Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т-9 Топографические карты,схемы.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
283.14 Кб
Скачать

16

Учебно-методический центр по гражданской обороне и

чрезвычайным ситуациям г. Нижнекамск

__________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА № 9

Топографические карты,

схемы

г. Нижнекамск

2004 год

УТВЕРЖДАЮ

Начальник учебно-методического центра по ГО и ЧС МЧС РТ

полковник В.Б. Шкуркин

«_____» _______________ 200__ г.

Методическая разработка

ТЕМА № 9:

Топографические карты, схемы

г. Нижнекамск

Учебно-методический центр по гражданской обороне и

чрезвычайным ситуациям г. Нижнекамск

__________________________________________________________________

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ТЕМА № 9

Топографические карты,

схемы

Методическая разработка

обсуждена и одобрена

на методическом совещании

УМЦ по ГО и ЧС

г. Нижнекамска

Протокол № ________

от “____”_________ 2004 г.

г. Нижнекамск

2004 год

Учебные цели :

Обучить приемам ориентирования по карте.

Время : 2 часа.

Метод проведения : Лекция.

Место: класс.

Учебные вопросы и расчет времени :

Вводная часть:

Проверка подготовленности обучаемых - 5 мин.

Основная часть (изучение вопросов темы):

1. Классификация топографических карт, схемы

местности и планы. Условные знаки топографических карт. - 40 мин.

2. Определение по карте расстояний, высот точек

местности и превышений. Ориентирование по карте в населенных

пунктах и на местности. - 40 мин.

Заключение :

Подведение итогов занятия - 5 мин.

Литература и методические пособия :

1. Учебник выживания в экстремальных ситуациях. – М.: ООО изд-во Яуза, 2002. – 352 с.

Материальное обеспечение:

Плакаты, схемы.

Методические рекомендации :

В начале занятия преподаватель объявляет тему, учебные цели, учебные вопросы занятия, которые надлежит усвоить и порядок их обработки.

Затем руководитель занятия переходит к изложению материала темы согласно поставленных вопросов в данной разработке.

В ходе всего занятия преподаватель организует обмен мнениями, добиваясь правильных ответов.

Занятие заканчивается подведением итогов, на которое следует отвести от 2 до 5 минут учебного времени.

Вопрос 1.

Классификация топографических карт,

Схемы местности и планы.

Условные знаки топографических карт

Если вы решились покинуть свою стоянку и начать двигаться к цивилизации, вам обязательно нужно знать, как определить свое местоположение и направление движения. Кроме того, необходимо научиться эффективной подаче сигналов для привлечения к себе внимания экипажей поисково-спасательных самолетов и вертолетов.

Если вы турист, то должны предварительно хорошо изу­чить местность, где вам предстоит путешествовать, и запас­тись ее картами Внимательно просмотрите карты - они дадут вам информацию об основных особенностях рельефа и помо­гут выработать правильный маршрут. Кроме того, всегда по­лезно помнить о направлении ветров и времени восхода и за­ката солнца, а также о господствующей погоде Все эти дан­ные пригодятся вам при вычислении своего местоположения

Если же вы оказались в экстремальной ситуации и у вас нет под рукой карты, вам вдвойне полезно как можно больше уз­нать о территории, где вы потенциально можете оказаться

Навигация - это не только способность правильно читать карту, это также и умение правильно читать рельеф местности, где вы оказались, находить правильное направление по не­скольким выдающимся особенностям рельефа, а также умение сопоставить рельеф, в котором вы оказались, с картой

КАРТЫ

Когда выбираете для себя карту, позаботьтесь своевремен­но о том, чтобы она удовлетворяла вашим требованиям На­пример, карта, выполненная в слишком мелком масштабе и показывающая любую, даже самую мелкую, особенность рельефа, бесполезна, если вы собираетесь преодолеть тысячи километров Это кажется очевидным, но тем не менее слиш­ком много людей делают эту ошибку

Карты содержат огромное количество информации. Не пре­небрегайте этой информацией, тем более что при наличии кар­ты она вам всегда доступна Научитесь свободно читать карту, чтобы в любую минуту уметь воспользоваться ее данными

ЛИНИИ РАВНЫХ ВЫСОТ дают информацию о перепа­дах высот в метрах (иногда на полях есть пересчет в футы)

РАЗЛИЧНАЯ ЦВЕТОВАЯ ОКРАСКА МЕСТНОСТИ по­казывает характер рельефа и линиями, и цветом

МАСШТАБ, как правило, обозначается на полях карты дробью и показывает соотношение дистанций на местности и на карте

