Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Формирование имиджа может протекать стихийно.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
39.61 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Курсовая работа

«Имидж главного редактора как метод продвижения журнала L’Officiel»

Научный руководитель: Топчий Н.Ю.

Выполнила: Сорокина И.И.

Москва 2011

Содержание

Введение ………………………………………………………………………..3

Глава I. Основные понятия……………………………………………………5

§1.1 Понятие имидж; понятие образ…………………………………………..5

§1.2 Структура имиджа………………………………………………………...7

Глава II. Журнал L’Officiel на рынке глянцевых изданий…………………..8

§1.1 Журнал L’Officiel . Структура бренда…………………………………..8

§1.2 Анализ конкурентов журнала……………………………………………10

Глава III. Продвижение  журнала L’Officiel ……………………………….12

§1.1 Анализ методов продвижения журнала L’Officiel ……………………12

§1.2 Роль Эвелины Хромченко в продвижении журнала…………………..15

Заключение ……………………………………………………………………..17

Список литературы…………………………………………………………….18

Введение

Одним из направлений в работе специалиста по связям с общественностью является продвижение средств массовой информации на медиарынке. Существуют определенные технологии с помощью которых можно добиться желаемого результата в этой области. По мнению автора имидж руководителя модного издания играет главную роль в формирование и продвижении журнала. Научные исследования и РR-практика, показывают, что главной функцией имиджа является формирование положительного отношения к кому-либо или чему-либо. Если положительное отношение сформировано, то за ним вследствие влияния социальных связей обязательно последуют доверие и, в свою очередь, - высокие оценки и уверенный выбор. Такова психологическая цепочка, порождаемая положительным отношением. К тому же положительный имидж, как правило, способствует повышению престижа, а следовательно, авторитета и влияния.

В некоторых случаях имидж формируется сам собой, чаще всего для достижения успеха его достаточно грамотно скорректировать. Но в большинстве случаев формированием имиджа занимается специалист.

Тема исследования: Имидж главного редактора как средство продвижения журнала L’Officiel.

Актуальность: в настоящее время конкуренция на медиарынке высока и необходимость в профессиональном продвижении издания очевидна. Имидж играет важную роль в ведении бизнеса, главный редактор-это лицо журнала, из этого выходит прямая зависимость отношения читателей к журналу от отношения к главному редактору этого журнала.

Степень исследования: проблема продвижения СМИ в России, по мнению автора, изучена не достаточно. Сложно найти информацию по этой теме в интернете, это либо дипломные работы, либо форумы. В некоторых книгах по рекламе и связям с общественностью есть разделы посвященные методам продвижения СМИ.

Имидж, как феномен, изучен достаточно хорошо и в России и за рубежом. Проблеме формирования и сущности имджа посвящено значительно больше интереса со стороны авторов и читателей. Первым в России об имидже заговорил В.Л.Шепель, на западе особенно популярны труды Л.Брауна.

Новизна исследования заключается в выдвижении предположения и его доказательства о важности имидж руководителя в продвижении журнала.

Объект исследования имидж главного редактора, его влияние на имидж журнала и как следствие влияние на продвижении журнала.

Предмет исследования деятельности Эвелины Хромченко как результат влияния положительного имиджа.

Цель выявить процесс влияния имиджа руководителя на продвижение СМИ.

Задачи исследования:

  • Определить значение понятия имидж.

  • Проанализировать бренд L’Officiel, выявить конкурентов.

  • Изучить методы продвижения журнала

  • Проследить за деятельностью Эвелины Хромченко в целях продвижения журнала.

Теоретическая значимость: исследование может быть использовано студентами, менеджерами и руководителями отделов по развитию в качестве научного пособия.

Глава I. Основные понятия.

§1.1 Понятие имидж; понятие образ.

Чтобы быть успешным, выглядите загорелым, живите в элегантном здании (даже если вы на чердаке), будьте видимы в хороших ресторанах (даже если пьете один напиток) и если вы занимаете — занимайте по-крупному.

Аристотель Онассис

В современном мире имидж является особо важным элементом в совершенно различных областях жизни. Для некоторых имидж это ключ к успеху в делах, для кого то – в обществе, а для других «имидж - ничто…». Очень часто люди не правильно определяют понятие «имидж», это приводит к распространению заблуждений и прививанию несвойственных качеств к данному понятию.

Среди специализированных справочных изданий термин «имидж» интерпретируется как «сложившееся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо». Различные представления о понятии и термине «имидж» отражается во многих работах в области имиджелогии и других дисциплин. В англоязычных странах в профессиональной литературе, посвященной проблемам формирования имиджа, термин «имидж» употребляется в значении, которое можно было бы сформулировать следующим образом: «отражение в психике человека в виде образа тех или иных характеристик объекта или явления». С учетом изложенного имидж можно определить как эмоционально окрашенный стереотипный образ, идеализированную модель, идеальную структуру, целенаправленно формируемую в индивидуальном, групповом и общественном сознании для достижения результатов. Другими словами - это непосредственно или преднамеренно создаваемое впечатление о том или ином объекте.1

Существуют десятки определений понятия «имидж». Но и они могут ввести в заблуждение. поэтому автор предлагает определение, выведенное профессором В.М.Шепелем, он первый кто связал понятия «имидж» и «образ» в зависимые форму : «...имидж является внешним отражением человеческого образа в глазах окружающих, наглядно-выразительным „срезом” его личностных характеристик».

Понятие «образ» для русской культуры не чуждое, и имеет множество значений, но всех их объединяет схожие качества. Например: образ – это икона, лик, отражение, , представление, способ, стиль, манер, тип; обличье, внешность, манера, идея, обличие, роль, направление. Но так как мы изучаем «образ» относительно имиджа, нам будет достаточно привести определение из словаря Ушакова : «Облик, вид, подобие . Захар не старался изменить не только данного ему богом образа, но и своего костюма. Гончаров. Напьется он там до звериного образа, – что хорошего? А. Островский. Потерять образ человеческий.» .

Сравнив эти два понятия мы можем сделать вывод , о том что под имиджем понимается сознательно сформированный образ объекта, который наделяет его дополнительными ценностями и дает возможность продуцировать те впечатления об объекте, отношения к нему и оценки его, которые необходимы самому создателю.

§1.2 Структура имиджа.

В прошлом параграфе нами было доказано, что имидж создается искусственно. Соответственно существует отдельное направление в науке, изучающее имидж и методы его создания. В.М.Шепель в начале 90-х первым в России представил изучение имиджа как отдельную дисциплину. За 15 лет имиджелогия получила большое распространение в различных сферах жизни, было написано много научных трудов, статей, пособий по самостоятельному созданию имиджа. Проведя некоторые исследование автор может утверждать о том, что понятие имидж является хорошо изученным, и о том что существуют некоторые шаблоны относительно этого понятия. Прежде чем говорить об имидже в глобальном смысле нам следует изучить элементы, составляющие его.

Считается, что люди судят о нас по впечатлению, которое мы производим на них в первые пять-семь секунд знакомства, что нашло отражение в старой поговорке «по одежке встречают». Теперь «одежка» означает и костюм, и макияж, и походку, и мимику, и жесты. Так как проблема нашего исследования заключается в имидже публичной персоны, нам больше всего подойдет структура предложенная имиджмейкером Л. Брауном. Он строит свою технологию создания имиджа, учитывая сильно возросшую в последние десятилетия роль СМИ. В связи с этим она предлагает при формировании имиджа положить в его основу следующие факторы:

  • внешний вид;

  • голос;

  • публичные выступления;

  • общение с представителями прессы;

  • поддержание постоянной формы.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]