧС природного и техногенного характера.

19.Методика знакомства учащихся с историей, структурой, задачами ГО. Понятие о структуре и задачах РСЧС. Вопросы ГО в курсе обучения ОБЖ. Формы работы учителя ОБЖ по подготовке школьников по ГО.

20.Планирование и проведение занятий по ЗОЖ по классам.

21. Работа преподавателя-организатора ОБЖ по профилактике, детского травматизма в школе и микрорайоне.

22. Методы и формы по профилактике аддиктивного поведения учащихся.

23. Особенности профориентационной работы по безопасности жизнедеятельности.

24. Становление и развитие образования в области безопасности жизнедеятельности

25.Система воспитания в структуре курса безопасности жизнедеятельности в общеобразовательной школе. Методы и приемы воспитания учащихся в образовательном процессе по ОБЖ.

26.Технологизация как ведущая тенденция развития образования в области безопасности жизнедеятельности. Сущность и особенности педагогических технологий. Различные подходы к определению понятия «педагогическая технология». Многообразие и классификация современных педагогических технологий. Особенности использования современных педагогических технологий в обучении безопасности жизнедеятельности. Личностно-ориентированные технологии обучения: сущность, специфика, возможность применения при обучении ОБЖ.

27.Информационные технологии в обучении ОБЖ. Особенности применения компьютерных технологий в обучении ОБЖ. Средства новых информационных технологий: программно-педагогические, средства мультимедиа. Дидактические свойства и функции сети Интернет.

28. Должностные обязанности преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности. Требования к квалификации педагогических работников учреждений образования. Квалификационные категории как критерии профессионализма и продуктивности педагогического труда.