ЛЕГЕНДА КАРТЫ обычно приводится на ее полях В ле­генде разъяснены все топографические символы, используе­мые на карте Эти символы не одинаковы для всех карт, по­этому, пользуясь какой-либо конкретной картой, всегда обра­щайте внимание на ее легенду

ШКАЛА МАСШТАБА располагается всегда на полях кар­ты С ее помощью расстояние, отмеренное по карте, можно перевести в реальное На картах бывает несколько шкал мас­штаба для различных систем измерения (метрической, футо­вой и т п)

ШКАЛА ВЫСОТ И ГЛУБИН также располагается на по­лях карты Она задает интервал высот между зонами, закра­шенными в разные цвета

ЧЕРНЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обозначают на карте различные объекты искусственного происхождения К ним относятся дороги, строения, трубопроводы и т п Чер­ным цветом обозначаются также отдельно стоящие скалы и утесы

СИНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обозначают различного рода водоемы - реки, озера, моря, океаны, кана­лы, водохранилища, болота и т п

ЗЕЛЕНЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обознача­ют вид растительности - леса, лесополосы, сады, виноград­ники и т п

КОРИЧНЕВЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ ха­рактеризуют рельеф местности. К ним относятся, например, линии равных высот.

КРАСНЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обознача­ют основные пути наземного сообщения.

ТЕМНО-СИНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обо­значают шоссейные дороги (как правило, на картах западно­го происхождения).

ЖЕЛТЫЕ ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ обознача­ют второстепенные пути наземного сообщения (например, проселочные дороги).

ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ НА СЕВЕР

Направление на север, обозначенное на карте мериди­ональными линиями, может отличаться от того, которым вы пользуетесь при ориентировании на местности.

Истинное направление на север: направление, вычислен­ное по точным замерам движения небесных светил и Солнца.

Меридиональное направление на север: направление, в котором ориентированы меридиональные линии вашей карты. От меридианов на карте берутся все азимуты.

Магнитный север: направление, в котором указывает стрелка магнитного компаса и от которого отсчитываются все азимуты на местности.

Для уверенности в точности навигационных замеров нуж­но помнить об этих трех направлениях на север. Если ваш компас снабжен регулятором подстройки и вам известна по­правка девиации магнитного компаса и истинного севера для данной местности, то вы просто внесите эту поправку и ищи­те с помощью магнитного компаса истинные азимуты. Мож­но также определить направление на истинный север, ориен­тируясь на Полярную звезду, Южный Крест, а также исполь­зуя наручные часы (см. ниже).

ПОЛЬЗОВАНИЕ КАРТОЙ

Лучше всего запастись картами военного образца. Они имеют различные масштабы, например 1:50 000 или 1:25 000. Найдите карту именно в нужном вам масштабе. Наиболее сложным процессом при пользовании картой является сопоставление ее линий и обозначений с реальным рель­ефом местности.

Координатная сетка кар­ты в форме квадратов очень помогает при определении расстояний (рис. __). Точку на карте очень просто отыскать по ее координатам. Координа­ты могут задаваться шести­значным числом - первые три цифры обозначают координату по оси абсцисс (верхнему или нижнему обрезу карты), а вто­рые три - по оси ординат (пра­вому или левому обрезу карты). Для удобства запоминания: «вдоль по коридору, вверх по лестнице». Стороны каждого квадрата в координатной сетке необходимо для точного определения координат мысленно разбить на десятые и сотые части. На рис. __ координаты точ­ки выражаются числом 205 556.

Рис.___. Координатная сетка карты

Символика карты. Знание символики карты в сочетании с координатной сеткой, масштабом и линейкой для определе­ния расстояний даст вам достаточно информации для того, чтобы определить координаты точек вашего местоположения и назначения и вычислить, за какое время вы попадете из од­ной точки в другую.

Линии равных высот. Рельеф местности на карте пред­ставлен линиями, окаймляющими воображаемые горизон­тальные срезы участков местности и проведенными через равные интервалы по высоте. Точкой отсчета является в ряде случаев уровень моря. Научившись читать линии равных высот, вы получите достаточно полное представление об изгибах, складках и впадинах местности, где вы оказались.

Линии равных высот проводятся с равным интервалом выше (и ниже) плоскости отсчета, например уровня моря, каждая из линий отмечает пересечение воображаемой плос­кости, расположенной на определенной высоте, и рельефа местности Интервал между воображаемыми плоскостями указан на полях карты.

