Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП Организаия работы отдела по связям с обществ....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
103.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Новосибирский государственный университет экономики и управления

Кафедра социальных коммуникаций и социологии управления

Рег.№ 10889

«30» мая 2011 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по УР НГУЭУ:

__________ В.И.Мамонов

Проректор по МР и ЗО

__________ Т.А. Половова

«__» ____________2011 г.

.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Для специальности 030602.65 – Связи с общественностью

Новосибирск

2011

Программа курса разработана в соответствии с ГОС ВПО,

учебным планом и стандартом НГУЭУ

на рабочую программу

Начальник ОМО _______________ / О.И. Лихтанская /

« __ » _____________ 2011 г.

СОГЛАСОВАНО:

Зав. библиотекой

______________/ Н.Ю. Долгова/

«__»___________2010г.

Директор института менеджмента

и коммерции

______________/С.А.Филатов/

«__»___________2011г.

Программа курса рассмотрена

и утверждена на заседании кафедры.

Протокол заседания № 11 от "20 "мая 2011г.

____________________/Н.М.Воловская/

Программу дисциплины разработали:

Адамович Д.А., ст. преподаватель кафедры социальных коммуникаций и социологии управления

Тевлюкова О.Ю., канд. социол. наук, доцент кафедры социальных коммуникаций и социологии управления

Раздел 1. Организационно-методический

    1. Выписка из образовательного стандарта по учебной дисциплине

Учебная дисциплина «Организация работы отдела по связям с общественностью» для специальности 030602.65 – Связи с общественностью относится к федеральному компоненту цикла «Дисциплины специализации» (ДС.Ф.4.06) государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, по ней предусмотрен следующий образовательный стандарт.

ДС.Ф.4.06

Организация работы отдела по связям с общественностью

Целесообразность и задачи подразделения в структуре предприятия. Функциональный принцип построения отдела. Профессиограмма специалиста. Планирование и программирование работы подразделения, ее место в разработке общекорпоративной стратегии.

Профессии в сфере связей с общественностью. Исследовательский сегмент: качественные и количественные методы сбора информации. Модератор и его задачи в проведении фокус-групп. Современные методики обработки статистически значимых массивов данных. Подготовка отчета и порядок его представления.

Творческий сегмент структуры для связей с общественностью. Функции литературной группы. Редактирование информационных листков и многотиражных газет. Спичрайтинг.

Аналитический сегмент. Мониторинг состояний информационной среды. Пресс-клиппинг. Комментирование и интерпретация корпоративной политики. Современные методики системного анализа и организация рабочего места эксперта. Роль менеджера по связям со СМИ. Формирование и ведение баз медиа-данных. Участие в профессиональных объединениях журналистов. Подготовка и рассылка пресс-релизов, организация пресс-мероприятий.

Производственный сегмент и его задачи. Поддержание деловых отношений с типографиями, студиями компьютерной графики, съемочными группами и студиями звукозаписи. Способы оценки эффективности работы корпоративной службы по связям с общественностью.

1.2. Цели и задачи учебной дисциплины

Для осуществления деятельности по связям с общественностью необходимо, чтобы она заняла определенное место в любой организации. В современной Европе выделяют два вида отдела по связям с общественностью. Деятельность первых реализуется при достижении целей организации и представлена классическими стратегическими службами public relations. Их работа направлена на увеличение открытости организации для внутренней и внешней общественности. Деятельность второго вида служб направлена на исполнение и коммуникационное обеспечение решений по созданию известности. Определение места отдела по связям с общественностью в современных организациях отражает содержание новой концепции объединения всех коммуникационных отделов субъекта.

Необходимость четкого определения места отдела по связям с общественностью в системе управления организацией обусловлена тем, что некоторые направления ее деятельности достаточно сложно отделить от функций и действий текущей работы предприятия. Рассматривая соотношения маркетинга и связей с общественностью, следует учитывать, что некоторые их функции в организации бывает сложно разграничить, поэтому принятие правильного решения о взаимодействии этих функциональных областей служит основой их эффективного сосуществования.

При создании нового структурного подразделения в организациях, полностью не осознавая всю его значимость, а также его функциональное назначение, многие руководители переправляют в отдел по связям с общественностью все вопросы и заявки, не вписывающиеся в проблематику других отделов, или таких вопросов, решение которых не дает ощутимых результатов. Следовательно, необходимо показать и объяснить студентам назначение и значимость данного отдела и то, как он сочетается с другими подразделениями, в частности с отделами маркетинга, рекламы, социальных вопросов, стратегии и кадров.

Таким образом, целью изучения дисциплины «Организация работы отдела по связям с общественностью» является рассмотрение и изучение работы отделов по связям с общественностью в коммерческих и некоммерческих сферах. Формирование у студентов комплекс знаний, умений и навыков в данной сфере.

Для достижения цели предполагается решение следующих задач:

  • овладение системой понятий и исходными методологическими принципами учебной дисциплины «Организация работы отдела по связям с общественностью»;

  • изучение закономерностей возникновения и развития отделов по связям с общественностью;

  • формирование представления о задачах, особенностях организации и деятельности отдела по связям с общественностью;

  • применение полученных теоретических знаний для решения практических задач.

В курсе учитывается подготовка, полученная студентами в рамках базовых и специальных дисциплин по теории и практики СО, социологии, менеджменту, журналистике, и раскрываются возможности ее прикладного применения в данной области.