Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
111.31 Кб
Скачать

2. С кем и против кого Россия вела Северную войну? в чем причины этой войны и кто оказался победителем и почему? Когда была эта война?

Война, длившаяся с 1700 по 1721 годы, между Шведской империей и коалицией северо-европейских государств(речь посполитая,датско-норвежское княжество,россия и саксония) за обладание прибалтийскимиземлями и закончившаяся поражением Швеции.

3. Как Северная война связана с реформами Петра? Каковы причины этой войны? Назовите одно из сражений войны.

Из-за первых поражений в войне,начались военные реформы. Далее нужны были деньги на войну(новые налоги,подушная подать). Принимаются меры в промышленности и торговле(вооружение,провиант). Так же поводились управленческие реформы. Битва за крепость орешек,полтавское сражение, осада нарвы,.

4. В чем заключались нововведения Петра Великого в области государственного управления? Какими идеями руководствовался при этом император?

Создание сената(высший государственный орган, подчиненный императору. Судебная власть, законодательные функции). Вся полнота законодательной, исполнительной, и судебной власти сосредотачивалась в руках Петра. В 1708—1715 годах была проведена областная реформа с целью укрепления вертикали власти на местах и лучшего обеспечения армии снабжением и рекрутами.

5. Нарисуйте примерную схему управления страной согласно реформам Петра I.

6. Что такое коллегии и чем они отличаются от министерств? Кто и когда их ввел? Какие коллегии вы знаете?

Коллегии- центральные органы отраслевого управления в Российской империи.Ввел петр 1.1717—1721 годах .Военная коллегия. Коллегия иностранных дел. Вотчинная коллегия. Адмиралтейств коллегия.

7. Назовите не менее трех причин реформ Петра Великого.

Северная война. Создание чёткой системы управления. Культурное развитие общества.

8. Кто такие фискалы?

должность, учреждённая Петром Великим.

9. В чем заключались преобразования Петра в отношении церкви? С чем они были связаны?

создание синода-органа управления высшей православной церковью. упразднение Петром I (1701 год) патриаршего управления церковью.

10. Назовите и охарактеризуйте не менее трех сподвижников Петра Великого.

Меншиков А.Д.(первый губернатор спб,фаворит петра 1,военный деятель,  отличался непомерным корыстолюбием, неоднократно уличался в присвоении казённых средств)

Долгоруков Я.В(Долгоруков явился строгим и неподкупным контролёром доходов и расходов казны,, был ценным советникам петра в делах со швецией)

Абрам (Ибрагим) Петро́вич Ганниба́л- русский военный инженер, генерал-аншеф, прадед А. С. Пушкина.

11. В чем состояли реформы Петра Великого в области экономики?

развитие растиеневодства,скотоводство,подушная подать,2 переписи.

12. В чем состояли преобразования Петра Великого в области образования и культуры?

одежда,борода,ассамблеи(в общем борьба со стариной)были приглашены деятели искусстваи архитектуры.запретил насильственную выдачу замуж и женитьбу. Открыл в Москве школу навигационных наук. Ввел цифирные школы.

18. Что такое «затейка верховников» и чем состоит ее значение в истории России? Когда она была?

1730 г. Возведение на престо анны иоанны.лишение ее полной власти,дабы самим решать основные вопросы гос.

19. Какой период в истории России получил название «бироновщина»? Кто такой этот самый Бирон?

Бирон-фаворит Анны иоанны. политический режим в России в 1730-1740 гг., отличавшийся крайней реакционностью, продажностью, жестокостью, всеобщей подозрительностью, засильем иностранцев, преданием национальных интересов и разграблением богатств страны.

20. С чем связан расцвет фаворитизма в России в XVIII в.? Что это за явление?

социокультурное явление, существовавшее при монарших (королевских, императорских, царских) дворах, главным образом, в Европе эпохи абсолютизма и имевшее целью возвысить конкретное лицо (или группу лиц) в связи с личной приязнью монарха к фавориту. Получил популярность благодаря распространению идеалов и моральных норм эпохи Просвещения.

21.

22. Каковы были причины того, что послепетровское время называют эпохой дворцовых переворотов? Какие перевороты вы знаете?

Причины: 1 указ Петра 1 от 1722 года о наследии престола 2 большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых 3 противоречия между самодержавной властью, правящей верхушкой и господствующим сословием.

1740 свержение бирона,1741 восшествие на престол елизаветы 2,1801-убийство Павла 1.1782-возведение на престол екатерины 2.

23. С чем связано то, что в XVIII в. дворянство превращается и служилого сословия в привилегированное? В чем это выразилось?

Правители боялись дворцовых переворотов. В конце концов дворяне перестали служить государству.

24. Дайте краткую характеристику как Петру III, так и его правлению.

невежественный слабоумный,все ацентируют его не любовь к россии.

25. Какие территории были присоединены к России в правление Екатерины II?

приобретение в устьях днепра,на западе польша отдаёт земли,россия становится твердой ногой на черном море.было присоеденено герцогство курляндское.

26.

27. В чем заключалась губернская реформа Екатерины II? В каком году она была и с чем связано ее проведение?

1775 г. образование из 3 звений деления земли на 2 звенья.(губерния,провинция,уезд)

Это был ответ на крестьянскую войну 73-75г.

28. Чем в истории России известен Г.А. Потемкин? Какое у него было прозвище, и за что он его получил?

русский гос деятель.фаворит екатерины 2. Потемкин-таврический. За то что был первым хозяином таврического сада. Он построил черноморский флот.

29. Что такое просвещенный абсолютизм? Когда он был в России? Приведите примеры событий связанных с явлением просвещенного абсолютизма.

Просвещённый абсолютизм — политика достижения в государстве «общего блага», проводимая во второй половине XVIII века рядом европейских абсолютных монархов,.

При екатерине 2.( система, при которой монарх осознает себя попечителем империи, а сословия добровольно осознают свою ответственность перед монархом.)

30.Когда и в каких районах России было восстание Пугачева? Каковы были его причины, и почему, несмотря на весь свой размах, оно так и не увенчалось успехом?

на урале.жестокое обращение с крестьянами.крестьянская армия,не так подготовлена как регулярная.

31.Перечислите не менее трех известных Вам фаворитов ЕкатериныIIи расскажите, чем они известны.

орлов григорий григорьевич(способствовал свержению петра 3).потемкин григорий александрович(неофициальный супруг).римский корсаков иван николаевич.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]