Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема №10 Анализ финансового состояния предприят....doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

19

Тема № 10

Анализ финансового состояния предприятия

  1. Содержание анализа финансового состояния предприятия

  2. Методы анализа финансового состояния предприятия

  3. Методика анализа финансового состояния предприятия

3.1. Анализ ликвидности предприятия

3.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия

3.3. Анализ деловой активности предприятия

1. Содержание анализа финансового состояния предприятия

В современных условиях финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его деловой потенциал, гарантии экономических интересов самого предприятия и его партнеров.

Значимость анализа финансового состояния заключается в обобщении всей производственно - финансовой деятельности предприятия, так как движение денежных и прочих средств предприятия является результатом движения вещественных и трудовых элементов производства.

Велико влияние на финансовое состояние и факторов, связанных со сферой обращения: с организацией оборота товарных и денежных средств. Но цель анализа заключается не только в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, но и в том, чтобы постоянно работать над его улучшением. Этому должны способствовать и мероприятия, направленные на увеличение сбыта продукции, поиск новых и рационализацию имеющихся рынков сырья и сбыта, улучшение взаимоотношений с поставщиками сырья и материалов, потребителями продукции, банками, финансовыми органами.

Анализ финансового состояния предприятия позволяет не только подвести итоги хозяйственной деятельности, но и оценить потенциал предприятия на будущее, подготовить материал для принятия управленческих решений. Это необходимо не только для руководства самой фирмы, но и для внешних партнеров.

Всех, кто связан с предприятием экономическими отношениями, интересует результат управления финансовыми ресурсами, то есть показатели финансового состояния. Среди экономистов отсутствует единство мнений по вопросу о количестве и качестве оценочных показателей финансового состояния предприятий. Можно условно выделить две точки зрения на эту проблему:

  1. финансовое состояние необходимо и достаточно оценивать одним интегральным (обобщающим) показателем. В качестве интегрального показателя предлагают использовать показатель прибыли, либо показатель платежеспособности предприятия.

  2. для оценки финансового состояния необходимо использовать систему показателей.

Более обоснованной и экономически состоятельной представляется вторая позиция. Оптимальной можно считать систему показателей, включающую основные группы коэффициентов, характеризующие платежеспособность и ликвидность, финансовую устойчивость предприятия, оборачиваемость средств и показатели рентабельности.

Показатели финансового положения должны быть такими, чтобы партнеры могли определить надежность предприятия, решить выгодно ли им продолжать экономические отношения. Можно условно выделить два типа пользователей информации о финансовом положении предприятия: внешние и внутренние.

Например, у акционерного предприятия к внешним пользователям относятся: акционеры, органы государственного управления, кредитные учреждения, фискальные органы (налоговые органы, внебюджетные фонды).

Внутренние пользователи – это руководители и работники предприятия, учредители.

Каждый из них, проводя анализ финансового положения, исходит из своих целей и интересов, использует различные критерии экономической выгоды, по-разному оценивает результаты анализа.

Учредители хотят быть уверенными в надежности своих вложений в собственный капитал предприятия. Они изучают рентабельность, дивидендную политику руководства предприятия. Для держателей облигаций, выпускаемых предприятием, банков, кредитующих предприятия, особенно актуально знать, в какой мере предприятие способно своевременно погашать свои долги и проценты по ним в будущем. Налоговые органы интересуются информацией о финансовых результатах деятельности предприятия, слагаемых прибыли и ее распределении, имущественном состоянии предприятия. Также финансовое положение акционерного общества тщательно анализируют инвестиционные институты. Они покупают и продают ценные бумаги предприятия, присваивают курсовые разницы. Цены на акции, облигации зависят от перспективы деятельности акционерного общества, поэтому профессиональные участники рынка ценных бумаг стремятся получить кроме опубликованной дополнительную информацию от эмитентов.

Внутренний анализ основывается на более широкой информации, включающей общедоступные и закрытые данные. Эта информация имеет строго целевую направленность - поиск резервов повышения эффективности производства и увеличения прибыли.

В рамках внутреннего анализа изучают структуру производственных и сбытовых затрат, взаимосвязь прибыли, рентабельности, объема и себестоимости продукции.

Основными функциями анализа финансового состояния являются:

  1. объективная оценка финансового состояния, финансовых результатов эффективности и деловой активности предприятия;

  2. выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов;

  3. подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов;

  4. выявление и мобилизация резервов улучшения финансового состояния и финансовых результатов, повышения эффективности всей хозяйственной деятельности.

В процессе анализа финансового состояния предприятия может привлекаться следующая информация:

  1. информация о технической подготовке производства;

  2. нормативная информация;

  3. плановая информация (бизнес-план);

  4. данные хозяйственного (экономического) учета:

  • оперативно-технического учета;

  • бухгалтерского учета;

  • статистического учета;

  • отчетность:

    • публичная, финансовая отчетность (годовая);

    • квартальная отчетность;

    • выборочная статистическая отчетность;

  • прочая информация:

    • публикация в прессе;

    • опрос руководителя;

    • экспертная информация.