Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИНПРАВО.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
212.99 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Филиал РУДН в г. Перми

Факультет: Юридический

Дисциплина: Финансовое право

Контрольная работа № 9

Тема: Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ.

Студент: Бондарцова

Ирина Николаевна

Курс 3

Группа ПЮ-10-1С

Студенческий билет

3732100059

ПЕРМЬ

2013 год

Содержание

Государственное регулирование рынка ценных бумаг в РФ

1. Введение……………………………………………………………………..3

2. Возникновение рынка ценных бумаг……………………………………...3

3. Понятие и виды ценных бумаг …………………………………...……….4

4. Государственное регулирование ценных бумаг…………………………..6

5. Профессиональные участники рынка ценных бумаг.…………………….9

6. Производные ценные бумаги……………………………………………..11

6.1 Рынок производных ценных бумаг и его участники…………………..11

6.2 Основные виды производных ценных бумаг……………………..…….13

6.2.1 Форвардные контракты……………………………………………...…13

6.2.2 Фьючерсные контракты………………………………………………..15

6.2.3 Опционные контракты………………………………………………....17

6.3 Ключевые проблемы рынка производных инструментов РФ…………20

7. Заключение…………………………………………………………….......21

8. Список используемой литературы………………………………………..24

1. Введение

Формирование рынка ценных бумаг в нашей стране сопровождалось возрождением многих его инструментов, существовавших в Российской Империи до 1917 года. Всероссийский рынок товаров и капиталов, функционировавший в Российской Империи, играл важную роль в экономической жизни страны. Он был непосредственно связан с состоянием промышленности, сельского хозяйства, транспорта и, конечно, с политико-экономическим и финансовым положением России. Его наиболее развитыми организационными структурами были товарные биржи, включавшие фондовые и валютные подразделения, густая сеть разнообразных типов кредитных учреждений, а также, знаменитые на весь мир ярмарки.

Рынок ценных бумаг аккумулировал денежные накопления российских промышленников, купцов, банков, государства, обычных граждан и направлял эти вложения в производственную (строительство железных дорог, предприятий в сфере добывающих и перерабатывающих отраслей, отраслей машиностроения и торговли) и непроизводственную (например, финансирование обороны) сферы.

История рынка ценных бумаг тесно переплетается с историей бирж, где совершались операции с акциями, облигациями и иностранной валютой, и развитием кредитной системы. На биржах Российской Империи совершались отнюдь не все операции с ценными бумагами. Значительный по объёму внебиржевой оборот формировался в результате операций с ценными бумагами, которые производили различные кредитные учреждения страны. Иными словами, часть рынка ценных бумаг функционировала за пределами зданий бирж и существовала благодаря деятельности банков, так как сам факт рождения каждого коммерческого банка был связан с его основополагающей операцией - эмиссией и размещением собственных акций на рынке ценных бумаг. Банковские акции пользовались устойчивым спросом со стороны владельцев свободных капиталов и быстро находили покупателей.

Сейчас, создавая рыночные модели, мы всё чаще обращаемся к западному опыту. Конечно, Запад во многом преуспел. Но ведь и в Государстве Российском экономическая мысль и коммерческая практика в разные периоды, особенно во второй половине XIX - начале XX веков, давали много прогрессивного и полезного.