Линии равных высот имеют, как правило, коричневый цвет, каждая пятая линия делается утолщенной. Эти линии равных высот называются опорными. Они имеют разрывы, в которых помещается цифра, отмечающая высоту данной ли­нии над уровнем моря Линии равных высот, находящиеся между опорными, называются промежуточными.

Рис. ___. Линии равных высот.

Используя линии равных высот, вы можете определить высоту любой точки на карте над уровнем моря следующим образом.

  • Ориентируясь на цвет, в который закрашен данный ин­тервал высот (на физической карте в большом масштабе), и определив, какая высота над уровнем моря ему соответствует.

  • Найдя ближайшую к интересующей вас точке на карте опорную линию равных высот, на которой обозначена ее вы­сота над уровнем моря.

  • Отсчитайте число промежуточных линий равных высот, лежащих между опорной линией и интересующей вас точ­кой, определите, повышается или понижается рельеф мест­ности от линии к линии, и, используя значение интервала между линиями равных высот, приведенное в легенде или на полях карты, вычислите высоту нужной вам точки над уров­нем моря.

Научитесь с помощью линий равных высот распознавать на карте следующие детали рельефа местности:

ХОЛМ - относительно небольшое по площади локальное повышение рельефа. Обычно холмы имеют покатые склоны со всех сторон, а на карте обозначаются линиями равных вы­сот, расположенными подобно кругам от камешка на поверх­ности воды.

ДОЛИНА - русло реки с участком ровной земли значи­тельной площади посередине, по бокам ограниченное повы­шениями рельефа. Линии равных высот, обозначающие доли­ну, могут иметь форму подковы, причем боковые линии, ее образующие, могут идти параллельно друг другу (и реке, протекающей в долине) на весьма протяженных участках

ОВРАГ - менее развитое русло ручья или потока талой или дождевой воды, не имеющее посередине ровного участ­ка земли. Продвижение через овраг сопряжено с определенны­ми трудностями, так как склоны его бывают достаточно кру­ты Линии равных высот, обозначающие овраги, имеют фор­му буквы V с острием, направленным в начало оврага.

НИЗИНА обозначается на карте линиями равных высот примерно так же, как холм, только к центру идет не увеличе­ние, а уменьшение высоты.

Частота линий равных высот на карте характеризует кру­тизну склонов (рис. __). Редкие, одинаковой конфигурации линии равных высот характеризуют пологий, ровный спуск (/), более частые линии одинаковой конфигурации - более крутой спуск (2), а обрыв или очень крутой спуск часто обо­значается гребенчатой линией (3), причем «зубья» гребенки всегда направлены в сторону понижения рельефа.

Составление карт

Если у вас нет карты, то, используя опыт Специальной авиационной службы, составьте ее сами Вам пона­добится для этого бумага, что-нибудь пишущее и верный глаз.

- Найдите хороший наблюдательный пункт и оттуда исследуй­те окрестности

- Обозначьте направления горных хребтов, сосчитайте возвы­шенности, находящиеся в пределах видимости.

- Набросайте примерный план местности, а затем заполняйте пробелы в нем по мере получения новой информации с других наблюдательных точек

- В обязательном порядке отмечайте на вашей карте любые хорошо заметные ориентиры, вроде отдельно стоящих дере­вьев, скал и т п

- Отмечайте на своей карте места, где вы расставили ловушки, а также где можно отыскать пропитание и топливо. Такая карта будет большим подспорьем для вас и ваших товарищей по несчастью.

Масштабная линейка. На полях карты имеется масштаб­ная линейка, размеченная полными единицами измерения расстояния. С ее помощью расстояние на карте можно измерять как на реальной местности.

Справа от нулевой отметки линейка размечается полными единицами измерения расстояния, это - основная линейка. Слева от нулевой отметки откладываются десятые доли от еди­ницы измерения расстояния. Это вспомогательная линейка.

Измерение расстояния между двумя точками на карте по прямой. Приложите лист бумаги с прямой кромкой к кар­те таким образом, чтобы кромка касалась двух точек, рассто­яние между которыми вы собираетесь измерить Сделайте на кромке листка бумаги отметки, соответствующие этим точ­кам носче чего приложите лист бумаги к масштабной линей­ке на полях карты и считайте расстояние по ней

Пояснительные надписи на полях могут помочь найти расстояние от края карты до города, населенного пункта, дороги или дорожной развязки, не отображенной на карте. Если вам нужно узнать расстояние от какого-либо пункта, изображенного на карте, до другого, лежащего вне ее, измерьте расстояние от пункта до края карты, а затем к полученному расстоянию прибавьте то, которое указано в пояснительной надписи.