Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 5.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Глава 5 Физиология беременности.

Оплодотворение и развитие плодного яйца.

Оплодотворением называется процесс слияния мужской (сперматозоид, спермий) и женской (яйцеклетка) половых клеток с образо-ванием качественно новой клетки – зиготы, которая дает начало жизни новому организму (рис.11).

Во время оргазма мужчина извергает во влагалище женщины сперму в объеме 5-6 мл, содержащей от 200 до 400 млн. сперматозоидов. Большое количество спермы вытекает обратно, часть сперматозоидов погибает во влагалище под действием кислой среды, но часть их через шейку матки попадает в полость матки и оттуда – в одну из фаллопиевых труб. Здесь сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в течение 48 часов. При контакте сперматозоидов с клетками маточной трубы и матки они подвергаются процессу, который называется капацитацией. Под капацитацией в настоящее время пони-мают приобретение сперматозоидами способности к проникновению через оболочки в яйцеклетку.

Яйцеклетка после овуляции, кроме блестящей оболочки, окружена несколькими слоями клеток яйценосного бугорка (рис. 12). Для прео-доления этого барьера у сперматозоидов существует специальный ор-ганоид–акросома, представляющая собой мембранный пузырек, рас-положенный на вершине его головки (рис.13).

Оплодотворение яйцеклетки происходит в ампулярной части маточ-ной трубы. Для оплодотворения яйцеклетки человека, как правило, требуется один сперматозоид. В норме после проникновения в яйцеклетку одного сперматозоида возникает «барьер» против проник-новения других. «Барьер» формируется благодаря кортикальной реак-

ции, в результате матка становится непроницаемой для других сперма-тозоидов.

После проникновения сперматозоида в яйцеклетку ее хромосомы расходятся на две группы, одна из которых входит в состав полярного тельца, а вторая в дальнейшем образует женский пронуклеус. После завершения второго мейотического деления материнский набор хро-мосом преобразуется в ядро, носящее названия женского пронуклеуса, а головка сперматозоида в ядро, носящее название мужского пронук-леуса. Два пронуклеуса с гаплоидным (половинным) набором хромо-сом сближаются, отцовские и материнские хромосомы объединяются в одном, уже диплоидном (с полным набором хромосом) ядре. Слияние пронуклеусов служит сигналом к синтезу ДНК в клетке и началу первого деления генетически нового организма – зиготы. Это является окончанием процесса оплодотворения (фертилизации). На-чинается беременность. Время от овуляции до оплодотворения у женщин составляет 12-24 часа.

Зигота подвергается кариокинетическому делению, в ходе которого разделяется на бластомеры. В результате последующего деления, дробления формируется морула, представляющая собой шаровидное скопление бластомеров (рис. 14).

Для последующей стадии (бластоцисты) – характерно формирова-ние полости, заполненой жидкостью, секретируемой бластомерами (рис.15). При преобразовании морулы в бластоцисту происходит реор-ганизация бластомеров, и они подразделяются на две субстанции – на-ружную и внутреннюю.

Наружные клетки формируют трофобласт, необходимый для имп-лантации. Внутренние – эмбриобласт, из которого впоследствии разви-вается зародышевый узелок, внезародышевая мезенхима, амнион и желточный мешок.

В период дробления зародыш продвигается по маточной трубе к матке. Миграция продолжается 6-7 дней, после чего зародыш попадает в полость матки и внедряется в слизистую оболочку ее стенки. Этот процесс называется имплантацией (рис. 16).

Параллельно процессу имплантации из клеток эмбриобласта проис-ходит формирование эктобластического и эндобластического пузырь-ков, окруженных мезобластом.

В дальнейшем из эктобластического пузырька образуется амниоти-ческая полость, амниотическая оболочка. Эндобластический пузырек превращается в желточную полость. Из клеток эктобласта, мезобласта, эндобласта формируются 3 зародышевых листка (эктодерма, мезо-дерма, эндодерма), из которых образуются все ткани и органы плода.

Органогенез – закладка, дифференцировка, развитие тканей, органов плода, завершается к 12 недели беременности.

После завершения начальных стадий развития плод окружен амнио-тической жидкостью и тремя оболочками: децидуальной, ворсистой оболочкой (хорион), амнионом (рис.17).

Децидуальная оболочка – видоизмененный в связи с беременностью функциональный слой слизистой оболочки матки; децидуальная обо-лочка называется также отпадающей оболочкой, т.к. во время родов (после рождения плода) отторгается и изгоняется из полости матки вместе с другими оболочками и плацентой. Децидуальная оболочка делится на три слоя: (рис. 18).

  1. decidua parietalis – вся слизистая выстилающая полость матки.

  2. decidua capsularis – часть, покрывающая яйцо со стороны полости матки.

  3. decidua basalis – часть, расположенная между яйцом и стенкой матки.

Ворсистая оболочка или хорион (chorion) – развивается из трофоб-ласта и мезобласта. Ворсины вначале не имеют сосудов, но уже в кон-це первого месяца в них врастают сосуды из аллантоиса (аллантоис – колбасовидная оболочка, вырост образуется из заднего конца первич-ной кишки зародыша). Так происходит важнейший процесс – васку-ляризация хориона. С этого момента развивается аллантоидное крово-обращение зародыша, обеспечивающее более интенсивный обмен между ним и организмом матери.

На втором месяце беременности начинается атрофия ворсин в той части хориона, которая прилегает к decidua capsularis, на третьем меся-це беременности на этой части хориона ворсины исчезают и он стано-вится гладким. На противоположной стороне хориона, прилегающей к decidua basalis, ворсины разрастаются, становятся ветвистыми (рис. 19). Эта часть хориона превращается в плодовую часть плаценты.

Водная оболочка, или амнион (amnion), – представляет собой замк-нутый мешок, в котором находится плод, окруженный околоп-лодными водами. Амнион – тонкая оболочка состоящая из эпителия и соединительной оболочки, имеющей несколько слоев, образовавшихся из мезенхимы. Эпителий амниона участвует в образовании и обмене околоплодных вод. Амнион и гладкий хорион принимает участие в обеспечении оптимального состава околоплодных вод.

Внутренней, ближайшей к плоду, оболочкой является водная (амнион). К ней прилегает ворсистая оболочка (хорион), граничащая с деци-дуальной, отпадающей оболочкой (рис. 20).

Околоплодные воды (liguor amnii) – ампиотическая жидкость, обра-зуется в результате секреции эпителия амниона. К концу беременнос-ти количество околоплодных вод достигает 0,5-1,5л. К водам приме-шивается моча плода, чешуйки эпидермиса, продукты секреции саль-ных желез кожи и пушковые волосы плода.

Состав околоплодных вод: белки, жиры, липиды, углеводы, микроэлементы, мочевина, гормоны, лизоцим, мо-лочная и другие кислоты, ферменты, вещества способствующие сокра-щению матки (окситоцин), действующие на свертываемость крови, групповые антигены, соответствующие группе крови плода и т.д.

Особенно интенсивно околоплодные воды образуются в первые ме-сяцы беременности. К концу беременности, по мере роста плода про-исходит относительное уменьшение количества вод.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]