Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контактные линзы методичка.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
873.47 Кб
Скачать

«Технология изготовления контактных и интраокулярных линз»

Методическое пособие.

Автор Михайлова СН

ВВЕДЕНИЕ

Контактные линзы (КЛ) приобретают все большее значение как эффективное средство реабилитации пациентов с аномалиями реф-ракции и при ряде патологических состояний глаз.

Контактная коррекция зрения является широко распространенным во всем мире и эффективным средством помощи населению. При аномалиях рефракции и многих патологических состояниях глаз контактные линзы имеют неоспоримые преимущества перед очками.

Следует отметить то, что контактные линзы – сугубо индивидуальный вид оптической коррекции зрения, их подбор и контроль за ношением линз требуют тщательного офтальмологического обследования и диспансерного наблюдения за пациентом. Кроме того, научно-технический прогресс обусловил создание новых полимерных материалов, более совершенных конструкций контактных линз, методов их подбора и изготовления, что привело к значительному расширению возможностей контактной коррекции зрения.

Программа предмета ставит своей задачей изучение методик под-бора КЛ, расчет их параметров, изготовление и контроль КЛ. Рассмат-ривает конструкции КЛ и материалы для их изготовления.

В процессе изучения курса студенты должны освоить методы под-бора КЛ, расчет их параметров, изучить технологию изготовления всех типов КЛ и методики контроля параметров КЛ.

Программой предусмотрено выполнение лабораторных работ, которые имеют своей целью практически обучить студентов работе на контрольно-измерительных приборах, контролю геометрических и опти-ческих параметров КЛ, оценке результатов исследования.

Изучение курса состоит из следующих этапов:

  • самостоятельная работа с технической литературой и учебными посо-биями;

  • самостоятельное выполнение контрольных работ;

  • аудиторные занятия по основным разделам курса и выполнение лабо-раторных работ во время лабораторно-экзаменационной сессии;

  • консультации;

По курсу «Технология изготовления контактных и интраокулярных линз» необходимо выполнить две контрольные работы, которые позво-ляют углубить полученные знания, контролировать правильность усвое-ния проработанного материала по наиболее важным вопросам, само-стоятельно ответить на контрольные.

Контрольная работа выполняется в отдельной тетради с полями, четко и аккуратно. На обложке тетради необходимо указать следующие данные: название предмета, номер варианта, номер группы, номер курса, фамилию, имя, отчество студента, шифр. В конце работы приво-дится список использованной литературы, дата выполнения работы, подпись автора.

В контрольной работе коротко и ясно излагаются ответы на постав-ленные вопросы. Изложение ответов должно носить творческий харак-тер, а не переписку отдельных глав и страниц учебника. При необходи-мости ответы должны сопровождаться рисунками или схемами.

Если в контрольной работе допущены недочеты и ошибки, то сту-

дент должен выполнить указания преподавателя, изложенные в рецензии.

Каждая контрольная работа должна быть выполнена в срок в соответствии с учебным планом-графиком.

Каждая контрольная работа составлена в 10 вариантах, выбор варианта зависит от шифра студента: если шифр студента оканчивается на цифру 1, то выполняется первый вариант, на цифру 2 – второй и т.д. Студент, шифр которого оканчивается на «0», выполняет десятый вариант.

Контрольная работа, выполненная неаккуратно, неразборчивым подчерком или не своего варианта, возвращается без проверки.

Проверенная работа студента представляется преподавателю при сдаче экзамена.

К сдаче экзамена допускаются студенты, получившие зачет по лабораторным работам и выполнившие контрольные работы с оценкой «зачтено».