Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ТиМФВ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
503.3 Кб
Скачать

85… Подготовительн. Часть урока.( 5-15 мин)

Задачи: - организац. Уч-ся(постан. Задач; обеспеч. Дисциплины, внимания уч-ся; эмоцион. Сост.,) -Подгот. Ор-ма занимающ.( ЦНС, ВНС, ОДА) для решения основной части ур.

Средства: -- строев. Упр.; медл. Ходьба; бег,прыжки,ОРУ(с прдм. И без),подвиж. Игры (низкой интенсивности).

Особенности: Необходимо: -созд. Травмобезоп. Условия;

-чтобы уч-ся получили оптимал. Оздор. Эффект.

-не рекоменд. Использ. Игры высокой интенсивности.

Порядок ОРУ: -ходьба;беу;упр. Для рук,плеч; для туловища; ног; прыжки; дыхат. Упр.; упр. На расслабление.

86.Основная часть урока(25-30мин) Задачи: 1)Формирование у учащихся физ.знаний, двигательных умений и навыков( обучение правильной технике выполнения упр-ий); 2)развитие физ.качеств 3)воспитание морально-волевых качеств 4)обучение умению применять приобрет.навыки, качества в жизни, спрот.деятельности. Средства: -основные, подготовительные, подводящие упражнения общей и спец.физ. подготовки избранного вида спорта, подвижных и народных игр. Особенности основной части урока: В процессе физ.воспитания физкульт. знания стоят на 1-ом месте по отношению к двигательным умениям, навыкам, развитию физ.качеств. Формирование физкульт.знаний происходит в течении всего урока. Данный процесс учитель может как в подготов. так и основной, заключит. Части урока. Формирование двигательных умений и навыков бол.часть времени урока планируется с учётом научно- обоснованных этапов:1)ознакомление2)разучивание 3)закрепление4)совершенствование5)контроль6)повторение

87.Заключительная часть урока до 5 минут Задачи: 1)Постепенное приведение орг-ма учащихся в относительно спокойное состояние ( снятие физ. И псих. напряжённости) 2) подготовка учащихся к последующей за уроком деят-ти ( организации внимания, собранности) 3) организованное завершение занятия, подведение итогов, установка на след. Урок Средства: 1)строевые упр-ия2) медленный бег3) ходьба4)упражнения на восстановление дыхания , расслабления, внимания5)подвижные игры низкой интенсивности в различных и.п( сидя,стоя)6) элементы дыхат.гимнастики7) аутотрененги Особенности урока Для получения оздоровительной системы учителю следует добиваться высокой эффективности воздействия восстанов. Упр-ий и снижение степени возбуждения ЦНС. При подведении итога необходимо не только выставит отметки, но и напомнить ученикам, что они делали, пояснить для чего это они делали и что их ожидает на очередном и последующих уроках.

88.К группе физ.культуры предъявл-ся как общепедагогические требования так и соответ.специфике учебног предмета. 1) Строгое выполнение правил безопасности, проведение и организация занятий ( в спортивных залах, стадионах, открытых площадках, бассейнах) Безопасность занятий обеспечивается след. факторами: 1)использование безопасного спортивного инвентаря и оборудования 2) грамотное применение и чередование методов организации с занятиями учащихся 2)каждый урок должен собой представлять целостное завершённое занятие, содержание которого логически взаимосвязано с материалом последующих уроков. Взаимосвязь обеспечивается по урочным планированиям и системой планир. Двигат.умений, навыков. 3)на уроках физ.культуры необходимо комплексно решать 3-единую задачу обучения, воспитания и оздоров. Учащихся. 4)влияние каждого урока должно быть разносторонним как в плане физ-го образования так и плане фих. Развития. 5)содержание урока и выбор методик организации занятий должны обеспечивать максим.оздор.эффект при оптим.уровне работоспособности. 6)постоянный контроль за ходом и результатом учебной деятельности учащихся 7)постоянное видоизменение содержания урока, методики его организации и проведения. Значение и задачи. Урок физической культуры - основная форма систематического обучения учащихся физическим упражнениям. Специальной задачей урока физической культуры является обучение детей всех возрастных групп правильным двигательным навыкам и развитие физических качеств. Значение урока физической культуры заключается в систематическом осуществлении взаимосвязанных оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, укрепление здоровья занимающегося, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие его личности. Содержание и структура урока физической культуры. Содержание урока физической культуры составляют физические упражнения, обусловленные программой для каждой возрастной группы, выражающиеся в двигательной деятельности учащихся. Существующая в настоящее время трехчастная структура предусматривает реализацию на уроках физической культуры физиологических, психических и педагогических закономерностей. Это включение (постепенное) учащихся в основную деятельность; поддержание работоспособности на определенном уровне, снижение нагрузки, выравнивание функционального состояния и психологическая настройка на отдых или другой вид урока. Следовательно, работоспособность распределяется на уроке неравномерно и представляет 4 уровня: предстартовое состояние, врабатываемость, устойчивое состояние, снижение работоспособности. В соответствии с этим, уроки физической культуры состоят из трех взаимосвязанных частей: вводной (подготовительной), основной и заключительной. Для каждой части урока одинаково важное значение имеют все задачи - образовательные, воспитательные и оздоровительные. Выполнение указанных задач обеспечивает всестороннее воздействие на детей. Программа по физическому воспитанию - это документ планирования, в котором определяются: а)целевые установки и задачи курса физического воспитания; б) объем знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть занимающиеся в планируемый срок занятий, и перечень освоенных физических упражнений и других средств, обеспечивающих решение поставленных задач; в) уровень теоретической, общефизической и спортивной подготовленности, выраженной в зачетных требованиях и учебных нормативах, которых должны достигнуть занимающиеся на каждом году обучения. Программа по физическому воспитанию состоит в основном из 4 разделов: 1) уроки физической культуры; 2) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня; 3) физическая культура во внеучебное время; 4) физкультурно-массовые и спортивные мероприятия. Учебные программы имеют следующую типовую структуру: 1) пояснительная записка, в которой раскрываются цель и задачи курса физического воспитания, указываются особенности контингента занимающихся, характеризуется структура программы, рекомендуются методы и формы занятий и т.д.; 2) учебный материал по теоретическому и практическому разделам (перечень основных теоретических тем для изучения, описание всех физических упражнений, подлежащих освоению по годам обучения), а так же зачетные требования по освоению двигательных действий и развитию физических качеств; 3) приложение, в котором приводится список рекомендуемой литературы, образцы планов, заявок, типовой табель спортивного инвентаря и оборудования, необходимого для обеспечения занятий по физической культуре ,примерные карты физической подготовленности развития учащихся и др. Учебная программа разрабатывается в соответствии с установленным учебным планом, содержанием и объемом часов, отведенным на каждый раздел и в целом на все разделы занятий.

