Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей

.pdf
Скачиваний:
155
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
1.65 Mб
Скачать

ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Выполнила студентка МЛ-403

Крюкова Ю.В.

Облитерирующий атеросклероз

Облитерирующий атеросклероз ( ОА) артерий нижних конечностей является частным проявлением системного патологического процесса – атеросклероза – и отличается от других его форм органом–мишенью.

Для данного заболевания характерно поражение крупных артерий эластического и мышечно–эластического типа –

терминального отдела аорты, подвздошных, бедренных, реже – подколенных артерий и артерий голеней. Принято считать, что заболеванию больше подвержены мужчины старше 50 лет.

Факторы риска развитияатеросклероза:

курение;

регулярное повышение АД;

гиперхолестеринемия, дислипидемия;

избыточный вес (ожирение);

гиподинамия;

сахарный диабет;

сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников.

Клиническая картина

Жалобы

Боли в ноге в состоянии покоя;

Боли или чувство усталости в мышцах ног при ходьбе (как правило, в икроножных мышцах) — этот симптом является одним из ранних признаков атеросклероза сосудов ног;

Непривычное чувство зябкости и онемения в стопе, усиливающиеся при физической нагрузке (ходьба, подъем по лестнице);

Наличие незаживающей раны или трофической язвы, обычно располагающейся в области стопы или нижней трети голени;

Потемнение кожи, часто в виде темно-бурого или черного некроза пальцев стопы (гангрена);

Разница в температуре кожи между конечностями (страдающая нога прохладнее, чем здоровая).

В зависимости от локализации

окклюзионно–стенотическогопроцесса

в артериальном русле выделяют:

Высокая перемежающаяся хромота характерна для атеросклеротического поражения терминального отдела аорты и/или подвздошных артерий (синдром Лериша), она проявляется болью, преимущественно в ягодичных мышцах и мышцах бедер. В связи с недостаточным поступлением артериальной крови к органам малого таза у таких больных хроническая артериальная недостаточность нижних конечностей (ХАНК) обычно

сочетается со сниженной потенцией и недостаточностью мышц тазового дна (недержание газов).

Низкая перемежающаяся хромота характеризуется появлением боли в мышцах голени или стопы при физической нагрузке, боль связана с окклюзионно– стенотическими процессами в бедренных, подколенных артериях и артериях голени.

Классификация ХАНК

I степень (функциональной компенсации) Пациенты отмечают зябкость, судороги и парестезии в ногах, в некоторых случаях повышенную утомляемость. При прохождении дистанции 500-1000 метров со скоростью 4-5 км/ч у пациентов возникает «перемежающаяся хромота».

II степень (субкомпенсации) Перемежающаяся хромота возникает при прохождении дистанции в 200-250 метров. Кожа на стопах и голенях становится менее эластичной, сухой, шелушащейся. Нарушается рост волос на пораженной конечности, волосы выпадают, могут появиться участки облысения. В связи с нарушением кровообращения нарушается и рост ногтей, повышается ломкость, изменяется их цвет, становясь матовым, тусклым или бурым. На этой стадии начинает развиваться атрофия подкожной жировой клетчатки и мелких мышц стопы.

Классификация ХАНК

III степень (декомпенсации) Боли в конечности возникают в покое, ходьба становится возможной лишь на расстоянии 25-50 м. Характерно изменение окраски кожи в зависимости от положения пораженной конечности. Возвышенное положение конечности сопровождается ее побледнением, а опускание - гиперемией. При этом кожа истончается и становится легкоранимой. Незначительные травмы вследствие царапин, мозолей и ушибов приводят к образованию трещин и поверхностных язв. На этой стадии прогрессирует атрофия мышц голени и стопы.

IV степень (деструктивных изменений) Болезненность в стопе и пальцах становится постоянной и невыносимой. Характерны плохо заживающие язвы, которые обычно располагаются в дистальных отделах конечностей (стопе, пальцах). Края и дно этих язв покрыты грязно-серым налетом, вокруг язв имеется воспалительная инфильтрация (покраснение). Нарастает отек стопы и голени пораженной конечности, что в конечном итоге при отсутствии медицинской помощи приводит к гангрене.

Функциональныетесты:

Симптом плантарной ишемии Оппеля заключается в побледнении подошвы стопы пораженной конечности, поднятой вверх под углом 45°. В зависимости от скорости побледнения можно судить о степени нарушения кровообращения в конечности, побледнение за 4-6 секунд свидетельствует о тяжелой ишемии.

Проба Гольдфлама. В положении больного на спине с поднятыми над кроватью ногами ему предлагают производить сгибания и разгибания в голеностопных суставах. При нарушении кровообращения уже через 10— 20 движений больной испытывает утомление в ноге. Одновременно ведется наблюдение за окраской подошвенной поверхности стоп (проба Самюэлса). При тяжелой недостаточности кровоснабжения в течение нескольких секунд наступает побледнение стоп.

Функциональные тесты:

Проба Ситенко-Шамов й проводится в том же положении. На верхнюю треть бедра накладывается жгут до пережатия артерий. Через 5 мин жгут снимают. В норме не позднее чем через 10с появляется реактивная гиперемия. При недостаточности артериального кровообращения время появления реактивной гиперемии удлиняется в несколько раз.

Коленный феномен Панченко определяется в положении сидя. Больной, запрокинув больную ногу на колено здоровой, вскоре начинает испытывать боль в икроножных мышцах, чувство онемения в стопе, ощущение ползания мурашек в кончиках пальцев пораженной конечности.

Симптом сдавления ногтевого ложа заключается в том, что при сдавлении концевой фаланги I пальца стопы с у здоровых людей образовавшееся побледнение сменяется нормальной окраской за 5- 10 с. При нарушении кровообращения в конечности оно держится несколько секунд. У больных с нарушенным периферическим кровообращением белое пятно на коже исчезает медленно, в течение нескольких секунд и более.

Инструментальная диагностика

Методом скрининга является ультразвуковая допплерография сосудов нижних конечностей с вычислением лодыжечно–плечевого индекса (ЛПИ). ЛПИ определяют как отношение систолического давления, измеренного на одной из берцовых артерий, к системному систолическому давлению на плечевой артерии. В норме данный показатель больше 1,0 и прогрессивно снижается при различных стадиях ХАНК. При критической ишемии конечности лодыжечное давление равно или меньше 50 мм рт.ст., а ЛПИ – равен или меньше 0,4.

К более информативным методам определения локализации атеросклеротических поражений относится ультразвуковое ангиосканирование с цветным допплеровским картированием, позволяющее определить наличие и степень стеноза, а также протяженность окклюзии. Наибольшая информативность достигается при исследовании артерий ниже паховой связки.