Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НХТ.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
190.46 Кб
Скачать

НХТ

Введение.

Дисциплина НХТ изучает основы художественной культуры общества (с момента возникновения человека), так как на основе НХТ в процессе эволюции творчества создавались новые образцы. НХТ, как учебная дисциплина включает в себя 7 разделов:

  1. Основы теории НХТ. Изучает структуру и классификацию НХТ, а также изучает особенности НХТ на различных этапах Отечественной истории.

  2. Фольклор. Как форма народного творчества.

  3. Городской «примитив», как форма народного творчества.

  4. Изучение любительства, как форма народного творчества, периода 19-20 в.в.

  5. Вопросы художественной самодеятельности, её сущности и современного состояния.

  6. НХТ в традиционных календарных, семейных, бытовых и религиозных праздников и обрядов.

  7. Деятельность учреждений культуры и досуга по сохранению и развитию НХТ на современном этапе.

  8. Дисциплина НХТ изучается в 6, 7 и 8 семестрах. Экзамен на 4 курсе.

  9. НХТ является составной частью гос. экзамена.

Дисциплина НХТ направлена на то, чтобы дать студенту систему знаний, умений и навыков необходимых специалистам отраслей культуры.

НХТ тесно связано с учебными дисциплинами специального и общеобразовательного цикла (история, МХК, история России).

НХТ играет большую роль в профессиональной подготовке специалистов сферы культуры.

Раздел I Основы теории нхт

Тема: Понятие и концепция НХТ.

  1. Понятие творчества.

  2. Понятие «народ» и «народное творчество».

  3. Понятие художественного творчества.

  4. Уровни творчества, их характеристика.

  5. Функции народного художественного творчества, их характеристика.

  6. Отличие народного творчества от профессионального искусства.

  1. Творчество – Это активная деятельность личности по преобразованию природного, соц. Мира и самого себя.

Творчество – это деятельность человека (личности) по созданию чего-то нового, неповторимого

Творческой является деятельность, которая ведёт к развитию общества и личности.

  1. Понятие «народ» имеет 3 значения:

  1. Народ – это исторически сложившиеся этнические общности людей (племя, народность, нация)

  2. Народ – это народные массы, непосредственные производители материальных и духовных ценностей, трудящиеся.

  3. Народ – это население страны, государства.

Народ – это трудящиеся той или иной страны (государства, республики, региона), представляющие в то же время как этническую общность. Это не нейтральное, а целостное понятие, объединяющее совокупность ценностей, вокруг которых концентрируется нац.жизнь и совокупность лиц, воплощающих эти ценности.

Народное творчество.

Современное понятие народного художественного творчества включает в себя не только фольклорные формы и декоративно-прикладные, но и всё художественное творчество масс, которое связано с созданием новых произведений народом и воспроизведением уже написанного другими народными массами.

Народное художественное творчество связано с традиционной народной культурой, представленной фольклором и декоративно-прикладным искусством, зародившимся в родовом обществе.

Народное художественное творчество отражает все современные явления творчества, связанные с самодеятельным формальным и неформальным движением. Это и любительство и художественная самодеятельность.

Термин «художественное» указывает на предметное содержание деятельности и позволяет отличить творчество в сфере искусства, культуры от других его видов. В основе понятия лежит художественная деятельность, имеющая творческий характер, так как связано с созиданием. Её результатом могут быть определённые продукты духовной культуры (стихи, музыка, картины) или процесс исполнения произведения с внесением элементов новизны в его интерпретацию.

Возникновение и распространение вновь созданных произведений осуществляется в процессе репродуктивной преобразовательной деятельности. Иногда репродуктивный характер носит и исполнение художественного произведения, когда происходит копирование и не вносится ничего нового. В этом случае идёт творческий процесс для самой личности.

Творчество своими корнями уходит в первобытнообщинное общество.

Концепция народного творчества:

- первобытнообщинное общество;

- рабовладельческий;

- феодальный;

- капиталистический (буржуазный);

- социализм;

- современная эпоха.

Каждой эпохе присущ свой тип культуры:

  • Первобытнообщинная культура;

  • Античная культура;

  • Культура средневековья;

  • Культура Возрождения;

  • Культура социалистического реализма;

  • Современная культура.

Творчество – это созерцание вечного бытия, созданного сверхъестественными силами, находящегося в постоянном движении и развитии. (Античная культура)

Творчество – процесс взаимоотношения природного и божественного начала. (Средневековая культура).

Творчество определяется исходя из понимания Бога, как личности, свободно творящей мир. Считается, что человек участвует в творчестве и осуществляет божественные замены о мире, внося личное индивидуальное решение в творение. Это создаёт предпосылки для понимания творчества, как уникального неповторимого явления.

