Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории конфликтологии 2 семестр.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
212.36 Кб
Скачать
  1. Конфликтология в системе научного знания

Как научная дисциплина конфликтология начала формироваться в 1960-е годы за рубежом и в 1990-е годы в России. Эта молодая наука до сих пор находится в процессе разработки и создания целостности теоретической и методологической базы.

Выделяют три направления конфликтологии как научной дисциплины:

1. Развитие теории, методологии и исследований конфликтологии.

2. Формирование конфликтологических знаний в сфере образования.

3. Внедрение прикладного значения конфликтологии с целью прогнозирования и предупреждения конфликтов в обществе.

Первое направление призвано достигнуть консенсуса всех конфликтологических знаний, в том числе в смежных для конфликтологии науках, примирения теоретических разногласий между отраслями науки. Исследования конфликтологии должны быть как узконаправленными (предметом видеть методологические перспективы науки), так и междисциплинарного и общеприкладного значения.

Данные эмпирических исследований должны систематизироваться и превращаться со временем в теоретические знания конфликтологии. В рамках первого направления стоит задача по проведению научных и научно-практических конференций, симпозиумов и круглых столов по вопросам теории и методов конфликтологии. Переводы и публикации работ зарубежных теоретиков конфликтологии, организация контактов с международными научными центрами конфликтологии, а также создание Института конфликтологии в России – задачи в рамках первого направления дисциплины «Конфликтология». В сфере образования задачами конфликтологии является введение учебных курсов в программы общеобразовательных и высших учебных заведений, открытие специальностей в вузах по конфликтологии, внедрение конфликтологических знаний в систему повышения квалификации специалистов. Расширение изданий учебной литературы по конфликтологии, обеспечение возможности публикации отечественных конфликтологов.

Третье направление конфликтологии заключается в организации групп и центров по практическим вопросам конфликтологии. Они должны быть направлены на разработку методов оценки современных конфликтных ситуаций, технологий по урегулированию возникающих в обществе конфликтов и прогнозов, помогающих предупредить появление конфликтов.

Работа подобных центров предполагает широкий спектр способов профилактики конфликтов в различных сферах и областях жизни общества. Анализ практической работы таких групп позволит систематизировать методы исследований конфликтологии и сформировать универсальные междисциплинарные знания о конфликтах.

2. Сущность и структурные элементы конфликта

Для того чтобы понять сущность конфликта, необходимо четко определить, что мы вкладываем в понятие «конфликт». Наиболее распространены 2 подхода к пониманию конфликта: 1) конфликт как столкновение сторон, мнений, сил и т.п. При таком подходе конфликт возможен и в неживой природе. 2) конфликт как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов. Здесь предполагается, что субъектом конфликта может быть либо отдельный человек, либо группы. Поэтому важно уже в определении объекта и предмета конфликта точно раскрыть сущность изучаемого явления. В этой связи целесообразно внести 2 уточнения в понимании конфликта:

  1. Прежде всего, необходимо сузить широкое понимание конфликта и считать, что конфликт возникает только при социальном взаимодействии.

  2. Сущность конфликта заключается не только в возникновении противоречий между субъектами социального взаимодействия, но и в способе разрешения этого противоречия. Ведь всевозможные противоречия возникают везде и всюду, но только незначительная их часть решается путем конфликта. Интересы и взгляды также сталкиваются довольно часто, однако сущность конфликта шире этого столкновения; она заключается в противодействии субъектов конфликта.

Таким образом, под социальным конфликтом понимается наиболее острый способ развития и завершения значимых противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия.

Структурные элементы конфликта:

  1. Конфликтанты. Стороны (основные участники) конфликта. Чаще всего их две. Характеристика конфликтантов: а) социальная: характеристика человека (з/п, семейное положение, работа, нац-ая принадлежность); б) психологическая: характер, темперамент, взгляды, нрав и т.д.

  2. Примирители;

  3. Подстрекатели;

  4. Наблюдатели;

  5. Невинные жертвы. Чем больше участников конфликта, тем больше невинных жертв.

  6. Зона разногласий. Может меняться. Она может стать больше, в неё могут войти ещё больше людей.

  7. Представление о ситуации. Мы работаем не с реальной ситуацией, а с виденьем этой ситуации.

  8. Мотивы. Мотивами в основном являются споры, разногласия и т.п. Мотивация ведет к цели.

  9. Действия. В конфликте действия связаны с зоной разногласия, но могут и выходить из неё. Составляющие элементы действия:

  • Препятствия

  • Невыполнение каких-либо обязательств одной стороны по отношению к другой стороне

  • Захват, удержание того объекта, который интересует другую сторону

  • Нанесение вреда, ущерба противоположной стороне, физическое насилие

  • Слова унижения, оскорбления

  • Угрозы