Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 3.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
79.03 Кб
Скачать

Оглавление

Оглавление……………………………………………………………………1

Введение………………………………………………………………………2

ГЛАВА 1. Влияние индустрии спорта на мировую экономику на примере футбола………………………………………………………………………3

ГЛАВА 2. Финансы и экономика в футбольных клубах. Финансовый «фэйр-плей»………………………………………………………………………….6

2.1.Финансирование в футбольных клубах……………………………….6

2.2. Понятие финансового «Фэйр-плей»………………………………....14

Глава 3. Проблемы развития экономики футбола в России……………....18

Заключение…………………………………………………………………...23

Список литературы………………………………………………………...24

Введение

В последнее время, спорту уделяется большое внимание. Огромные средства вкладываются в те или иные виды спорта. Для того, чтобы провести какое-либо спортивное соревнование, государство может пойти на все, даже пожертвовать своей экономикой.

В данной курсовой работе ,речь, непосредственно, пойдет о таком виде спорта, как футбол и все, что с ним связано.

Цель курсовой работы: объяснить как индустрия футбола может повлиять на экономику страны, опираясь на конкретные примеры. Рассказать о финансовых схемах, которые происходят вокруг футбола.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассказать о влиянии футбола на мировую экономику;

  2. Объяснить, какие типы финансирования команд существуют в футболе;

  3. Рассказать о финансовых нововведениях, которые вскоре вступят в силу;

  4. Рассказать об экономических проблемах футбола в России.

Объектом исследования в данной курсовой работе является:

В введении рассказываются цель, задачи курсовой работы.

В первой главе – то, как футбол влияет на мировую экономику.

Во второй главе – рассказывается о финансах в футбольных клубах, а также о таком понятии как финансовый фэйр-плей.

В третьей –об экономических проблемах в российском футболе.

В заключении – подводятся все итоги проделанной работы.

Глава 1. Влияние индустрии спорта на мировую экономику на примере футбола

Сегодня футбол оказывает как прямое, так и косвенное влияние на экономику стран мира.

Недавно, компаний GOLDMAN SACHS был опубликован отчет1, согласно которому с 1966 года наметилась следующая тенденция: темпы развития фондовых рынков развивающихся стран, сборные которых побеждали в футбольных чемпионатах мира, в среднем превышают аналогичные показатели по странам, сборные которых не проявили себя на подобных соревнованиях, на 9-10 % (при этом учитывается только год проведения чемпионата мира). Также, негативные тенденции появлялись на фондовых рынках тех стран, сборные которых проигрывали в финале. Их индексы снижались на 20-25 %.

Затем, банковской группой ABN-AMRO было проведено новое исследование2, согласно которому футбольные победы или поражения, влияющие на экономику, не могут вызывать финансовый кризис или, наоборот, бум, однако это влияние весьма существенно. Победа в чемпионате мира зачастую приводила к ускорению темпов роста ВВП в странах-победительницах примерно на 0,7 %. Проигравшие же (либо вышедшие из борьбы за титул на предварительных стадиях турнира) теряют до 0,4% своего ВВП. Впрочем, как это всегда бывает, существуют исключения. В 1974 и 1978 годах сборная Нидерландов проиграла сборным Аргентина и Германии соответственно, но голландская экономика пострадала от этого меньше, чем немецкая и аргентинская, которые уже вступили к этому времени в период экономической рецессии.

Экономический эффект футбола объясняется очень просто. Например, потребитель в хорошем настроении тратит больше денег, чем потребитель в плохом настроении. Победа и любой другой успех в футболе, способствует оживлению рынка сувениров и пр. ( особенно это наблюдается в Латинской Америке и Европе ), в связи с чем растет индекс доверия. В 1988, когда сборная Голландии победила в финале сборную СССР и тем самым выиграла чемпионат мира, данный индекс в стране вырос до 7 % .

«Футбольная экономика» также имеет некоторые ограничения:

1) В чемпионаты мира, которые проводятся с 1933 года, побеждали страны только двух континентов (Европы и Латинской Америки). А такие мировые экономические гиганты, как Северная Америка и Азия, ни разу не одерживали победу. За все время «Золотую Богиню» получали сборные семи стран: Франции, Италии, Германии, Англии, Уругвая, Аргентины и Бразилии.

2)Феномен футбола начали изучать лишь в середине 1990 годов, при чем многие научные работы посвящены микроэкономике, а не макро- , что показывает достаточное изучение влияние футбола на экономику городов. Есть работы, в которых проводится анализ социального воздействия футбола. К примеру опубликованные серии статей Алана Томлинсона и Джона Сугдена анализируют один из парадоксов. В них говорится о том, что азиатские команды неудачно выступают в мировых турнирах, но, при этом, в Азии очень распространены трансляции на европейские чемпионаты.

3)Возникают некие проблемы при получении данных для анализа. Некоторые страны, участвующие в футбольных соревнованиях, при этом считающиеся бедными, почти не ведут статистику, из-за чего очень сложно определить влияние футбола на их экономику.

Не смотря на это, существуют показательные факторы, которые предоставляет FIFA ( Международная Федерация Футбольных Ассоциаций ).В ее составе 240 членов. Она объединяет примерно 300 тысяч футбольных клубов, 240 миллионов футболистов. FIFA является некоммерческой организацией. Согласно отчетам, ежегодная прибыль FIFA составляет 700 миллионов долларов, 96 % от которых – это проведение футбольных соревнований, из которых большую прибыль дает чемпионат мира.

Стоимость спонсорства ЧМ заметно растет. В 1984 году, компании-спонсоры заплатили 2 миллиарда долларов, в 2006 – 16 миллиардов долларов. Объясняется это растущей популярностью данного соревнования. К примеру, в 2002 матчи чемпионата мира посмотрели 35 миллиардов человек из 213 стран мира, что на 38 % превышает данный показатель в предыдущие чемпионаты.

По данным консалтинговой фирмы Deloitte & Touche, проведенный в 2002 году чемпионат мира в Южной Корее и Японии, принес 260 миллионов долларов прибыли организаторам. Благодаря проведению данного соревнования, были увеличены темпы роста южно корейской экономики. В Японии ЧМ стал одной из причин окончания длившейся 12 лет экономической стагнации.

Также футбол положительно влияет на страны, в которых футбол не является доминирующим видом спорта. Например, в 1994 году, когда чемпионат мира проходил в США, исследование консалтинговой фирмы Waltz показало, что экономика Лос-Анджелеса получила 263 миллиона долларов, а Нью-Йорка – 452 миллиона долларов ( именно в этих городах проходили все матчи ).

Исследование, которое проводил британский банк Barclays, показало, что подобные состязания могу способствовать падению производительности труда. К примеру, если бы сборная Англии дошла до финала в 2002 году, то экономика Британии утратила бы 0,3 % своего ВВП, так как англичане всячески старались бы избегать роботы, чтоб посмотреть финал со своей сборной. В свою очередь, Center for Economics and Business Research пришел к выводу, что подобный вид спорта обходится крупным европейским экономикам в 0,3 % - 0,75 % ВВП ( 1,8 миллиардов долларов ). Это объясняется тем, что любители футбола не могут нормально работать и думать в периоды футбольных состязаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]