Творчество рассматривается как эволюция сверхсознания всей человеческой деятельности, направленное на изменение реального мира. Воспринимается и осознаётся прежде всего как художественное явление, хотя бурно развивается научная деятельность в университетах и школах. Усиливается интерес к самому творчеству, личности художника, прославляется человеческая личность, имеющая безграничные творческие возможности. Несмотря ни на что творческий процесс всё же практикуется как созерцание, а не как деятельность, преобразующая природный и социальный мир. (Культура Возрождения).

Творчество – это преобразование окружающей действительности, создание нового. Главным субъектом творчества рассматриваются народные массы, создающие своим трудом весь мир человеческой цивилизации. (Культура социалистического реализма).

Творчество – это процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог сознания субъективного нового.

Творчество – создание новых объектов на основе новых, оригинальных идей и замыслов.

Творчество – любая деятельность по созданию новых комбинаций из элементов опыта для развития современного общества.

Творчество – создание нового, проникновение в сферу незнакомых неизведанных, неисследованных объектов; новаторство, инициатива, активное мироотношение , реализация своих сущностных сил.

Творчество – процесс, в котором личность познаёт в мире новое для себя и создаёт сознательно в окружающей среде новое, то есть то, чего ранее не было.

Структура и классификация современного НХТ

  1. Структура современного НХТ.

  2. Направление классификации НХТ.

  1. Современное НХТ представляет собой довольно сложную структуру. По своей сущностной характеристике НХТ представлено фольклором и прикладным искусством, городским «примитивом», художественной самодеятельностью и любительством.

Фольклор и фольклоризация - это обращение к забытым формам крестьянского художественного и прикладного творчества в виде театральных представлений календарно-обрядовых праздников.

Особый интерес вызывают литературно-песенные жанры: песни, частушки, сказки, мифы, легенды, анекдоты.

Прикладные формы народного творчества распространяются через кружки и студии, частные и коммерческие предприятия, плетения из лозы и соломы, резьба по дереву и другим материалам, изготовление расписных подносов, матрёшек, женских украшений, гончарных изделий, вязание, макроме и т.д. , связанных с бытом людей.

Искусство городского «примитива» и его декоративно-прикладные и исполнительские формы.

Художественная самодеятельность – это самостоятельная непрофессиональная творческая деятельность.

Любительство – неорганизованная творческая деятельность.

К художественной самодеятельности относятся социально-ориентированные формы художественного творчества. Она связана с проявлением социально-политической активности через различные виды и жанры искусства. В её структуру входят различные виды искусства с его жанровым разнообразием: театр, вокал, хор, кино и фотоискусство.

Современное любительство представлено видами и жанрами классического искусства. Оно существенно отличается от художественной самодеятельности тем, что это творчество прежде всего для себя, для удовлетворения своих потребностей и развития своих способностей, развивается в условиях города и села, свободно государственно-управленческих структур. Существует благодаря самоокупаемости. Либо спонсорства, развивается как форма проведения досуга или преобретает полупрофессиональный характер и представляет свою продукцию на суд зрителей, слушателей, может существовать и в форме неорганизованного, домашнего любительства.

2.

1) По напрвленности – освоение той или иной художественной культуры даёт представление о НХТ, как ориентированном:

А) на традиционную народную культуру;

Б) на академическую культуру;

В) создание оригинальной культуры.

А) Это ориентация, связанная с фольклором и прикладным творчеством.

Б) Ориентация связана с профессиональным творчеством и образцами классического искусства, что составляет основу художественной самодеятельности и любительства.

В) Ориентация на создание оригинальной культуры, которая реализуется через художественную самодеятельность и любительство в результате чего производятся художественные продукты, которые не имеют аналогов ни в традиционном народном, ни в академической культуре.

Например: агитбригада, агит.театр, литературно-музыкальные композиции, песни бардов.

2) По характеру освоения художественной культуры выделяются: исполнительское, авторское и искусствоведческое народное творчество.

Исполнительское творчество представлено коллективами различного типа, которые исполняют произведения традиционно народные и классические.

Авторское НХТ – это создание новых произведений, оно может быть связано с фольклором (сочинение частушек, анекдотов, песен), жанрами (песни, стихи, картины) и оригинальными (песни, пародии, барды).

Искусствоведческое творчество связано с художественным исследованием или крит. Деятельностью в области искусства. Оно представлено отдельными любителями , а иногда и группами, коллективами, которые занимаются поиском, исследованием направления местного фольклора, творчества отдельных деятелей искусства и произведений.

3)По преобладающим функциям (назначениям)

Творчество может выполнять следующие функции: социализация личности, производственные, универсализации досуга, коммерческие.

Все современные коллективы так или иначе выполняют названные функции. Для каждого конкретного коллектива или индивида выстраивается система функций, в зависимости от потребностей личности, коллектива, мотивов, целей и задач, направленности деятельности. В одном случае в процессе и результате творчества реализуются преобладающим образом одни функции, в дркгом случае – другие.

