Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_po_organizatsii.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
607.23 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная

академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Кафедра организации производства и

предпринимательства в АПК

«Организация производства и предпринимательства в апк»

Методическое пособие по разработке курсового проекта по дисциплине

Пермь-2010

Методическое пособие для написания курсового проекта по «Организация производства и предпринимательства в АПК» разработаны доцентом, к.э.н. Марченко А.В., доцентом, к.с-х.н. Малюгиной Т.М., ст. преподавателем Берлизовой В.Г.

Пособие содержит методику написания и оформления курсового проекта согласно образовательному стандарту и рабочей программой по курсу: «Организация производства и предпринимательства в АПК» для студентов очного и заочного факультетов обучающихся по специальностям: «Агрономия», «Плодоовощеводство и виноградарство», «Защита растений», «Агрохимия и агропочвоведение», «Агроэкология», «Технология производства и переработки с.х. продукции», а также может быть использовано в практической деятельности специалистами и предпринимателями АПК.

Рецензенты: Заведующий кафедрой «Организации производства и предпринимательства в АПК», д.э.н., профессор, Светлакова Н.А., заведующий кафедрой «Отраслевой и территориальной экономики», д.г.н., профессор Мичурина Ф.З.

Методическое пособие рассмотрено и утверждено на методической комиссии экономического факультета Пермской ГСХА им. Д.Н. Прянишникова.

Протокол №................................ Дата ...........................................................................

Содержание

стр.

Введение

4

1. Общие указания

5

2. Тематика курсовых проектов

6

3. Методические рекомендации по выполнению курсового проекта

8

4. Оформление курсового проекта

36

Список рекомендуемой литературы

46

Приложения:

- методика проведения расчётов

- методика проведения SWOT-анализа

Введение

Для рационального использования в сельскохозяйственных предприятиях имеющихся ресурсов и возможностей требуется экономически обосновать систему ведения хозяйственной деятельности в каждой отрасли.

В рыночных условиях при ведении хозяйственной деятельности необходимо правильно обосновать специализацию и концентрацию производства, эффективно использовать имеющиеся земельные, материально-технические, трудовые и финансовые ресурсы с целью повышения производительности труда, повышения урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства, что в дальнейшем благоприятно отразится на снижении издержек при производстве сельскохозяйственной продукции, повышении её конкурентоспособности и как следствие получении максимальной прибыли.

Для правильного решения многих организационно-экономических вопросов специалисты сельского хозяйства – агрономы, агрохимики, плодоовощеводы, экологи, должны владеть достаточными экономическими знаниями.

Написание курсового проекта позволит систематизировать теоретические знания и практические навыки, полученные студентом во время прохождения преддипломной организационно-технологической практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]