Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕРОЯТНОСТНЫЙ ПОДХОД В ЭКОНОМИКЕ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
124.51 Кб
Скачать

Пол Кокшотт, Иан Райт

Вероятностный подход в экономике

(Фрагмент работы «Информация, деньги и стоимость» Кокшотта, Коттрелла, Райта и Майкельсона)

Глава 6. Вероятностный подход к закону стоимости

В этой главе мы применим вероятностный подход к фундаментальному вопросу политической экономии: существует ли отношение и если да, то какое, между временем, требующимся людям для производства вещей, и ценами, по которым они эти вещи обменивают?

6.1. Вероятностные модели

Если мы знаем возможные исходы определенной ситуации, естественно спросить, насколько они вероятны. Вероятность события — это число в интервале [0, 1], где 0 представляет невозможное событие и 1 — то, которое обязательно произойдет.

Например, если мы много раз будем подбрасывать монету, то вскоре обнаружим, что примерно в половине случаев выпадают орлы, а в половине — решки. Поэтому, хоть мы и не можем предвидеть исход конкретного броска, мы можем сказать, что орел или решка одинаково вероятны или, точнее, вероятность орла или решки — одна вторая, P(X=орлы) = P(X=решки) = 1/2, где X — исход подбрасывания монеты.

Знание P(X=орлы)=1/2 означает, что примерно в половине случаев монета упадет орлом. Собственно, это вероятностное предсказание частоты определенного исхода. Оно говорит не о том, что произойдет в действительности, а лишь о том, что вероятно произойдет, учитывая наше знание о возможных исходах. Хотя и более слабое, чем детерминированное предсказание, предсказание вероятностное тоже очень полезно для практических действий. Например, знание того факта, что определенный район имеет высокую вероятность землетрясений, указывает нам строить прочные дома, даже если мы не знаем точно, когда именно начнется землетрясение.

Теория вероятности — подходящий инструмент для ситуаций, когда мы просто не знаем весь набор причинно-следственных механизмов, определяющих исход ситуации, или для случаев, когда мы знаем, что влияет на исход, но наши теории трудно использовать на практике для получения надежных предсказаний. В таких случаях мы отказываемся от идеи предсказания конкретных исходов и вместо этого предсказываем, что, вероятно, случится, зная заранее возможные исходы. Вместо использования детерминистской модели, предсказывающей значение переменной x, например, предсказывая, что x=орел или x=решка, мы используем вероятностную модель, предсказывающую распределение случайной переменной X, например, предсказывая, что P(X=орлы)=1/2 и P(X=решки)=1/2, что эквивалентно указанию равномерного распределения X, то есть того, что все исходы имеют одинаковую вероятность.

Рассмотрим покупки всех жителей США за один месяц. Существует огромное количество причин, почему конкретные товары продаются в конкретных количествах по конкретным ценам. Некоторые товары покупают регулярно в одинаковых объемах, как, например, коммунальные услуги подачи газа или воды, другие товары мимолетны и их продажи зависят от быстро проходящей моды, например, на рынке детских игрушек. На продажи может влиять погода. Люди очень отличаются друг от друга, имеют различные цели и вкусы. Некоторые товары периодически изнашиваются и требуют замены. В общем, существует почти столько же причин для событий обмена, сколько и самих событий.

Разнообразие и непредсказуемость, неизбежно возникающие, когда сложные и разумные человеческие существа, конкурируя, взаимодействуют друг с другом, делают бесполезными попытки точного моделирования рыночного обмена. Хотя возможно смоделировать и предсказать поведение человека в контролируемых условиях эксперимента, ограничивающих пространство возможных действий, или в ситуациях, когда условности и правила играют важную роль, невозможно смоделировать ежедневное творчество участников рынка, стремящихся к удовлетворению своих целей в расширяющейся и взаимно создаваемой экономической среде. Очевидно, что если игнорировать особые случаи, то предсказание действительной цены товара в определенный день или предсказание спроса на вновь изобретенный товар, безнадежны. Цены и товары постоянно меняются. Рыночная экономика, следовательно, - идеальный кандидат для вероятностного моделирования.