89.В самом процессе подготовки учителя к уроку можно выделить следующие основные моменты: 1. На основании программы, рабочего плана и разработанной по теме системы уроков определение задачи данного урока, его типа, круга вопросов, которые в уроке надо будет решить, и структуры урока (части, их оследовательность и примерная продолжительность) . 2. Определение содержания каждой части урока в соответствии с его основной задачей и подбор необходимого для урока материала (фактов, примеров, определений, новых понятий, задач, упражнений и т. д.). Материал к уроку подбирается не только из учебника, а из самых различных источников: сборников, литературных произведений, исторических документов, научных исследований, периодической печати, из жизни и т. д. 3. Дидактическая обработка подобранного материала применительно к условиям, в которых будет проводиться урок, в соответствии с возрастом и подготовленностью учащихся, с задачей урока и т. д. Предположим, в сборнике для игр есть интересная игра эстафета, но не соответствующая задаче урока или возрасту учащихся. Можно изменить условия игры, включить в нее какие-либо новые упражнения, усложнить или упростить ее. Передача знаний имеет свои психологические особенности: требует точности, строгой системы, предельной ясности и простоты для понимания. Данная задача является очень трудной, решение ее не всегда доступно даже людям, прекрасно владеющим материалом. Это и требует углубленной работы над материалом: его надо систематизировать, выделить существенное, подчеркнуть главное, подкрепить его второстепенными деталями, которые придадут ему яркость, доходчивость, доступность, увлекательность. Поиски путей наилучшего изложения любого вопроса приводят и самого объясняющего к предельно четким формам мышления. Дидактическая обработка материала требует аналитико-синтетической мыслительной деятельности, в результате, которой сохраняется его научность и в то же время он становится более простым по форме и по содержанию. 4. Подбор методов обучения и методических приемов к каждой части урока. Если учитель собирается рассказывать, объяснять материал или читать лекцию, он должен очень тщательно продумать и содержание, и форму рассказа, объяснения, лекции. Если учитель еще не имеет достаточного опыта, ему следует проверить, сколько времени займет объяснение или рассказ, потренироваться в изложении материала. Если учитель на уроке будетпроводить беседу, он должен подготовить вопросы, четко сформулировать каждый из них, заранее решить, к кому из учащихсяс каким вопросом обратиться, предусмотреть возможные затруднения, дополнительные вопросы и т. д. Перед тем как проводить какие-либо упражнения, следует тщательно продумать их дозировку, последовательность расположения, возможные ошибки, приемы, стимулирующие учащихся к лучшему выполнению, методы и приемы закрепления материала, виды самостоятельной работы учащихся на уроке, объяс нение домашнего задания. 5. Очень тщательная подготовка иллюстративного материала, необходимого оборудования и инвентаря. Все это должно быть заблаговременно проверено и расположено так, чтобы на уроке не пришлось тратить время на поиски и подготовку прибора, снаряда, картины и т. д. При этом необходимо точно определить время и место показа прибора, движения, картины и т.. Заканчивая подготовку к уроку, целесообразно еще раз уточнить ход урока во времени, порядок и продолжительность частей урока, дозировку отдельных видов занятий. После этого необходимо составить план-конспект урока. Он не должен быть громоздким, но должен отражать существо урока и помогать учителю в его проведении. Молодым, менее опытным учителям рекомендуется составлять подробный план-конспект, излагая содержание отдельных частей урока, определяя методические указания. Общепринятая форма плана-конспекта урока такова: 1. Дата проведения урока и его порядковый номер. 2. Тема и задача урока. 3. Структура урока.4. Ход и содержание урока (по частям).5. Применяемые в уроке методы обучения. 6. Оборудование, используемое на уроке. 7. Задание на дом.Форма плана-конспекта урока физической культуры принципиально ничем не отличается от формы плана-конспекта урока по всем другим дисциплинам, но, безусловно, содержание конспекта должно отражать специфику предмета. Методика проведения урока. Как бы тщательно ни был подготовлен урок, его эффективность в основном будет зависеть от методики его проведения. Начало урока должно быть своевременным, четким и организованным. Поэтому уроки физической культуры всегда начинаются с построения и рапорта дежурного. Учитель должен прежде всего разъяснить учащимся задачи урока и сосредоточить их внимание на предстоящей работе. Однако необходимо не только организовать внимание учащихся в начале урока. Не менее важно удержать их внимание и сохранить активность на протяжении всего урока. Внимание и активность учащихся обеспечиваются: 1) постановкой беглых вопросов, самостоятельными заданиями, созданием состояния постоянной готовности к работе; 2) рациональным использованием времени на уроке; запаздывание, преждевременное прекращение занятий, ненужные паузы, бездеятельность учащихся, неподготовленность пособий и оборудования или неумелое их применение, нерациональная организация труда учащихся все это ведет к снижению внимания, падению интереса, активности и дисциплины; 3) требованием от учащихся внимания и дисциплины, пресечением нарушений дисциплины, соблюдением индивидуального подхода. При этом следует избегать неуместных шуток, бесцельных хождений, резких движений, жестов и т. д.; поведение учи-теля должно отличаться уверенностью, твердостью, решительностью и настойчивостью; 4) занимательным, ярким, эмоциональным изложением материала урока и умелым использованием наглядных пособий; 5) постоянным наблюдением за учениками, за их восприятием, пониманием, отношением к делу. Учитель на уроке должен правильно выбрать свое место, чтобы видеть всех и быть видимым всеми. Для учителя физической культуры это требование является очень важным, особенно при показе упражнений. При проведении урока нельзя забывать о воспитательной его стороне. Необходимо следить за дисциплиной, взаимоотношениями учащихся, их отношением к труду, пресекать нечестность, бороться против неуверенности, зазнайства, индивидуализма и т. д. На уроках физической культуры учитель обычно располагает очень большими возможностями для воспитания коллективизма, дисциплинированности, смелости, решительности, настойчивости и других моральных и волевых качеств

