Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 реферат.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
43.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра философии

Реферат

по дисциплине «Методология и логика научных исследований»

на тему: «Методология теоретических исследований: методы и принципы».

Выполнили:

1. Васильев А. В.

2. Васильева М. В.

3. Горелик А. Ю.

4. Ефремов Н. А.

5. Карачинова А. В.

6. Кирилин П. С.

7. Кобылкин Д.С.

8. Матвеевский И. М.

9. Михайлова А. Д.

10. Потоцкий А. М.

11. Таняев А. Ю.

12. Тохтунов И. А.

13. Фомин Е. C.

14. Харинов В. С.

Группа: 7371

Проверил: Луговая О.А.

Санкт-Петербург

2011

Оглавление

1.Понятие методологии и метода. Основные методы. Примеры……………………………3

2.Этапы теоретического исследования. Основные принципы теоретического исследования…………………………………………………………………………….6

3. Основные формы теоретического знания…………………………………………………..9

4. Выводы……………………………………………………………………………………….12

5. Список литературы…………………………………………………………………………..12

  1. Понятие методологии и метода. Основные методы. Примеры

Для проведения теоретических исследований необходимо руководствоваться некоторыми идеями, последовательностями действий, требованиями, которые нацелены на желаемый результат. Эти приёмы должны быть научно обоснованы. Следовательно, в рамках данной тематики рассмотрим понятия метода и методологии, а также раскроем основные методы научного исследования (теоретического).

Понятие «методология» имеет два основных значения:

  • система определенных способов и приемов, применяемых в той или иной сфере деятельности (в науке, политике, искусстве и т. п.);

  • учение об этой системе, общая теория метода, теория в действии.

Метод (греч. methodos) — в самом широком смысле слова — «путь к чему-либо», способ деятельности субъекта в любой ее форме.

Метод – это система принципов, приёмов, правил, требований, которыми необходимо руководствоваться в процессе познания.

Как подчеркивал Гегель, не только результат исследования, но и путь, ведущий к нему, должен быть истинным.

Существуют три основные группы методов теоретического исследования. Некоторые из них называют и подходами. В связи с этим определим понятие подхода.

Подход – более широкое понятие, чем метод. Ядро подхода включает теоретические понятия, принципы. Подход служит основанием для более конкретных методологичесих предписаний.

  1. Группа дедуктивных методов:

  • аксиоматический - научная теория строится в виде аксиом и правил вывода. Аксиома - положение, принимаемое без логического доказательства и не могущее быть опровергнуто на основе эмпирических фактов. Широко применяется в логике и математике (через 2 точки можно провести 1 прямую). Абсолютно отвергает любые противоречия.

  • гипотетико-дедуктивный метод. Вместо аксиом ставятся гипотезы. Гипотеза - знание, которое может быть опровергнуто сопоставлением с экспериментальными фактами. Широко применяется в физике, электротехнике, экономических науках. Требует хорошей математической подготовки.

Рассмотрим данную группу более подробно. Остановимся на аксиоматическом методе теоретических исследований.

В основе метода лежит идея аксиомы – утверждения, не требующего доказательства.

Построение аксиоматической системы начинается с выявления в составе некоторой содержательной концепции её первоначальных фундаментальных понятий, которым можно придать статус неопределяемых. Выбираются также исходные утверждения теории, которые принимаются без доказательств и которым придается статус аксиом. В естественнонаучных теориях в роли аксиом выступают их главные принципы, базисные допущения, основные законы. Далее фиксируются допустимые правила рассуждений, согласно которым из одних положений можно выводить другие, они обычно совпадают с правилами дедуктивного вывода. Логическое исчисление является частью аксиоматической системы. Процесс аксиоматизации требует глубокого знания содержательных аспектов исходной теории.

Область знания, которая строится гипотетико-дедуктивным способом, представляет собой теоретическую систему, которая упрощённо может быть представлена как состоящая из двух областей: области гипотез и области фактов (или эмпирического базиса). Между этими областями разворачивается концептуальное взаимодействие. Из гипотез дедуктивно выводятся следствия более частного характера, из них ещё более частного и т.д.

Процесс продолжается до тех пор, пока цель не приведёт к фактам ( уже установленным или только предсказываемым).

Эмпирический базис служит средством проверки гипотез и в случае несоответствия исходной гипотезы наблюдаемым фактам – становится основанием для её свержения или корректировки.

Этот метод ещё называют методом гипотезы.

