Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фотограмметрия (лекция 1).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
267.78 Кб
Скачать

1. Введение Наука фотограмметрия

Фотограмметрия (происходит от греческих слов: photos – свет, gramma – запись, metreo – измерение) - наука, изучающая способы определения форм, размеров, пространственного положения и степени изменения во времени различных объектов, по результатам измерений их фотографических изображений. Фотограмметрия изучает геометрические и физические свойства снимков, способы их получения и использования для определения количественных и качественных характеристик сфотографированных объектов, а также приборы и программные продукты, применяемые в процессе обработки.

Методы получения информации

Характеристики объекта могут изучаться по его изображению на одиночном снимке (фотограмметрический метод) или по паре перекрывающихся снимков, полученных из различных точек пространства (стереофотограмметрический метод).

Основные направления исследований

  1. Методы картографирования земной поверхности по снимкам;

  2. Решение прикладных задач в различных областях науки и техники;

  3. Технологии получения информации об объектах Земли, Луны и планет солнечной системы с помощью аппаратуры, установленной на космических летательных аппаратах.

Достоинства и недостатки

Основные достоинства:

  • высокая точность результатов (снимки объектов получают прецизионными фотокамерами, а их обработку выполняют строгими методами);

  • высокая производительность (измеряют не сами объекты, а их изображения, что позволяет автоматизировать процесс измерений и последующих вычислений);

  • объективность и достоверность информации, возможность при необходимости повторения измерений;

  • возможность получения в короткий срок информации о состоянии, как всего объекта, так и отдельных его частей;

  • безопасность ведения работ (съемка объекта выполняется неконтактным (дистанционным) методом, что важно когда объект недоступен или пребывание в его зоне опасно для здоровья человека);

  • возможность изучения движущихся объектов и быстро протекающих процессов.

Основные недостатки:

  • зависимость фотографических съемок от метеоусловий;

  • необходимость выполнения полевых геодезических работ с целью контроля всех технологических процессов.

Только разумное сочетание фотограмметрии с другими методами получения информации может обеспечить решение поставленной задачи с минимальными затратами труда и средств.

Связь с другими дисциплинами

Современная фотограмметрия как техническая наука тесно связана с науками физико-математического цикла, достижениями радиоэлектроники, вычислительной техники, приборостроения, фотографии. Она органически связана с геодезией, топографией и картографией.

На основе достижения физики и оптики созданы современные объективы съемочных и обрабатывающих приборов.

Успехи в развитии электроники, радиоэлектроники, вычислительной техники и космической геодезии способствовали автоматизации процессов самолетовождения и управления полетами космических кораблей созданию сенсоров, для получения изображений в цифровом виде, а также приборов для определения положения снимков в момент фотографирования, автоматизации процессов обработки и хранения информации, которой обладают снимки.

Благодаря химии освоен выпуск черно-белых и цветных фотоматериалов.

Математика широко применяется в разработке теории фотограмметрии при решении практических задач.

Методами, известными в астрономии и геодезии, снимки обеспечиваются опорными точками, необходимыми для создания съемочной сети с целью составления топографических карт и планов или решения прикладных задач.

При создании по фотоснимкам планов и карт и их оформлении используются достижениями картографии.