Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

философия Андрея

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
18.8 Кб
Скачать

10. Почему Юм приходит к агностицизму?

Идеалистическую линию в британском эмпиризме продолжил Дэвид Юм (1711 - 1776). Он прославился как философ, публицист и историк, автор многотомной «Истории Англии». Важнейшим его философским произведением является «Трактат о человеческой природе» (1739 г.). По своим философским убеждениям Юм занимал субъективно-идеалистические позиции и склонялся к агностицизму, то есть признанию непознаваемости мира.

 Юм исходит из того факта, что человек живёт в мире данных ему откуда-то ощущений. Что существует за нашими ощущениями, мы никогда не сможем узнать, поскольку не сможем покинуть сферу ощущений. В этом феноменализме (ограниченности познания явлениями) Юма и заключаются основания защищаемой им позиции агностицизма. О реальности за пределами нашего сознания мы можем в лучшем случае строить лишь предположительные, гипотетические высказывания, которые никогда полностью подтверждены не будут. Всё находящееся в душе подразделяется Юмом на впечатления (непосредственные ощущения) и идеи, под которыми Юм имел в виду образные представления, получающиеся в результате деятельности памяти, восстанавливающей испытанные ранее впечатления. Идеи являются как бы отражением впечатлений внутри сознания. Критерием отличия идей от впечатлений в сознании является их меньшая яркость. Кроме того, при оперировании идеями сознание свободно, в то время как впечатления сознанием контролируются в меньшей степени. В процессе познания происходит постепенное стирание неповторимо-единичных признаков вещей, в результате чего получаются абстракции.

  Юм продолжает и радикализирует критику понятия «субстанции», начатую Беркли. Юм соглашается с аргументами, приводимыми Беркли для опровержения существования материальной субстанции. Но Юм распространяет сомнение и на существование духовной субстанции. По мнению Юма, не существует ни внешней (материальной) ни духовной субстанции (души). Душа не представляет собой некоей изначальной цельности, а есть всего лишь связка, пучок ощущений, каким-то образом соединённых между собой.

  Мышление, считает Юм, осуществляется преимущественно путём ассоциаций между впечатлениями и идеями. Самыми распространёнными являются ассоциации: 1. По сходству. Встречая на улице человека, похожего на нашего отца, мы вспоминаем об отце, хотя непосредственно его не видим. 2. По пространственно-временной смежности. Так, попадая в то место, где мы были несколько лет назад, мы вспоминаем события, которые происходили с нами тогда в этом месте. 3. По причинно-следственному взаимодействию. Если люди часто замечают, что одно событие всегда предшествует другому, то после появления первого события (причины), будут ожидать и второго (следствия). На самом деле, полагает Юм, причинности нет, или её наличие недоказуемо. Мы видим, что одно событие предшествует другому, но что второе событие (следствие) вызывается первым (причиной) вовсе не обязательно. Мы говорим о причинном взаимодействии, опираясь на силу ассоциаций и привычку, так как доказать, что два эти события действительно взаимосвязаны невозможно. Мы верим в объективную причинность, поскольку это нам выгодно с практической точки зрения. Таким образом, сомневаясь в существовании причинно-следственных связей, Юм выступал с позиций индетерминизма. Философия Д. Юма оказала огромное влияние на становление трансцендентального идеализма И. Канта, а также на развитие эмпирической линии в британской философии 19-20 вв., в том числе на формирование основных философских принципов позитивизма.

11. Почему по Канту математика возможна как наука?

Как возможна чистая математика как наука? Предмет эстетики - чувственное познание. Как стыкуется математика с чувственным познанием? Математика - абстрактная область. Арифметика и геометрия. Геометрия - наука о пространстве, арифметика - наука о времени. Арифметика основана на счете, счет осуществляется во времени. Это науки о важнейших формах чувственного созерцания. Пространство и время - формы чувственного созерцания.

