Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_KT_FIBS_i_FRT_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
87.55 Кб
Скачать
  1. Определение государства, его признаки и функции

Гос-во это сложное соц.образование которому присущи след.функции:

1 территория 2 население 3 публичная власть распр на всю территорию и все население 4 наличие права как системы общеобяз правил повед 5 наличие правоохр органов 6 армия 7 налоги - обяз и безвозмездн платежи в бюджет взыскиваемые в устан сроки в заранее установл режиме 8 гос суверенитет – независимость гос власти от к-л иной власти внутри гос-ва

Гос-во – это институт власти и управл, кот выделился из общ-ва, сущ.на пост основе и исп.право и спец.аппарат принуждения

Функции-осн.напр.деят-ти,обусл.его сущностью,содержанием,целями(на том или ином этапе его развития),задачами и его соц.назначением.бывают внутр.и внеш.внутр-ф-ии соц,экон и полит упр.,внеш-защита от внеш.угрозы.

  1. Теории происхождения государства и права

1 теологич-производность от воли бога(аквинский) 2 патриархальная – гос-во как продукт обществ развития; результ.разросшейся семьи(аристотель) 3 договорная – основана на договоренности людей о о передаче части своего суверенитета взамен на обяз-во обесп.безопасн.сущ-е всех членов общ-ва(гоббс,руссо,радищев) 4 теория насилия – завоевание территорий и насильное покорение себе народы 5 психологич.-осн.на потребности чел-ка в авторитете и лидере (коркунов) 6 марксистско-ленинская – причина возникн.гос-ва связана с развитием экономики и возн.потр-ти управлять делами общ-ва.

  1. Продолжите фразу: «Форма правления характеризует организацию государственной власти, систему высших государственных органов, а также порядок их образования, взаимоотношения между собой и с гражданами.

  2. Продолжите фразу: «Форма государственного устройства характеризует способ территориальной организации государства, систему взаимосвязей между центром и регионами. Выделяют следующие формы государственно-территориального устройства: унитарная, федеративная, конфедеративная.

  3. Продолжите фразу: «Форма политического режима характеризует степень политической свободы, правовое положение личности в обществе и определенный тип  политической системы, существующей в стране.

  4. Право: понятие, признаки, принципы и функции

Право- сист.общеобяз правил повед, формально опред.и закрепл в офиц докум, поддерж силой гос принуждения.

Признаки: 1 Нормативность (устанавливает правила поведения) 2 Общеобязательность 3 Обеспеченность государством 4 объективность 5 Формальная определённость (выраж норм в официальной форме. 6 Неперсонифицированность и неоднократность действия норм права (неограниченное количество случаев применения. Не имеют конкретного адресата, обращены ко всем) 7 Справедливость содержания юридических норм 8 Системность 9 Предоставительно-обязывающий характер

Принципы-осн идеи, исх полож или ведущие начала процесса формир-я, разв-я и функц-я права, т.е то, из чего исходит право или з-ны на кот.оно строится(справедливости;равенства субъектов РФ;взаимности прав и обяз;законности;недопустимости обр силы з-на)

Ф-ии права-осн напр-я юрид возд на общ отнош-я(регулятивная; воспит; предупр;охранительно-карательная)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]