Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2-16 ---2-21.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
27.96 Кб
Скачать
    1. Этапы истории развития инженерной деятельности.

Современные достижения науки и техники стали возможны благодаря творчеству и созидательной деятельности многих поколений людей. В разные исторические времена человек постепенно познавал законы природы, делал различные изобретения, вел упорную борьбу за новые технические и научные идеи.

Роль техники не сводится только к тому, чтобы обслуживать людей в быту. Материальные блага, которыми пользуются люди, необходимо производить. Производство может осуществляться только в результате труда человека, одновременно и труд является непременным условием существования человека.

Техника в своем историческом развитии связана с деятельностью людей, которые ее создают и применяют. Исходя из потребностей производства, опираясь на законы природы, ученые, инженеры, изобретатели предлагали новые технические средства, предназначенные для решения противоречий и удовлетворения потребностей общественного производства. Внедрение этих средств, использование новой техники зависят от конкретных исторических и социально-экономических условий, от экономических законов.

Изучение общественного производства позволило выделить семь основных периодов развития техники: техника в условиях становления общественного производства и в первый период его развития (с древнейших времен и до конца четвертого тысячелетия до нашей эры); техника периода возникновения и становления ремесленного производства ( с конца четвертого тысячелетия до н.э. до 5 в. н.э.); техника периода развитого ремесленного производства (V-XV вв.); техника периода мануфактурного производства (XV – первая половина XVIII вв.); техника периода становления машинно-фабричного производства (вторая половина XVIII – 70-е годы XIX века); техника периода развития капиталистического производства (70-е годы XIX века – первая половина ХХ века); современная техника (вторая половина ХХ века).

Под техникой надо понимать совокупность искусственно созданных средств деятельности людей. Техника создается и применяется в целях получения, передачи и превращения энергии, воздействия на предметы труда при создании материальных и культурных благ, сбора, хранения, переработки и передачи информации, исследовании законов и явлений природы и общества, передвижения, управления обществом, обслуживание быта, обеспечения обороноспособности и ведения войн.

Каждая общественно-экономическая формация в своем развитии проходит разные стадии (или фазы), которые характеризуются определенным укладом техники. Уклад техники также характеризуется тем технологическим способом производства, который имеется на данной стадии общественно – экономической формации.

Технологический способ производства – это определенные формы и методы организации производства, способ соединения производителей с техническими средствами, а также разделение труда.

В определенные исторические периоды происходят технические революции.

Производственная революция – это такой исторический процесс, при котором на основе достижений технической революции окончательно устанавливается новый способ производства, с соответствующей ему материально-технической базой, характерным для него разделений труда, новым местом производителей в производстве, с новыми общественными отношениями и новой социальной структурой общества. Одной из особенностей производственной революции является переход на новый технологический способ производства.

На ранних стадиях развития человеческого общества, когда первобытные люди изготовляли свои первые орудия труда, они, наблюдая окружающий мир, могли только опытным путем использовать природные явления и процессы. Но по мере развития общества, накопления знаний, а главное, в результате практических потребностей производства примерно со второй половины XV в. началось научное, систематическое всесторонней исследование природы.

Организация крупного машинно-фабричного производства началась в конце XVIII в. в Англии, а затем и в других странах, потребовала систематического применения к производству данных науки.

Такое производство создало для науки материальные средства исследования, наблюдения, экспериментирования в крупных масштабах. Развитие общественного производства потребовало людей особой квалификации – инженеров и техников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]