Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ver_7_Норм2.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
645.63 Кб
Скачать

Лекция

7

Двумерное нормальное распределение

Пример системы двух нормально распределенных СВ – случайные отклонения точки падения снаряда на плоскости расположения целей. Для вычисления вероятности попадания в цель, осреднения условных вероятностей поражения по области рассеивания нужна функция плотности распределения двумерного нормального закона.

Определение многомерного нормального закона

Распределение двух и более СВ называется нормальным, если каждая СВ системы подчиняется нормальному закону. Из этого определения следует, что f(xy) – плотность двумерного нормального закона, если ее интегрирование по всем возможным значениям одной СВ дает нормальный закон распределения другой:

и такой же закон fY(y) с параметрами my, y

Совместная плотность независимых нормально распределенных СВ

Если X, Y независимы, f(xy) можно получить из частных распределений:

.

(7.1)

Каноническое двумерное нормальное распределение

Наиболее простой вид двумерный нормальный закон принимает при отсутствии систематических ошибок mx = my = 0. Система (1, 2) независимых, центрированных СВ 1 N(0, 1) и  N(0, 2) имеет плотность нормального распределения в канонической форме:

.

(7.2)

Эллипс рассеивания

Эллипс, на котором показатель степени в (7.2), а значит и плотность распределения, имеют постоянное значение,

Bk 

(7.3)

называется эллипсом равной плотности, ограниченная им область – эллипсом рассеивания, центр эллипса – центром рассеивания. Плотности f1(1) и f2(2) различны в разных точках эллипса с полуосями k1, k2 (рис. 7.1), но произведение f1(1f2(2) = f(1, 2) постоянно при данном значении k.

Ортогональное преобразование главных осей

Компоненты того же случайного вектора в произвольной системе координат x1Ox2, в которой направления осей не совпадают с главными осями рассеивания уже не будут независимы (хотя бы потому, что линии регрессии не параллельны осям координат). Значение функции f(xy) совпадает с плотностью канонического нормального распределения в той же точке. Закон распределения f(xy) можно получить преобразованием канонического закона при повороте главных осей на некоторый угол  до совпадения с x1Ox2 :

Рис. 7.1. Двумерное нормальное распределение в главной (1, 2)  и произвольной (x1x2) системах координат

В главной системе координат эллипсы равной плотности представляются квадратичными формами с диагональной матрицей D  1, обратной к матрице, состоящей из главных дисперсий:

Если векторы и связаны преобразованием матрица D получена преобразованием D = CKCT матрицы K, которая должна быть матрицей корреляционных моментов, чтобы выполнялось Dii = i2i = 1, 2: 

.

Эллипс Bk  в произвольной системе x1Ox2 образуется симметричной матрицей K  1 = CTD –1C, обратной к корреляционной матрице K:

так как из того, что D = CKCT, D –1 = (CT)–1K –1C –1 следует CTD –1C = K –1.

Многомерный нормальный закон в канонической векторной форме

Квадратичную форму в (7.2) можно заменить матричным выражением, а произведение 12 выразить через определитель корреляционной матрицы:

.

Канонический двумерный нормальный закон в векторной форме легко обобщить на n-мерный нормально распределенный случайный вектор:

(7.4)

Нормальный закон многомерного вектора в общем виде

В произвольной системе координат, в которой корреляционная матрица K не обязательно диагональная, а центр рассеивания находится в точке , плотность распределения имеет вид нормального закона в общей форме:

(7.5)

Нормальное распределение на плоскости в координатной форме

Нормальное распределение системы (XY) в общем случае задается МО mx M[X], my M[Y], а также дисперсиями Dx, Dy и корреляционным моментом Kxy или СКО x, y и коэффициентом корреляции r, определяющими корреляционную матрицу

(7.6)

Выразив определитель detK и обратную матрицу K–1 через параметры рассеивания

и подставив их в (7.5) при n = 2, получим плотность двумерного нормального распределения, заданного параметрами mx, my, x, y, r:

(7.7)

В частности, при r = 0 формула (7.7) превращается в нормальный закон двух независимых СВ, а при mx = my= 0 в каноническую форму двумерного нормального распределения.

Проекции нормального распределения

Интегрирование совместной плотности (7.7) по одной из переменных дает нормальное распределение другой СВ:

.

Действительно, после стандартной замены переменных

, , dy = yd

интегрирование по частям

с учетом интеграла Пуассона дает окончательный результат:

.

Условные распределения нормального закона

Применяя теорему умножения плотностей, получим условные распределения нормального закона:

.

Условная плотность подчиняется нормальному закону с параметрами my|x, y|x и свойствами нормальной регрессии (6.26) – (6.29): линейная регрессия с постоянной условной дисперсией, некоррелированность означает независимость системы.

Если СВ системы однородны (например, координаты случайной точки на плоскости), их можно сделать независимыми надлежащим поворотом системы координат.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]