Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общевоенная подготовка.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
580.1 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ЭЛЕКТРОННОЙ ТЕХНИКИ

(ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

ОБЩЕВОЕННАЯ ПОГОТОВКА

Общевоинские уставы вооруженных сил

Российской Федерации

Методические указания по самостоятельной работе студентов

при изучении основных положений общевоинских уставов

Под редакцией

Утверждено редакционно-издательским советом института

Москва 2007

УДК 622.396.964

Рецензент канд. тех. наук, доц. В.Н.Тикменов

КОНДРАХИН А.А. Общевоенная подготовка. Общевоинские Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации. Методические указания по самостоятельной работе студентов при изучении основных положений общевоинских уставов /Под ред. А.И.Гончарова, М.: МГИЭТ (ТУ), 2006. 161с.

Рассматриваются общие обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, правила внутреннего порядка в воинской части и подразделениях; дается понятие сущности и роли воинской дисциплины как важнейшего условия высокой боеспособности и постоянно боевой готовности войск, права и обязанности начальников по укреплению и поддержанию высокой воинской дисциплины; обращается внимание на организацию и порядок несения караульной службы, права и обязанности часового и других должностных лиц караула; обязанности командиров и солдат перед построением и в строю.

Материал рассчитан на студентов, обучающихся на военных кафедрах при государственных учреждениях высшего профессионального образования.

 МГИЭТ (ТУ), 2007

Введение

Преемственность - один главных принципов создания воинских уставов отеческой армии. Свою родословную российская регулярная армия ведет от Петра I. Заслуга царя-реформатора в строительстве армии и флота нового типа неоспоримы. Однако первый опыт системного изложения правовых норм, регламентирующий деятельность “служилых людей” появился в России гораздо раньше.

В 1571 году воевода М. И. Воротынский составил “Боярский приговор о станичной и сторожевой службе”.

В 1607 году войско познакомилось с “Уставом ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки...”, автором, которого был О.Михайлов (Родишевский). Уставом определялись способы действий войск в различных видах боя, а в 1647 году появилось первое новое издание – “Учение и хитрости ратного строения пехотных людей”.

В нем излагались организация войск, походные и боевые порядки, приемы действий с оружием, охранение и другие вопросы. Эти своды нормативно-правовых документов учитывали отечественный и зарубежный боевой опыт. Около полувека армия руководствовалась уставом 1647 года.

Впервые в 1716 году появился военно-правовой документ, который закреплял результаты военных реформ Петра I в области организации, комплектования, обучения, воспитания войск, а так же изменения в способах ведения боевых действий с учетом опыта Северной войны (1700-1721 гг.) Основательность, с которой подходил Петр Алексеевич к каждому делу, отразилась и на уставах. Он опередил свое время в развитии военного искусства, управления, военной администрации, заложил боевые традиции, которые живут и поныне (принятие присяги, например). Он культивировал, если так можно выразиться, новую генерацию офицеров – людей чести, инициативных, самоотверженных, носителей высокой патриотической идеи, профессионалов с большой буквы.

Наследуя военную мудрость веков, наши военачальники, офицеры заимствовал у предшественников все лучшее из военной науки и практики. Так, полководец П.А.Румянцев, создавая “Обряд службы” 1770 года, послуживший основой нового устава русской армии, творчески переработал петровский Устав воинский 1716 года, другие нормативно-правовые акты того времени. Примерно в середине 19 века, произошла дифференциация уставов на собственно боевые и общевоинские. Это положение существует и поныне. Боевые уставы определяют основы подготовки и ведения боевых действий соединениями, частями и подразделениями видов вооруженных сил. Общевоинские уставы устанавливают общее положения, определяющие взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней, гарнизонной и караульной служб и другие функции.

Наследие осваивалось не формально, а творчески, с заимствованием комплекса идей, делавших армию победоносной. Редактировались тексты уставов в первую очередь из-за изменений характера боевых действий, развития новой стратегии и тактики, появления нового оружия. В этом мы легко убедимся, если перелистаем “Воинский устав о пехотной службе”, вобравший боевой опыт отечественной войны 1812 года, строевой и кавалерийский устав середины 19 века. Строевой и пехотный устав 1908 года, Устав полевой службы 1912 года “корректировала” русско-японская война. В основу Полевого устава РККА 1919 года легли доктринальные положения российского Генштаба, опыт империалистической, гражданской войн и идеологические установки большевиков на мировую революцию, на защиту социалистической государственности. Каждый новый устав перенимал у своих предшественников все лучшее, отсеивая положения, не прошедшие проверку жизнью. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации не стали исключением из правил. В них отражен целый ряд принципиально новых положений в связи с ростом требований, предъявляемых к личному составу армии и флота. Это прежде всего вопросы повышения боевой готовности войск, совершенствование внутренней, гарнизонной и караульной служб, укрепление воинской дисциплины, социальной и правовой защищенности военнослужащих.