Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП лекции по языкознанию блок 4 (лекции 13-16).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Тема 5. Грамматика

5.1. Понятие грамматического строя языка

Грамматика представляет собой грамматический строй языка, т.е. система морфологических категорий и форм, синтаксических категорий и конструкций, способов словопроизводства, а также наука, изучающая грамматический строй языка.

Мысль не может быть передана, выражена только лексическими средствами. Чтобы участвовать в процессе общения, слова должны быть соответствующим образом организованы, связаны между собой. Посредством простого набора слов, не организованных в единое целое, не связанных друг с другом, невозможно точно передать мысль другим. Слова: комната, по, утро, очень, выглядеть, светлый, не связанные между собой грамматически в единое целое, предложение, еще не выражают мысли, не сообщают ничего нового, т.е. не выполняют коммуникативной функции. Участвовать в выполнении этой функции они могут, только став частью грамматической единицы – предложения. Таким образом, грамматика является строевой основой языка, без которой не могут быть созданы все формы слов, сочетания слов, предложения и их сочетания. В более широком смысле грамматика регламентирует правила пользования языком.

Грамматика подразделяется на два раздела – морфологию и синтаксис. Морфология (от греч. morphē – форма и logos – учение) изучает слово в его грамматическом аспекте, т.е. систему механизмов, обеспечивающих построение и понимание его словоформ. Объектом морфологии являются минимальные значимые единицы языка (морфемы) и единые комплексы этих единиц (словоформы). Синтаксис (от греч. syńtaxis – построение, порядок) – это раздел грамматики, который изучает правила соединения слов, словоформ и предикативных единиц, средства и способы их соединения, а также единицы, которые получаются в результате этого соединения.

5.2. Грамматическое значение, грамматическая форма, грамматическая категория

Грамматическое значение (в отличие от лексического) – это обобщенное, отвлеченное языковое значение, присущее ряду слов, словоформ, синтаксических конструкций, которое получает в языке обязательный и стандартный способ выражения.

В грамматических значениях слова конкретизируются общие грамматические понятия, существующие в языке и выявляемые в словах, словосочетаниях и предложениях. Такие общие понятия (род, число, падеж, определенность – неопределенность, время, наклонение и т.п.) принято называть грамматическими категориями. Грамматическая категория – это система противопоставленных друг другу рядов грамматических форм с однородными грамматическими значениями. В данной системе имеется категоризующий признак, т.е. общее понятие, характерное для грамматического строя языка, например, общее значение падежа, числа и др.

Языки мира существенно отличаются по системе грамматических значений. Например, категория числа присуща всем языкам мира (универсальна). При этом в русском, английском, немецком и многих других языках она представлена двумя грамматическими значениями: единственное число – «один» и множественное число – «больше, чем один». В древнерусском языке данная категория была представлена тремя грамматическими значениями (единственное, двойственное и множественное). Различаются в языках мира и падежные значения. В английском и ирландском языке – два падежа, в немецком – четыре падежа, в современном русском – шесть падежей, в древнерусском – семь, в венгерском – двадцать шесть. Есть языки, в которых можно выделить до 40 падежных значений.

Грамматические категории делятся на морфологические и синтаксические. Среди морфологических категорий выделяются, например, категории времени, залога, рода, числа. Их значения выражены морфологически (с помощью морфологических средств). Последовательным выражением этих категорий характеризуются целые грамматические классы слов (части речи). Синтаксические категории указывают, например, на сочетаемость форм в составе словосочетания или предложения.

Грамматические категории существенно различаются по языкам. Так, почти все индоевропейские языки имеют категорию рода, а в большинстве тюркских языков такой категории нет. Во многих германских и романских языках есть категория определенности / неопределенности, а в славянских языках она отсутствует. Специфической особенностью славянских и некоторых и других языков категория вида. В относительно небольшой группе языков представлена категория «грамматического класса» (человека – вещи) и т.д.