Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
28.97 Кб
Скачать

Тема 6. Познание, его возможности и границы

  1. Уровни познания: чувственное и рациональное познание

  2. Проблема источников познания в истории философии: эмпиризм и рационализм

  3. Особенности научного познания: абсолютная и относительная истина

  4. Проблема объективности познания

  5. Возможности познания будущего в науке

1. Уровни познания: чувственное и рациональное познание

Познаниепроцесс получения информации о том или ином предмете, процесс отражения действительности в человеческом сознании. Что является источником познания? Во-первых, 5 органов чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус), во-вторых, размышление, анализ, обобщение. В результатечувственного познаниячеловек испытывает ощущения (горячо-холодно, кисло-сладко, громко-тихо), а также воспринимает те или иные образы предметов, «картинки действительности». В результатерационального познаниячеловек осознает значение отдельных предметов, действий, явлений (что это такое?), оценивает те или иные явления, сравнивает их между собой (высказывает суждения), делает умозаключения.

Чувственное и рациональное познание тесно связаны между собой, являются неотъемлемыми процессами, свойственными человеческому сознанию, и формируют целостное знание о действительности: о том, что есть в действительности, и о том, какое значение это имеет для человека. И чувственное и рациональное познание может быть ошибочным. Вы можете видеть мираж, вы можете делать ошибочные выводы из того, что вы видите. Преобладание чувственного и рационального познания зависит также от возраста. Чувственное познание преобладает у детей, рациональное связанно с процессом взросления. Психологи выделяют несколько стадий формирования мышления (Ж. Пиаже):

– от рождения до двух лет. В начале этого периода весь мир предстает для ребенка как круговорот, калейдоскоп смутных ощущений, которые сложно остановить, прояснить. Достижение этой стадии в том, что ребенок начинает различать предметы, фиксирует их стабильные свойства и характеристики.

– с двух лет до семилетнего возраста – допонятийное, наглядное мышление. На этой стадии дети овладевают языком и приобретают способность использовать слова для обозначения конкретных предметов, явлений, ощущений; в этом возрасте также формируется способность подражать животным, предметам и т. д.

– с 7 до 11 лет дети приобретают возможность производить простые аналитические операции: операции сравнения, индуктивные операции, математические действия умножения и деления, вычитания и сложения.

– с 11 до 15 лет – период овладения абстрактными понятиями и гипотетическими идеями, в этот период ребенок овладевает способностью абстрагироваться от конкретных вещей, самостоятельно мыслить, задумываться над вопросами о жизни вообще, об устройстве мира и т. д.

Что означает эта периодизация? Во-первых, то, что мыслительные способности развиваются последовательно. Невозможно сначала научиться думать, а затем овладеть языком, невозможно научиться математическим операциям, не научившись фиксировать внимание на предметах. Во-вторых, развитие мышления – это развитие способности абстрагироваться от конкретных вещей, оперировать знаками и символами.