Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОП лекции по языкознанию блок 2 (лекции 5-8).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Тема 2. Сущность и структура языка

2.1. Функции языка и речи

Традиционный подход к определению функций языка и речи

Вопрос о функциях языка относится к важнейшим в лингвистике. Существуют различные подходы к его решению. По своему назначению (функции) язык есть средство общения, средство обмена информацией между людьми. Он неразрывно связан с мыслительной деятельностью человека, служит средством формирования и передачи мыслей и эмоций, накопления человеком знаний о природе и обществе. Все изменения, происходящие во внутренней структуре языка, определяются в конечном итоге его функционированием в обществе. Функции языка понимаются как проявление его сущности, назначения и действия в обществе, его природы, т.е. являются его характеристиками, без которых язык не может являться самим собой. Функция – это специфика языковой единицы, в которой проявляется ее сущность.

Соотнося язык и речь с человечеством и миром в целом, в качестве основных выделяют их коммуникативную функцию (регуляция связей, отношений внутри общества, обслуживание в нем информационных потоков) и функцию мыслеоформительную и мыслеобразующую, или когнитивную (от лат. сognitio – познание), которая заключается в формировании мысли для других и для себя, речевом воплощении образа реального и воображаемого мира. Первую функцию называют также функцией общения, а вторую – функцией обобщения.

Помимо функций ученые выделяют подфункции, которые в большинстве случаев сводятся к двум названным выше функциям.

В составе общей когнитивной функции иногда выделяют особую функцию познавательную (или аккумулятивную, накопительную). Большую часть того, что знает человек о мире, пришло к нему посредством языка. Опыт, добытый при помощи органов чувств, составляет только малую часть его знаний.

К чрезвычайно важным относится номинативная, или назывная, функция языка. Как известно, без называния нет познания. Пытаясь понять многообразные явления, человек ищет общее между ними, отбрасывает их случайные признаки и выделяет существенные, а затем закрепляет полученное знание в слове.

Разновидностью коммуникативной функции является регулятивная функция, поскольку язык используется с целью непосредственного воздействия на адресата. Ср., например, следующие высказывания: Ты готов к уроку? Пожалуйста, помоги мне с математикой. Машины у дверей не ставить! В целом регулятивная функция направлена на создание, поддержание и регулирование отношений в человеческих обществах.

Психолингвистический подход к определению функций языка и речи

При психолингвистическом подходе функции языков рассматриваются по отношению к компонентам ситуации текущего общения, поэтому количество функций высказывания равно количеству обязательных компонентов ситуации высказывания. Функция речи в таком понимании – это отношение высказывания:

  1. к отправителю сообщения (адресанту);

  2. к получателю сообщения (адресату);

  3. предмету речи (сообщения);

  4. контакту между коммуникантами (каналу связи);

  5. языку общения (коду);

  6. к самому себе, поскольку высказывание – также обязательный компонент этой ситуации.

По отношению к миру, выступающему в качестве темы высказывания, последнее выполняет репрезентативную функцию, т.е. представляет, репрезентирует мир в речевом общении. Темой высказывания может быть любое явление: вымышленный и реальный мир, конкретные вещи и отвлеченные понятия, природа и люди. Словарь, способы образования новых слов и значений, модели словосочетаний, предложений представляют собой специальные средства реализации данной функции.

Функция высказывания по отношению к его автору – экспрессивная: автор высказывания так или иначе выражает посредством высказывания самого себя. Выбирая те или иные способы построения речи, говорящий демонстрирует собственный уровень владения языком, образование, социальную принадлежность, отношение к участникам высказывания, некоторые психические свойства.

Отношение высказывания к адресату речи образует апеллятивную функцию, или функцию воздействия. Для ее актуализации существуют многообразные лексические средства и грамматические формы (тип синтаксической конструкции, категория наклонения глагола), а также интонация, порядок слов и т.п.

Отношение высказывания к контакту образует контактоустанавливающую, или фатическую (от лат. fatus – пустой) функцию. Человеку всегда нужно определенным образом вступить в контакт (в разговор): окликнуть собеседника, приветствовать собеседника, напомнить о себе и т.п., и выйти из разговора (прекратить контакт с собеседником): попрощаться, поблагодарить и т.п.

Связь между высказыванием и языком (кодом) образует метаязыковую функцию. Она проявляется в том, что любое высказывание несет в себе информацию о языке, поскольку моет служить образцом, по которому строятся подобные ему высказывания. Например, по аналогии с предложениями На улице холодно / В комнате темно нетрудно создать подобные: На улице тепло / В комнате светло. При этом описание и объяснение явлений языка осуществляется с помощью самого языка. В этом также проявляется метаязыковая функция языка.

Способность высказывания направлять внимание на свою форму в наибольшей степени присуща художественной речи, поэтому данная функция получила название поэтической. Хотя и в обычной ситуации наша речь может отличаться витиеватостью и оригинальностью, пытаясь этим обратить на свою речь и себя внимание собеседников.