4) По степени социальной значимости она может быть индивидуально личностной, личностно-общественной и общественной.

НХТ имеющее индивидуально-личностную значимость соотносится с низшим уровнем. Его характерной особенностью является замкнутость в себе, отсутствие внешних связей. Созданный продукт произведения искусства, как правило является результатом скорей всего воспроизводства, чем производства нового. К этой группе относятся индивидуальные (домашние) и неформально организованные любители. А также низовые кружки художественной самодеятельности.

Личностно-общественная значимость означает. Что в деятельности индивида соотносятся мотивы индивидуально личностные и общественные. Он занимается творчеством для себя, но в то же время может жертвовать своими сугубо личными интересами и формами проведения свободного времени ради занятий творчеством в коллективе, с другими людьми. Сюда относятся любители, продукт деятельности, который выносится на суд зрителей и слушателей, имеет общественную значимость, своим воздействием на других, но не выходит далеко за пределы своего региона.

Высшая степень общественной значимости НХТ связана с созданием оригинального и уникального произведения, как авторского. Так и исполнительского. Имеет высокий уровень совершенства в своей работе. Произведения пользуются спросом и признанием широкой общественности часто и за рубежом. Общественная значимость не только в созданном или исполненном произведении, но и в воздействии на широкие массы. К таким относятся индивидуальные любители. Так и полупрофессиональные коллективы, достигшие высокого уровня мастерства.

5) По степени формализованности.

НХТ может быть формально организованным, неформально организованным и неорганизованным.

ОСОБЕННОСТИ НХТ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ОЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ ОТ РУСИ К РОССИИ.

  1. Ранний этап развития народного творчества – «игрищный».

  2. Христианский этап развития народного творчества.

  3. Особенности Развития народного творчества в 10-11в.в. до середины 17 века.

  4. Основные тенденции развития народного творчества в начале и середине 17 века.

  5. Эпоха ПетраI и НХТ.

  6. 19 век – процесс развития капитализма и его влияние на НХТ.

  1. Развитие НХТ было тесно связано со всей историей русского народа. Каждая новая эпоха. Её социальные условия отражались в форме общественного сознания в том числе и в народном творчестве. Перемены в жизни, в быту человека, накладывали отпечаток на его творчество. Происходила эволюция форм общественного сознания и форм художественного творчества. Когда отмирали старые и появлялись новые. В истории русского народа можно условно выделить несколько периодов, которые влияли на творчество. Наиболее ранний этап развития принято называть «игрищами». Он характеризует период с зарождения художественного творчества в родовом обществе вплоть до 17 века. Для обозначения явлений народного творчества в тот период использовались различные термины: «потехи», «игры», «игрища».

Игрищем называли и место действия и само действие (свадьба, ряжение).

Термин «игра» применялся в отношении к народным музыкальным инструментам.

Игрища входили в непосредственно трудовую деятельность, т.к. искусство зародилось в недрах производственных процессов. Они либо сопровождали трудовые процессы, либо воспроизводили их, либо повествовали о них через песни, ритмические движения и пляски, маскирования и драматические действия. Народные игрища, исходбища существовали уже на ранних этапах язычества (4-6 в.в. н.э.). Обожеств ляя солнце, гром, молнию, реки, огонь, камни и другие предметы, славяне поклонялись им, воспринимая окружающий мир в конкретных одушевлённых образах. На игрищах они веселились и совершали ритуальные магические обряды, чтобы умилостивить природу, богов и духов. Эти обряды сопровождались хороводами, драматическими действиями, плясками, пением, игрой на музыкальных инструментах и заклинаниями. До христианской Руси были широко распространены игрища, на характер и содержание которых наложил отпечаток земледельческий быт славян. Игрища эти были приурочены к календарным, языческим праздникам. Среди них:

- семик – праздник посева;

- обжинки, с пожинки – окончание жатвы и сбора урожая;

- коляда – зимний праздник;

- радуница, русании - весеннее-летние праздники;

- Ярилин день – праздник Ярилы – солнца.

Многие из этих праздников отмечались до 17 века, а некоторые сохранились и до более позднего периода.

Д.З.: ВСЁ УЧИТЬ!!! (То, что писали на этом уроке и на предыдущем). 4 этапа народного творчества, посмотреть по словарям исторические этапы.

  1. Исторические события до середины 17 века:

1. Татаро-монгольское иго (1223-1315). Свергнуто Ордынское иго после свержения татарского ига появилась необходимость централизации (объединения) всех русских земель.

Введение христианства на Руси в конце 9 века,

Изменение в идеологии и художественной культуре 10-11 в.в. –

Период расцвета древнерусской феодальной культуры и искусства.

Д/з: Тема – Особенности НХТ на различных этапах Отечественной истории от Руси до России; выделение христианства на Руси и НХТ; Петровский период