Основоположения арифметики и геометрии обладают достоинством объективности. Кант разъясняет: объективность - это всеобщность и необходимость положений арифметики и геометрии. Задает вопрос, как возможно, чтобы положения математики обладали достоинством всеобщности и необходимости. Отталкивается от лейбницевского различения аналитических и синтетических суждений. По Лейбницу, аналитические суждения - это те суждения, в которых предикат суждения не добавляет ничего нового к содержанию субъекта суждения. Они тавтологичны. Кант приводит пример. Тела трехмерны. Понятие тела уже содержит в себе  трехмерность. К понятию тела не добавляется никакого нового содержания. Лейбниц считал, что основоположения математики аналитичны, а математика - гигантская тавтология. Лейбниц сформулировал, почему положения математики всеобщи и необходимы. Необходимы они потому, что в основе своей аналитичны, нельзя не признать их истинность. Любой человек не может не признать их истинность, поэтому они всеобщи. Юм тоже так считал. Математика выделяется из других знаний своей истинностью. Кант обнаружил, что основоположения математики синтетичны. Приводит два примера, из области геометрии и области арифметики. Эти суждения нельзя признать аналитическими.

Прямая есть кратчайшее расстояние между двумя точками. Это основоположение геометрии. Это синтетическое положение - субъект этого суждения - прямая - качественное понятие, а предикат - количественное понятие (кратчайшее расстояние). В качестве понятия не может содержать количественное понятие. Мы соединяем два понятия, причем разные по своему содержанию. Это синтетическое суждение.

 7+5 = 12. Ни в понятии 7, ни в понятии 5, ни в понятии суммы не содержится понятия 12. Чтобы получить 12, надо пересчитать соответствующие цифры. Само понятие 7 + 5 не содержит понятия 12. Надо произвести счет, синтезировать понятие счета и получить ответ. Как возможно, чтобы синтетическое суждение обладало достоинствами всеобщности и необходимости?

 

Уже Лейбниц показал, что синтетические суждения имеют опытное происхождение. Это эмпирическое знание. И синтетические суждения не подчиняются метафизической необходимости Лейбница (у Лейбница еще относительная необходимость), на основании закона запрещения противоречия. Синтетические суждения выражают знание, полученное эмпирическим путем.

Юм показал, что всякое опытное знание случайно. В опыте необходимость не дана. Кант ставит вопрос: суждения синтетические, в то же время математические суждения необходимы и всеобщи. Не могут из опыта вытекать. Встает принципиальная проблема - какова природа математического знания? Не может быть эмпирическим знанием - никак не вытекают из опыта. По Канту, основоположения математики априорные. Они даны до опыта, до всякого опыта. Опытное знание - апостериорное знание, полученное в результате опыта.

12. «Вещь в себе» и «вещь для нас». Как понимал это Кант. Почему они не совпадают?

Учение о непознаваемости "вещей в себе" имеет   идеалисти­ческий смысл потому, что, в конечном счете "вещи в себе" оказы­ваются у Канта трансцендентными, т.е. потусторонними, существу­ющими вне времени и пространства. Время же и пространство, ко­личеств, качество, причинность и все другие объективно сущест­вующие связи  и   отношения  рассматриваются Кантом как субъективные, существующие лишь в качестве форм познания  чувствен­ности и рассудка. В понятиях «вещь-в-себе» и «вещь-для-нас», в их отношении друг к другу заложены основания всей философии Канта. Вещь-в-себе – это объективно существующая вещь. Без нее невозможен опыт, но мы о ней ничего сказать не можем, кроме того, что она существует объективно. Вещь-в-себе для нас абсолютно непознаваема. При действии вещи-в-себе на нашу чувственность у нас возникают впечатления, которые не имеют никакого сходства с вещью-в-себе. Вещь-для-нас – то, какой вещь нам является, какой мы ее воспринимаем. Кант утверждает категорически, что между вещью-в-себе и вещью-для-нас, между ноуменом и феноменом, между сущностью и явлением нет никакого сходства.  Таким образом, согласно Канту, между действительной и мысленной картинами мира в голове человека нет ничего общего. Вещь-в-себе остается для нас абсолютно непроницаемой. В своих рассуждениях Кант в определенной мере опирается на современное ему естествознание. Механика Ньютона оперирует понятиями абсолютного твердого, недеформируемого тела. В понятии абсолютной непроницаемости вещи-в-себе и вещи-для-нас Кант воспроизводит абстракцию абсолютного твердого тела Несомненной заслугой Канта является тот факт, что он подметил, что проблема идеального, проблема человеческого познания связана с проблемой бесконечности, но он не смог решить эту проблему. Бесконечность и конечность у него относятся только к вещи-для-нас.

13. Как Кант обосновывал существование Бога?