90. Методы организации деятельности учащихся на уроках физической культуры Фронтальный метод представляет одновременное выполнение одно и того же упражнения всеми учащимися класса.Этот метод широко используется во всех частях урока, но прежде в подготов. И заключит. частях. Как правило фронтальный метод применяется при выполнении не сложных упр-ий или комплексов, чтобы у читель имел возможность вести наболюдение за всем классом. Важным требование является расположение учащихся чтобы они не мешали друг другу, все видели преподавателя, а он в свою очередь учеников. Групповой метод заключается в делении класса на подгруппы или отделения при котором каждая группа выпол.отдельные отличные от других задания. Данный метод позволяет осуществлять или обеспечивать более дефер.подход к уч-ся и исп-ся в тех случаях, когда уч-ся необходимо уделить больше внимания какой-либо группе школьников, например отстающих или более подготовл. Ученикам. Метод индивидуальных заданий Предусматривает самостоят.двигат.активность уч-ся, а также самостоят.выполнение упр-ий предложенных учителем. Данный метод позволяет осуществить максим.диффер.подход путём тщательного подбора самих упражнений и опред.индивидуально допустимой нагрузки. Метод дополнительных упражнений Заключается в том, что в промежутке между основными упр-ями учащимся предлагается дополнит. упр-ия способствующее более полному и быстрому восс-нию организма, а также содействовать формированию двигат.навыков, умению, развитию физ.качеств. Станционный метод занятий Предполагает деление класса по 3-5 человек, каждая подругруппа выполняет задания в установленном месте занятий( станции).Когда задание выполнено всеми учащимися подгруппы меняются местами в установленном подрядке и так до тех пор пока все не пройдут места занятий. Круговой метод занятий основой круговой тренировки является многократное выполнение предписанных действий, движений в условиях точного дозирования нагрузки и точного порядка ее изменения и чередования с отдыхом. Соревновательный метод это способ выполнения упражнений в форме соревнований. Сущность метода заключается в использовании соревнований в качестве средства повышения уровня подготовленности занимающихся. Обязательным условием соревновательного метода является подготовленность занимающихся к выполнению тех упражнений, в которых они должны соревноваться