  1. Группа системных методов и подходов:

  • Системный

  • Синергетический

  • Информационный

  • Структурно-функциональный

Системный подход представляет собой рассмотрение объектов как систем. Ему характерны: исследование механизма взаимодействия системы и среды; изучение характера иерархичности, присущей данной системе; обеспечение всестороннего многоаспектного описания системы; рассмотрение системы как динамичной, развивающейся целостности.

Синергетический подход в познании - системный подход, для которого в качестве условия принимается то, что в некоторых системах возможна самоорганизация, т.е. структура системы и, следовательно, ее свойства могут меняться скачком, спонтанно, непредсказуемо за счет совместного (синергетического) действия элементов системы. Синергетический подход применяется к сложноорганизованным системам, например, таким, как человек, общество, некоторые физические и химические явления, в которых последующее состояние невозможно предсказать, зная предыдущее. Развитие таких систем всегда предполагает альтернативу (необходимость выбора одного из двух или нескольких возможных решений, вариантов).

Информационный подход - методологическая установка, в соответствии с которой все психологические процессы рассматриваются как сложная система процессов переработки информации, которые могут осуществляться как последовательно, так и параллельно. На каждом этапе этих процессов информация претерпевает определенные видоизменения, происходит ее кодирование, выделение признаков, фильтрация, распознавание, осмысливание, выработка решения, формирование ответного действия. В результате применения подобного подхода происходит построение модели исследуемого психического процесса, которая составлена из гипотетических блоков, соединенных последовательно или параллельно и реализующих определенные функции.

Структурно-функциональный (структурный) метод строится на основе выделения в целостных системах их структуры - совокупности устойчивых отношений и взаимосвязей между ее элементами и их роли относительно друг друга. Структура понимается как нечто неизменное при определенных преобразованиях, а функция как "назначение" каждого из элементов данной системы (функции какого-либо биологического органа, функции государства).

  1. Группа исторических подходов и методов:

  • Конкретно-исторический

  • Абстрактно-исторический

Конкретно-исторический подход позволяет понять зависимость настоящего от прошлого, а также значение настоящего как условия достижения будущего.

Такой подход позволяет понять отдельное событие, выявляя как его неповторимую индивидуальность, так и нечто общее для подобных событий, их закономерности. А если это так, то опыт, скажем, революции в одной стране может помочь в понимании аналогичной революции в другой. Конкретный опыт истории - это "уроки истории", выводы, обобщения, доказанные историей. Сопоставление изучаемого события с конкретным опытом истории способствует правильному пониманию этого события.

Другой вариант исторического  подхода — реконструкционный, или абстрактно-исторический (в отечественной литературе его также не­редко называют логическим методом изучения исторических явлений).

Если принцип конкретно-исторического исследования предполагает изучение содержательной истории некоторого предмета в конкретных эмпирических проявлениях, то абстрактно-исторический принцип пред­полагает выявление некоей исторической закономерности в чистом виде, не обращаясь в полной мере непосредственно к самой эмпирической исто­рии, а реконструируя эту закономерность на основе каких-либо теорети­ческих предпосылок.

Также к основным методам теоретических исследований относят методы формализации, идеализации, математического моделирования.

Формализация - отображение содержательного знания в знаково-символическом виде. При формализации рассуждения об объектах переносятся в плоскость оперирования со знаками (формулами), что связано с построением искусственных языков (язык математики, логики, химии и т.п.). Главное в процессе формализации - над формулами можно производить операции. Тем самым операции с мыслями о предметах заменяются действиями со знаками и символами.

Идеализация - мыслительная процедура, связанная с образованием абстрактных объектов, принципиально не осуществимых в действительности ("точка", "идеальный газ" и т.п.). Идеализированный объект выступает как отражение реальных предметов и процессов.

Моделирование - метод исследования определенных объектов путем воспроизведения их характеристик на другом объекте – модели. По характеру моделей выделяют материальное и идеальное моделирование, выраженное в соответствующей знаковой форме. Материальные модели являются природными объектами, подчиняющимися в своем функционировании естественным законам - физики, механики и т.п. При материальном моделировании конкретного объекта его изучение заменяется исследованием некоторой модели, имеющей ту же физическую природу, что и оригинал (модели самолетов, кораблей, космических аппаратов и т.п.).

При идеальном моделировании модели выступают в виде графиков, чертежей, формул, систем уравнений, предложений естественного и искусственного (символы) языка и т.п. В настоящее время широкое распространение получило математическое (компьютерное) моделирование.

Далее необходима чёткая последовательность этапов теоретического исследования, значит, поговорим об этом вопросе подробно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]