Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtomatizatsia_ekonomicheskih_raschetov_v_Excel....doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
6.91 Mб
Скачать

Содержание

6.7. Вычисление налогов 152

VII. Статистические методы 167

7.1. Определение характеристик случайных величин 167

Приложение 2 207

Районы и города Чувашии в цифрах [9] 207

Приложение 4 221

Транспорт и связь 221

Введение

В настоящее время на старших курсах практически всех специальностей введен предмет с обобщенным условным названием «Информационные технологии (в данной специальности)».

На разных специальностях объем аудиторных часов выделяемый на указанный предмет меняется от 24 до 70 часов и может даже включать выполнение курсовых работ. При этом объем часов, зависит не столько от специальности, сколько от предпочтений составителей учебных планов.

В вольном изложении (по определению [7]) информационные технологии это комплекс аппаратного и программного обеспечения, предназначенного для целей автоматизации определенных аспектов профессиональной деятельности.

Конкретное содержание предмета почти для всех специальностей за исключением небольшой специфики практически одно и то же.

В качестве примера приводится выдержка из стандарта специальности «Управление персоналом».

СД. 07 Информационные технологии управления персоналом

Информационный контур управления персоналом; экономическая информация и ее свойства; информационная система управления персоналом и информационные технологии; эволюция информационных систем и их классификация; средства компьютерной, коммуникационной и организационной техники; характеристика и классификация современных программных средств; нормативно-методическое обеспечение информационных технологий управления персоналом; информационная безопасность; современная концепция автоматизированных рабочих мест (АРМ), классификация и принципы построения; АРМ кадровой службы; вычислительные сети, нейросетевые технологии и средства мультимедиа; интеллектуальные информационные технологии и системы поддержки принятых решений; экономическая эффективность применения автоматизированных информационных технологий.

Перечисленные в стандарте общие вопросы должны быть рассмотрены в лекционном курсе. При этом даже у начинающих преподавателей обычно нет проблем с формированием лекционного материала.

Проблемы начинаются при формировании тематики практических занятий. Предполагается, что на практические занятия должны выноситься вопросы, наиболее важные для понимания сущности предмета.

Здесь все зависит от видения преподавателя данного предмета, его вкусов и предпочтений, которые, кстати, могут меняться со временем. Разумеется, многое также зависит от наличия нужного программного обеспечения, уровня подготовки студентов и многих других подобных «мелочей».

Авторами предполагается, что в современных условиях наиболее важным аспектом в подготовке специалистов практически всех специальностей является нацеленность на формирование у них основ экономической культуры. В рамках данного предмета это означает, что изучаемые возможности современных информационных технологий должны быть ориентированы именно на экономические приложения.

Разработанное учебное пособие предназначено для использования на практических занятиях по дисциплинам: «Автоматизированные информационные технологии в экономике», «Информационные технологии управления персоналом», «Информационные технологии в рекламе».

Главным критерием при выборе программного обеспечения для лабораторных занятий является его лицензионность или, по крайней мере, бесплатность. Именно по этому признаку основной программной средой при выполнении лабораторных заданий был выбран MS Excel. Дополнительным плюсом использования Excel является то, что в результате прохождения общего курса информатики студенты уже обладают определенными навыками работы в Excel.

Данное пособие содержит лабораторные работы по таким разделам как общие приемы работы с формулами и функциями в Excel, реализация в Excel экономических расчетов и численных методов решения экономических задач, статистические методы анализа данных, организация работы с базами данных, автоматизация работы с помощью макросов в Excel, технология создания информационных систем

Все работы имеют общую структуру и состоят из следующих разделов:

– краткие теоретические сведения;

– детально разобранный пример;

– варианты заданий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]