Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
23.16 Кб
Скачать

ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ - небольшие предприятия, фирмы, занимающиеся прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений, технологических новшеств.

ВЕНЧУРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ — небольшие предприятия, занимающиеся прикладными научными исследованиями, инженерными разработками, проектно-конструкторской деятельностью, созданием и внедрением инноваций, в т.ч по заказам крупных фирм и по государственным субконтрактам.

В современных условиях интенсивного научно-технического развития во всем мире пристальное внимание уделяется разработке и освоению нововведений, без которых дальнейший прогресс в обществе был бы невозможен. Исключительную важность развития венчурной составляющей бизнеса доказывает тот факт, что большая часть открытий и прорывов в высокотехнологичных областях сделано за счет венчурного капитала и венчурных предприятий. Вследствие этого многие экономически развитые государства, осознавая важность инновационных разработок, идут по пути создания экономических механизмов, содействующих внедрению в производство новейших достижений НТП. Одним из таких механизмов является развитие венчурных предприятий.

Основные понятия и суть венчурного предпринимательства

Анализ структуры венчурного предприятия, его функционирования и процесса инвестирования в него следует начать с изучения самого понятия "венчурное предприятие".

Венчурные предприятия (от англ. research firms of venture) - мелкие и средние предприятия, занятые научными исследованиями, инженерными разработками, созданием и внедрением нововведений.

К венчурным обычно относятся небольшие предприятия, деятельность которых связана с большой степенью риска продвижения их продукции на рынке. Обычно это предприятия, создающие новый продукт, еще не известный потребителю и не имеющий четкой перспективы развития.

В случае успеха эти предприятия осваивают новые технологии производства продукта и обеспечивают его широкое распространение, в том числе на экспорт. Новые технологии способствуют увеличению стоимости основных фондов и числа рабочих мест и характеризуются высокой доходностью инвестиций.

Указанные предприятия чрезвычайно чувствительны к недостатку инвестиций, к условиям функционирования. Для них характерна неустойчивость рентабельности, особенно на ранних этапах их развития, на них трудно обеспечивать эффективное управление. В силу этого, лишь незначительная часть вновь возникающих предприятий добивается реального успеха. Как правило, это предприятия с числом занятых менее 50 человек, с незначительным оборотом и активами.

В основе нового венчурного предприятия лежит идея. Задача венчурного предприятия состоит в том, чтобы трансформировать эту идею в новый продукт или услугу, уровень продаж которых может оказаться довольно высоким. Новое дело, несомненно, требует вложений. Оно способно приносить определенные доходы и даже прибыль. Но если новое венчурное предприятие не перерастет постепенно в новый бизнес и если в нем не налаживают хорошую систему управления, то такое предприятие не сможет долго существовать, независимо от ценности самой идеи, заложенной в его основу, от суммы денежных вложений, от качества продукта и интенсивности спроса на его продукцию.

Обычно в развитии венчурного предприятия специалисты выделяют 4 этапа.

На первом этапе создается прототип продукта. Основным действующим лицом здесь является либо ученый, либо техник, использующий научную идею для создания нового продукта или новой технологии. Английские специалисты называют этот этап семенным, так как в его основе лежит научная идея о производстве продукта, но нет еще предприятия, которое могло бы осуществить это производство. Этот этап для своей реализации требует незначительных финансовых ресурсов.

Второй этап - стартовый, на котором происходит запуск компании, организуется производство нового продукта. В отличие от первого, этот этап характеризуется уже достаточно высокой потребностью в финансовых ресурсах, которые, в свою очередь, в большой мере зависят от характера создаваемого продукта. Если продукция преимущественно интеллектуальная - например, программные продукты для компьютеров, ее создание не требует значительного оборудования, большого времени, продукт быстро выходит на рынок и обеспечивает быструю отдачу затрат.

Преимущественно материальная продукция требует значительно больших затрат на свое создание, времени на разработку продукта и связана с большим риском утверждения этого продукта на рынке. В силу этого для организации производства, прогнозирования рынка требуются более крупные финансовые ресурсы.

На данном этапе компании тратят много денег и, практически, ничего еще не получают. При этом основная часть издержек связана не столько с разработкой технологии производства продукта, сколько с разработкой маркетинга новых стратегий и коммерциализацией продукта, оценкой масштабов будущего рынка. Главным действующим лицом в этот период развития венчурного предприятия становится уже не ученый, а менеджер. Этот этап английские специалисты называют "долиной смерти", т.к. в силу значительной части коммерческой составляющей этого этапа 70-80 процентов проектов на этом этапе терпят неудачу.

На третьем этапе - этапе раннего роста - начинается производство продукта и осуществляется его тестирование рынком. При этом, как свидетельствует английская статистика, из 10-ти вышедших на рынок продуктов 2 на этой стадии превышают проектируемую ставку рентабельности производства и роста капиталов, 2 проваливаются, а 6 попадают в категорию так называемых "зомби". Т.е. их производство выживает, обеспечивает некоторую рентабельность, но не дает существенного прироста вложенного капитала.

На этом этапе к венчурным предприятиям проявляют повышенный интерес крупные корпорации, которые приобретают акции венчурных предприятий, с тем, чтобы проникнуть в новую технологию и на этой основе реструктуризировать свою собственную деятельность.

Так действуют крупные фармацевтические компании в области биотехнологии и даже Майкрософт в области информатики и программного обеспечения. В результате формируется рынок наукоемких продуктов и рынок капиталов.

На четвертой, завершающей стадии, если рынок признает новый продукт и на него формируется повышенный спрос, требующий для реализации вложения новых капиталов, руководители венчурного предприятия либо продают компанию, либо регистрируют ее на фондовой бирже и выпускают акции предприятия. На этой же стадии активно привлекаются банковские ссуды.

Временной интервал от первого этапа до регистрации акций на бирже составляет в среднем от 5 до 10 лет, хотя встречаются редкие исключения, когда данная процедура занимала менее трех лет.

На разных этапах развития предприятия возникают разные потребности в финансовых ресурсах, имеются разные возможности рынка для продукции венчурного предприятия и, соответственно, возможности его финансирования из разных источников. Процесс инвестирования венчурного предприятия на каждом этапе его развития будет рассмотрен далее.